Левченко против Силуанова и Путина. Зато честно

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко выступил с неожиданно жесткой критикой экономического курса, проводимого Правительством президента Владимира Путина. Характерно, что демарш иркутского главы имел место в Москве, в присутствии федеральных министров.

Сергей Левченко принял участия в парламентских слушаниях, где обсуждался бюджет России на 2019 год. Мероприятие сугубо формальное и ни к чему не обязывающее, однако предусматривающее участие первых лиц государства, включая министра финансов Антона Силуанова, спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, председателя Счетной палаты Алексея Кудрина и так далее.

Обычно на таких совещаниях региональные политики и чиновники ведут себя по принципу «тише воды, ниже трав», что в полной мере относится и к губернатору Сергею Левченко, который не единожды просиживал штаны на Госсовете или заседаниях Госдумы.

Однако в этот раз глава Иркутской области позволил себе необычайно много. Сергей Георгиевич напомнил, что развитые регионы отдают в Федерацию намного больше, чем получают. Для примера иркутский губернатор привел текущую статистику, согласно которой за восемь месяцев 2018 года Прибайкалье зачислило в консолидированный бюджет РФ 272 млрд. рублей налогов, что выше уровня 2017 года на 30%. Вместе с тем проект бюджета России предусматривает выделение региону 18 млрд. рублей трансфертов, что выше показателя прошлого гола лишь на 8%.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск панихида по Валентину Распутину, 14 марта 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Кроме того, глава региона напомнил, что с 1 января 2019 года федеральный закон обнуляет начисление налога на движимое имущество организаций, что может привести к выпадающим доходам бюджета Иркутской области на уровне 5 млрд. рублей в год. Федерация обещает возместить не более четверти от этой суммы.

— Подводя итог вышесказанному, считаю целесообразным предусмотреть в федеральном бюджете государственную поддержку субъектам РФ в виде грантов, рассчитанных пропорционально приросту платежей, мобилизованных в федеральный бюджет, — считает Левченко.

Заметим, все сказанное губернатором Прибайкалья — справедливо. С этим трудно не согласиться, за исключением откровенно пустого предложения о федеральных грантах. Дежурный номер, не более того. Однако в остальном Сергея Георгиевича можно только поддержать. Но поймет ли подобный тон Москва? Это куда более тонкий вопрос, выходящий далеко за рамки стандартных отношений между Центром и провинцией.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=181833

Bytes: 2870 / 2568

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Инсайд. С НДСом вышел в путь – все трудней дорога

24 сентября Минфин России предложил повысить НДС с 20 до 22% сохранив льготную ставку в 10% на социально значимые товары. Также планируется снизить порог уплаты специального пониженного НДС (сейчас ставка 5 %) для плательщиков массового МСП налога - УСН.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРоссия

4633

26.10.2025

«Сила Сибири – 2» – длинный марш в сторону Пекина

Когда 2 сентября 2025 года «Газпром» и китайская CNPC подписали меморандум по «Силе Сибири – 2», правительство преподнесло это как символ нового газового курса России – поворот с Запада на Восток.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

5567

25.10.2025

Инсайд. Промышленность за три квартала 2025 года: Росстат против ЦМАКП

Промышленность за три квартала 2025 года - о чем рассказал Росстат. Внешне все более-менее индекс 100.7% за 9 месяцев – это почти ноль.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

5686

24.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

15179

13.10.2025

Транспортный налог в Новосибирске: второй пошёл!

Новосибирских автовладельцев готовят к новым поборам. Губернатор Андрей Травников проталкивает второе за два года повышение транспортного налога — теперь на 11,1 %.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск Россия

11693

10.10.2025

Токсичный резерв: чем правительство зальёт пустые баки?

Пока в Томске и других регионах страны фиксируют резкий скачок цен, в правительстве рапортуют о «полном контроле», а на заправках вводят лимиты на бензин.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОфициозОбществоТомск Россия

15386

08.10.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: уроки быстрой ликвидации от других регионов

Зловещая аномалия уже три десятилетия живёт в самом сердце Улан-Удэ, отравляя почву и воздух и даже не платя за это ни копейки. Фенольное озеро у ЛВРЗ давно превратилось в экологическую бомбу замедленного действия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия

13660

08.10.2025

Инсайд. Инвестиционный проект или афера?

О как. Уже даже не приобретение участка в Выдрино, а "передача"! Что стоит за этим как бы позитивным сообщением о новом инвестпроекте в прибайкальском поселке? Предыстория для тех, кто не понимает, в чем тут дело.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

13788

08.10.2025

Блогнот. Во сколько обойдется Газпрому «Сила Сибири – 2»?

Все мы привыкли оценивать Газпром сквозь призму дивидендов, которые могут обеспечить возврат инвестиций. Минфин в прошлом году не затребовал дивиденды, хотя деньги на выплату были. Но что могло заставить регулятора отказаться от настолько необходимых средств бюджету?

Есения Линней

Экономика и бизнесРоссия Китай Монголия

15316

03.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

20016

02.10.2025

Из «спасителя леса» в подсудимые: почему Алексею Щепину давно пора в СИЗО?

Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный карман, пока за ним не захлопнулась дверь изолятора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалРоссия Бурятия Байкал

21126

01.10.2025

Инсайд. Товарищ Сталин и «структурная трансформация экономики»

Товарищ Сталин действительно стал архитектором индустриализации СССР и его политика позволила Советскому Союзу создать мощную производственную базу (которая, по большому счету, фундаментально сохранилась и сегодня, добавим мы).

Василий Чайкин

Экономика и бизнесИсторияРоссия

13246

25.09.2025

Лица Сибири

Белых Леонид

Амагыров Валерий

Сахалтуев Радна

Мажукин Михаил

Цыдыпов Сергей

Загерсон Виктор

Зуев Николай

Свиркина Светлана

Бредихин Сергей

Букалов Денис