Заксобрание наточило топор для Татьяны Давыденко: 11 июля Счётная палата останется без главы

Четвертого июня на сессии Законодательного Собрания председатель Счётной палаты выступила с оглушительным отчётом о состоянии дел в лесной отрасли Красноярского края. Спустя месяц, 11 июля, депутаты регионального парламента отправят Татьяну Давыденко в отставку.

История противостояния «Давыденко – Усс» наглядно продемонстрировала как политическая система может неумолимо избавляться от вышедшей из строя детали. Несмотря на широкий общественный резонанс, возникший после обнародования доклада. Несмотря на ужасную работу власти в информационном поле. Несмотря на озвученные в отчёте Счётной палаты цифры, которые действительно имеют место быть. Несмотря на всё это, государственной машине хватило всего месяца, чтобы отправить на свалку оказавшийся бракованным винтик.

В конце июня правительственный блок поменял тактику борьбы со своим врагом. Власти наконец осознали, что выходы в публичное пространство с попытками донести до населения «правильную» позицию по вопросу расхищения лесов лишь подливают масла в огонь конфликта и чреваты неприятными для репутации последствиями.

Подробности в материале БАБРа:

Усс и Гитлер: красноярский губернатор процитировал «Майн Кампф»

Вместо этого красноярские управленцы принялись рьяно переключать информационную повестку и намеренно игнорировать лесную тему. Особенно стоит отметить лично губернатора Александра Усса, а именно его поездки в микрорайон Солнечный и подтопленный Канск. Получилось настолько плохо, что даже хорошо. Благодаря блужданиям Александра Викторовича по окраинам краевой столицы и «качанию прав» у населения, лесной скандал отошел на третий-четвёртый план.

Кроме того, велась работа по изолированию главы Счётной палаты. Не желая повторения июньской сессии, превратившейся в бенефис Татьяны Давыденко, власти перекрыли председателю контролирующего органа доступ к открытой трибуне. Особенно наглядно этого выглядит в связи с проведёнными четвёртого июля в Железногорске публичными слушаниями краевого бюджета.

По мнению интернет-портала Krasnews, обсуждение бюджета в закрытом городе было устроено ради единственной цели – не позволить Давыденко выступить публично.

– Публичные слушания должны были пройти двумя неделями ранее, как обычно, в большом зале краевой администрации. На совещании от главы Счётной палаты Татьяны Давыденко прозвучало, что она лично собирается озвучить результаты проверки исполнения бюджета…

…Публичные слушания решили перенести в МВДЦ Сибирь на конец июня. Но Татьяна Давыденко могла появиться и там. Наконец, сама Давыденко заявила – если ее не хотят видеть, пусть выступит ее зам Виктор Астраханцев…

…Но краевое руководство, получив это заверение, решило перестраховаться и организовало слушания в Железногорске – в списке согласованных чиновников и депутатов не было фамилии Давыденко. Даже если б она подъехала на КПП, ее бы не пропустили в Железногорск, – излагает свою версию событий издание.

После публичных слушаний в региональный парламент очень своевременно поступил отчёт прокурора Красноярского края Михаила Савчина о возможном «конфликте интересов» Татьяны Давыденко на посту председателя Счётной палаты.

Подробности в материале БАБРа:

Прокуратура отправляет Татьяну Давыденко на убой?

Заксобрание до последнего тянуло с рассмотрением прокурорских материалов. Лишь 10 июля, буквально накануне сессии, депутаты собрались на совместное заседание двух комитетов – бюджетного и законодательного.

В повестке был лишь один вопрос

Практически единогласно (всего один народный избранник воздержался) участники заседания проголосовали за отставку Татьяны Давыденко. 11 июля депутатский корпус официально подтвердит своё решение на сессии Законодательного Собрания.

Фото: tvk6.ru, sobranie.info

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=190720

Bytes: 4419 / 1702

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1532 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5559

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5764

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

11698

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6875

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6674

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6651

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

5130

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

8331

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21525

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

29995

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18782

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

10586

10.06.2025

Лица Сибири

Цыганова Маргарита

Карих Юрий

Хамаганов Михаил

Хлопонин Александр

Воронцов Максим

Корнилов Николай

Осодоев Геннадий

Никитин Анатолий

Смирнов Александр

Ружников Игорь