Таланты и покойники: и смех и грех

В адрес директора Московского драматического театра имени А. С. Пушкина Артёма Мазура пришло официальное письмо за подписью начальника Специализированного отделения агентского обслуживания столичного городского похоронного бюро «Ритуал».

После того как Артёму Игоревичу удалось побороть дрожь в руках (всё-таки не каждый день получаешь письма из ритуальных агентств), он, хоть и с трудом, смог вникнуть в содержание послания, суть которого сводилась к предложению провести рабочую встречу руководителей организаций с целью установления сотрудничества ГБУ «Ритуал» и Театра имени Пушкина.

«Предлагаю рассмотреть возможность информационного взаимодействия, а также обсудить порядок взаимодействия в ситуациях, соответствующих нашей профессиональной области», – говорится в документе.

Письмо на своей странице в Facebook опубликовал лично Артём Мазур, сопроводив его следующим комментарием:

У кого такое было?.. Обмен рекламой? Кросс-партнерские рассылки? Брендирование?.. Жуть. И кто-то же их надоумил.

Судя по реакции, идти на встречу с креативными похоронщиками руководитель учреждения культуры не собирается. А зря. На дворе циничный 21 век и в погоне за прибылью все средства хороши.

Если, например, поставить на сцене театра «Живой труп» Толстого да «Самоубийцу» Эрдмана, то вполне можно найти точки соприкосновения, тем более что «Таланты и покойники» по пьесе Марка Твена «Жив или мёртв» в репертуаре театра уже есть. Так что реклама ритуальных услуг в фойе перед этими спектаклями могла бы быть более чем уместна.

Опять же можно реквизитом разжиться – гробик со скидкой для того же «Самоубийцы», или венок для «Утиной охоты» Вампилова. А в антракте объявление по громкой связи: «Уважаемые зрители! Спектакль создан в содружестве с ГБУ «Ритуал». Желающим приобрести в личное пользование такой же гроб, как на сцене, обращаться по телефону».

Про эффективность размещения адресов и телефонов похоронного агентства на театральных программках и говорить нечего – особо будут довольны зрители в возрасте.

Ну а если учесть, что «Ритуал», кроме прочего, предоставляет транспортные услуги и имеет свой штат носильщиков, то почему бы не обсудить «порядок взаимодействия» при перевозке и установке декораций.

«Ритуал» же, со своей стороны, может украсить офисы афишами театра, попутно распространяя на поминках флаеры и буклеты. Непосредственные клиенты агентства откликнутся вряд ли, а вот безутешные родственники и многочисленные гости, глядишь, и заглянут в храм искусства вечерок скоротать.

Так что симбиоз театра с ритуальной конторой очень даже возможен, было бы желание.

Сцена из спектакля Театра имени Пушкина «Таланты и покойники»

Фото: teatrpushkin.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=186610

Bytes: 2982 / 2679

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3899 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

5047

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11132

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

15156

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

15596

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9268

11.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8484

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12567

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

13208

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

17128

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19836

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

13588

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

21443

02.09.2025

Лица Сибири

Заяц Вячеслав

Кузняная Галина

Макеев Сергей

Виниченко Николай

Бичевина Галина

Пивень Виктор

Казакевич Анатолий

Лебедев Иван

Табинаев Анатолий

Романова Яна