А.Кириченко

© Yтро.Ru

Скандалы Россия

1939

23.11.2004, 08:54

Солдатских матерей не пускают к Закаеву

Встреча между Союзом комитетов солдатских матерей (СКСМ) и чеченским эмиссаром Ахмедом Закаевым, на которой должно было обсуждаться урегулирование чеченской проблемы, находится под угрозой срыва.

Россиянкам под предводительством главы организации Валентины Мельниковой не дают визу в Бельгию, где должно пройти запланированное на завтра мероприятие, да и Закаеву запрещен въезд в страны Евросоюза – участницы Шенгенского соглашения. При этом женщины наотрез отказываются лететь в Лондон, где эмиссару Масхадова предоставлено политическое убежище, ссылаясь на то, что переговоры должны вестись на нейтральной территории, пишет "Независимая газета".

Бельгийские власти обещают департировать чеченца в Лондон, если тот попытается въехать на территорию страны. В то же время, пресс-секретарь министра внтуренних дел Бельгии Лоран Паннельс утверждает, что Закаев и не запрашивал вьездную визу. "Во всяком случае, я такой информацией не располагаю", - сказал он.

Руководство Союза комитетов солдатских матерей еще 13 октября выступило с предложением о мирных переговорах с чеченцами. По словам председателя СКСМ Валентины Мельниковой, "солдатские матери являются пострадавшей стороной этого внутреннего вооруженного конфликта", и так как "российские власти не готовы предпринимать никаких шагов, чтобы боевые действия прекратились", женщины готовы сами "начать говорить с той стороной боевых действий, которая готова к обсуждению". Такой стороной оказался Ахмед Закаев.

Инициатива солдатских матерей, естественно, очень не понравилась российским властям. Госдума получила ФСБ выяснить, не связана ли женская организация с чеченскими боевиками и не финансируется ли Березовским. А ЛДПР вообще обратилась в Минюст с целью выяснить, нет ли оснований для того, чтобы отказать в регистрации партии солдатских матерей, учредительный съезд которой состоялся 6 ноября. Член ЛДПР Николай Островский в беседе с корреспондентом "Новых Известий" назвал грядущую встречу с Закаевым "чудовищным событием", а представительниц организации – "выродками и изменниками, которых должны наказывать наши правоохранительные органы".

Женщины реагируют на все обвинения очень спокойно, подчеркивая, что находятся вне политики. "Нас укоряют, что мы собираемся встречаться с людьми, находящимися в федеральном розыске. Я просто хочу напомнить: с 1989 г., с самого начала работы Комитета солдатских матерей, к нам ежедневно приходят десятки солдат, которые находятся в федеральном розыске", - сказала Валентина Мельникова. Она отказалась сообщить, о чем будет говорить с Закаевым в том случае, если встреча все-таки состоится. "Я говорю журналистам: понимаю - вы все ждете чуда. Вот, мол, солдатские мамки приедут и все придумают. К сожалению, это невозможно. Война настолько кровавая, настолько длительная... Мы уже сравнялись по срокам с афганской войной, а по жертвам ее давно уже превзошли. К сожалению, чуда не будет. И надо быть очень осторожными, чтобы ничего не испортить", - заявила женщина. Основная цель переговоров – выяснить позицию чеченской стороны, чтобы потом донести ее до рядовых россиян и правительства страны.

В Союзе комитетов солдатских матерей удивлены, что не только Россия, но и Евросоюз препятствуют переговорам: "Препоны с визами выглядят очень странно: Европа ведь тоже должна быть обеспокоена тем, что в России в течение десяти лет идут боевые действия".

А.Кириченко

© Yтро.Ru

Скандалы Россия

1939

23.11.2004, 08:54

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=17808

Bytes: 3373 / 3373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.06 18:44
Бывшего директора стройфирмы в Хакасии обвиняют в обмане дольщиков на 70 миллионов рублей

20.06 18:31
Житель Улан-Удэ похитил средства финансовой поддержки

20.06 18:21
Император Японии посетит Монголию в июле

20.06 18:20
В Плодово-ягодном разрешили строить многоэтажки вплотную к красным линиям

20.06 18:19
В Новосибирске электросамокатчик сбил ребенка. Делом заинтересовался Бастрыкин

20.06 18:11
Против УК «Сосны» в Красноярске завели дело за вред экологии: зафиксированы многократные превышения ПДК

20.06 18:00
Экс-атамана Иркутского казачьего войска обвинили в присвоении чужого имущества

20.06 17:51
Директора красноярского автосалона «Авангард» заподозрили в сокрытии ₽46 миллионов налогов

20.06 17:36
В Абанском районе шестилетний мальчик погиб от удара током. В СК возбудили уголовное дело

20.06 17:29
Сельсовет в Манском районе отказался поддержать реформу местного самоуправления

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32074

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130739

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

94129

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

46812

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

79471

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

69661

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

71569

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

74460

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

66605

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72044

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18491

12.01.2022

Лица Сибири

Носков Петр

Пьянов Артур

Мащицкий Виталий

Журавлев Владимир

Книжин Игорь

Рыжов Юрий

Головщиков Алексей

Жемчужников Алексей

Потапов Владимир

Авдеев Виталий