Артур Скальский

© НТВ

Армия Россия

2347

01.01.2005, 12:52

Министр обороны рассказал, что купит армия и кого лишат отсрочки от призыва

В четверг российское правительство собралось на последнее заседание в этом году. За закрытыми дверями министры утвердили государственный оборонный заказ примерно на шесть миллиардов долларов. Телекомпания НТВ сообщает подробности.

Хотя на недавней пресс-конференции президент Путин критиковал правительство за излишнюю информационную открытость, журналистам все-таки разрешили наблюдать по мониторам за последним заседанием кабинета.

Однако обсуждение государственного оборонного заказа и внесение поправок в закон о воинской службе проходило в закрытом режиме, и репортеры узнали некоторые подробности позже.

Сначала слово взял премьер-министр Михаил Фрадков. Он ссылался на то, что оборонный заказ увеличит занятость российских предприятий. «Если мы сумеем организовать работу по реализации гособоронзаказа в выделяемых объемах финансовых ресурсов с позиции эффективного использования этих средств, то мы сможем обеспечить, на наш взгляд, точечную серьезную поддержку промышленности».

После этого к журналистам вышел министр обороны России Сергей Иванов. По его словам, весь оборонный заказ в следующем году составит 187 миллиардов рублей. В нынешнем году на эти цели было выделено 148 миллиардов рублей, а в 2003 году – 113 миллиардов.

При этом на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в будущем году отводится 30 процентов заказа. Остальные средства пойдут непосредственно на закупки военной техники.

Сергей Иванов, министр обороны России: «Здесь я ограничен, конечно, рамками гостайны, но то, что можно сказать, я готов сказать. Мы планируем закупить в 2005 году 7 ракет стратегического назначения, 9 новых космических аппаратов военного назначения, 5 ракет-носителей. ВВС получит один совершенно новый и один модернизированный стратегический ракетоносец Ту-160. Как и в этом году, получим 7 модернизированных истребителей Су-27 СМ».

Будет закупаться и другая техника, в частности танки и бронетранспортеры.

Корреспондент НТВ задал министру вопрос по поводу поправки к Закону о воинской обязанности. Речь идет о том, чтобы лишить отсрочек молодых людей, которые являются, например, музыкантами, артистами балета, цирка, научными работниками.

Иванов сказал, что надо положить конец отсрочкам для «балалаечников и танцоров». По мнению министра, служить должны все. Поскольку призыв в России сохраняется, то этот принцип будет сохраняться тоже.

Сергей Иванов: «Должен сказать, что сегодня никакие отсрочки от призыва не рассматриваются. Мы рекордсмены мира по количеству отсрочек, у нас их 23-25, я уже забыл. Они в последние годы, особенно в конце 90-х, росли, как грибы. В результате у нас реально призываются девять с половиной процента от всех, кто по закону, по конституции, должен служить срочную службу в армии».

Иванов предлагает лишить отсрочек сотрудников министерства внутренних дел, то есть милиционеров. По сообщениям прессы, речь даже шла о том, чтобы лишить отсрочки пожарных, таможенников, налоговиков и следователей прокуратуры.

Артур Скальский

© НТВ

Армия Россия

2347

01.01.2005, 12:52

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=18692

Bytes: 3017 / 3017

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Демешков Влад

Есиповский Игорь

Векшин Владимир

Башняк Екатерина

Якобсон Юрий

Демиденко Ольга

Носков Иван

Бычков Игорь

Кузаков Дмитрий

Самойличенко Владимир