Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

Общество Россия

2119

25.11.2004, 23:13

Руководство ЮКОСа бежит из России

Все топ-менеджеры "ЮКОСа" покинули Россию, опасаясь арестов и обысков. Эту информацию, распространенную сегодня газетой Financial Times, подтвердил агентству Reuters неназванный источник.

Высший менеджмент компании "ЮКОС" покинул Россию, опасаясь за собственную безопасность: в последние дни российская прокуратура выдала сразу несколько ордеров на арест и обыск в домах руководителей этой нефтяной компании. «В настоящее время в России не осталось ни одного члена правления», – заявил Financial Times человек, знакомый с положением дел. Сейчас руководство "ЮКОСом", которому был нанесен мощный удар налоговыми исками на сумму более 20 миллиардов долларов и главная производственная компания которого вскоре будет продана на торгах, осуществляется "дистанционно" – из Лондона.

Финансовый директор "ЮКОСа" Брюс Мизамор, являющийся гражданином США, заявил из Лондона: "Я не собираюсь жертвовать своей жизнью во имя [российских] политических целей". Он сказал, что не намерен возвращаться до тех пор, пока не будет уверен, что его "свободе и безопасности ничто не угрожает". В среду Мизамора вызвали в Генпрокуратуру на допрос, однако он сообщил, что находится в командировке. По словам Мизамора, он получил информацию о том, что его могут лишить свободы. Кроме того, Мизамор рассказал, что милиция провела обыски в офисах Стивена Тиди, генерального директора нефтяной компании, который находится, видимо, тоже в Лондоне.

До настоящего времени прокуратура фокусировала основное внимание на акционерах "ЮКОСа" Михаиле Ходорковском и Платоне Лебедеве, которые арестованы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Однако на прошлой неделе был арестован заместитель управделами компании “ЮКОС-Москва” Алексей Курцин. Кроме того, в федеральный розыск были объявлены сразу три старших менеджера этой компании: первый вице-президент Михаил Трушин, старший вице-президент Александр Темерко и главный юрист Дмитрий Гололобов.

«В кабинетах и домах сотрудников ЮКОСа почти каждый день проходят обыски. В компании царит атмосфера страха», - заявил человек, близкий к "ЮКОСу".

Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

Общество Россия

2119

25.11.2004, 23:13

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=17910

Bytes: 2095 / 2095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.06 20:03
Власти Бурятии заключили соглашение с круизной компанией «ВодоходЪ»

19.06 19:39
В Улан-Удэ «прикрыли» кафе Mia за ряд грубых нарушений

19.06 19:25
В Улан-Удэ по требованию прокуратуры отремонтировали амбулаторию поликлиники №1

19.06 19:08
В Бурятии автомобилист насмерть сбил пешехода и сбежал

19.06 18:16
Под Красноярском закрыли Манскую петлю. Там устанавливают новые лестницы

19.06 17:59
Компания подследственного бывшего вице-мэра Красноярска хочет построить кэмпинг у нацпарка «Столбы»

19.06 17:48
Глава Бурятии утвердил отставку Евгения Луковникова

19.06 17:45
В Енисее обнаружили превышение концентрации нефтепродуктов в пяти пробах воды

19.06 17:31
«Анастасия» готовится к старту: ещё один тоннель красноярского метротрама начнут рыть от площади Революции

19.06 17:24
В Иркутске по результатам ЕГЭ 12 выпускников получили высший балл

Лица Сибири

Краснухин Леонид

Марковец Игорь

Тулубаев Вакиль

Безматерных Павел

Кузьмин Георгий

Мироненко Елена

Дмитриев Владимир

Зубакин Семен

Тютюшев Андрей

Штерман Ирина