Бревно в чужом глазу. РПЦ против «Иронии судьбы»

С церковными проповедниками отныне можно не соглашаться, поскольку они высказывают сугубо личное мнение.

Очередной деятель Русской православной церкви решил соригинальничать и в преддверии Нового года «наехать» на любимый миллионами фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Только если раньше служители культа ставили в упрёк знаменитому режиссёру пропаганду пьянства, то на этот раз митрополит Рязанский и Михайловский Марк (в миру Сергей Головков) пошёл дальше и обвинил новогодний шедевр в «наполнении души человека ложными и несбыточными мечтаниями».

Основные мысли, высказанные митрополитом в новогоднем видеообращении:

  • в основе фильма сокрыта противоречащая христианству идея;

  • новогоднее чудо преподнесено как результат пьянства, а не кропотливого постоянного труда, как проповедует церковь;

  • обретение новой любви в фильме основано не только на пьянстве, но и на предательстве невесты.

Интересно, что митрополит Головков утверждает, что РПЦ призывает всего добиваться собственным трудом, хотя до сих пор было наоборот – достаточно прийти, помолиться, поставить свечку, и бог тебе всё даст. Где же тут заработанное трудом? Невольно вспоминается поговорка про соринку в своём глазу и бревно в чужом. Или проповедника угнетает, что в фильме чудо происходит после попойки с приятелями, а не после посещения главным героем храма?

Кстати, у главных героев Рязанова с праведностью вообще проблемы: Деточкин угоняет автомобили, старики-разбойники грабят музей, Рыжова из «Служебного романа» забывает о детях и при живом муже пристаёт к другому женатому мужику. Послушать деятелей РПЦ, так смотреть-то в Новый год и нечего, кроме разве что их обращений к пастве.

В пресс-службе РПЦ, почуяв неладное, спешно отреклись от своего собрата. Как заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, отношение Головкова к «прекрасной и доброй новогодней сказке» – его личное мнение, с которым совсем не обязательно соглашаться. Ещё одна новогодняя неожиданность. Отныне с тем, что проповедует деятель РПЦ, можно не соглашаться. Это ли не радость?

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=184567

Bytes: 2402 / 2116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3839 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

3557

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

3040

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

9869

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

10574

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

6956

08.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4814

07.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9936

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

9323

03.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

10920

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19822

01.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

10941

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

12394

26.06.2025

Лица Сибири

Деев Александр

Таюрский Андрей

Прокофьев Григорий

Маланов Ким

Романчугов Артем

Геевский Олег

Стрельцов Андрей

Миеэгомбын Энхболд

Григорьева Марина

Гоголев Александр