Россыпь талантов главного дворецкого страны. Александру Адабашьяну – 75!

Столько всего сделал, а визитной карточкой осталось: «Овсянка, сэр!»
Александр Адабашьян

Большинством соотечественников он любим за незабываемые образы Берримора в «Шерлоке Холмсе», Берлиоза в «Мастере и Маргарите» и ещё множество небольших, но неизменно ярких ролей в фильмах и телесериалах. Однако актёрство для него скорее хобби, но никак не основная профессия.

10 августа 75-летний юбилей отмечает выдающийся российский кинодраматург, художник, актёр и режиссёр, лауреат премий Феллини и призов международных и российских кинофестивалей, заслуженный художник РСФСР, заслуженный деятель искусств России Александр Адабашьян.

Будущий киномастер на все руки родился 10 августа победного 1945 года в московской армянской семье чиновника Министерства монтажных и специальных строительных работ Артёма Адабашьяна и преподавательницы немецкого языка Валентины Бархударовой.

После окончания школы со специализированным изучением французского языка на удивление педагогов и одноклассников поступил не в театральный вуз, а на факультет художественной металлообработки Московского высшего художественно-промышленного училища (сейчас Художественно-промышленная академия имени Строганова).

По рассказам самого Александра Артёмовича, он целенаправленно планировал быть художником, и если бы его друг Никита Михалков не надумал стать режиссёром, то ноги бы его в кинематографе не было.

По иронии судьбы именно за заслуги в области киноискусства Александру Адабашьяну в 1983 году было присвоено звание «Заслуженный художник РСФСР». В 2016 году уже за заслуги в развитии всей отечественной культуры и искусства сценарист, художник и актёр стал заслуженным деятелем искусств Российской Федерации.

В 1970 году выпускник ВГИКа Михалков пригласил друга детства выступить в роли художника-декоратора в его дипломном фильме «Спокойный день в конце войны». После этого Михалков Адабашьяна от себя уже не отпускал. Адабашьян стал художником двух следующих его фильмов «Свой среди чужих, чужой среди своих» и «Раба любви», где к тому же сыграл свои первые эпизодические роли, а к «Неоконченной пьесе для механического пианино» не только придумал декорации, но и написал сценарий.

На сегодняшний день по сценариям Адабашьяна снято 37 фильмов, в 16 он был художником-постановщиком и более чем в 60 появился в кадре в одной из ролей.

Михаил Тимофеев в фильме «Пять вечеров», 1978 год

Джон Бэрримор в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей», 1981 год

Скульптор в фильме «Полёты во сне и наяву», 1982 год

Во время многочисленных съёмок Адабашьян вдобавок ко всему научился обращаться с камерой и в некоторых картинах успешно выполнял функции ассистента оператора. Из неосвоенных профессий осталась только режиссура, но и этот пробел был успешно восполнен в 1990 году.

Началось всё с предложения французских продюсеров, впечатлённых фильмом «Очи чёрные», написать сценарий по роману Симоны Арес «Мадо», благо французским выпускник московской спецшколы владел в совершенстве. По словам Адабашьяна, он так «поднадоел» французам своими скрупулёзными объяснениями тонкостей сценария, что они в конце концов не выдержали и предложили ему снимать самому.

Авантюрист Адабашьян согласился и буквально разорвал европейский кинематографический мир. Его фильм «Мадо, до востребования» получил специальный приз «Перспектива французского кино» Каннского кинофестиваля, а  новоявленный режиссёр стал лауреатом Приза молодёжного жюри кинофестиваля «Европа чинема» и был номинирован на премию «Сезар» в номинации «Лучший дебют».

Александр Адабашьян играет прохожего в своём фильме «Мадо, до востребования»

Вторая работа Адабашьяна как режиссёра – сериал «Азазель» по роману Бориса Акунина. Кроме того, в течение десяти лет наш юбиляр был режиссёром легендарной авторской программы Леонида Филатова «Чтобы помнили».

Дважды Александр Адабашьян номинировался на национальную кинопремию «Золотой орёл» – в 2014 году как сценарист фильма «Собачий рай», а в 2017‑м – как художник-постановщик картины «Жили‑были мы».

Однако большинство зрителей, как мы уже отмечали, боготворят юбиляра за его путь небольшие, но неизменно колоритные, утончённые и остроумные актёрские работы, начиная с Берримора с его незабвенной овсянкой и заканчивая россыпью ярких ролей последних лет.

Михаил Берлиоз в фильме «Мастер и Маргарита», 2005 год

Фотограф в фильме «Солнечный удар», 2014 год

Яков Моисеевич в фильме «Точки опоры», 2015 год

Лев Эммануилович Чиж в фильме «Герой», 2016 год

Впрочем, заканчивать Александру Артёмовичу ещё рано. Тем более в данный момент в производстве находятся два новых фильма по его сценариям, в одном из которых он вновь порадует нас своим появлением на экране.

На съёмках фильма «Про Лёлю и Миньку», 2020 год

Фото: culture.ru, kino-teatr.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=203704

Bytes: 6148 / 4933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3860 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

2395

05.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

6439

04.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

9733

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

13579

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

11005

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

11039

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14422

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

12016

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

19545

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12180

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

12973

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

20503

18.07.2025

Лица Сибири

Пензина Елена

Таевский Павел

Беляков Анатолий

Личичан Олег

Иванченко Евгений

Гендин Олег

Лобков Артем

Лисянская Ирина

Ильичев Виктор

Фалейчик Юрий