«Нищая культура». Миллионы Гергиева, Додина и Табакова

На сайте Министерства культуры РФ опубликованы сведения о доходах руководителей Федеральных учреждений культуры за 2016 год.

Никто из деятелей культуры вот уже несколько лет не в состоянии угнаться за суммами в декларациях художественного руководителя и генерального директора Мариинского театра Валерия Гергиева. На этот раз годовой доход дирижёра составил 154 454 543 рубля 74 копейки, что почти на 25 миллионов больше, чем в прошлом году. Кроме того, в собственности маэстро находятся два автомобиля «Toyota Land Cruiser» и «Lexus», три земельных участка общей площадью 3,22 гектара, дом площадью 4 520 кв. метров и шесть квартир общей площадью 996 кв. метров.

Не остался незамеченным и тот факт, что у супруги Гергиева, доход которой составил 0 рублей 0 копеек, появился новый автомобиль «Mersedes-Benz S600».

Валерий Гергиев. Доход 154,4 миллиона

Второе место в списке культурных миллионеров уверенно занял художественный руководитель Малого театра Лев Додин с доходом 112,7 миллиона рублей. Рост благосостояния Льва Абрамовича не поддаётся описанию. За прошедший год он увеличил свой доход более чем на 86 миллионов.

Уверенно держится среди лидеров, несмотря на то, что немного «поиздержался», худрук МХАТа имени Чехова Олег Табаков. За год его доход упал с 70,1 миллиона до 68,7 миллиона. Но в целом семья осталась в плюсе, поскольку супруга Табакова Марина Зудина, служа актрисой в его театре, умудрилась заработать 10,1 миллиона рублей по сравнению с 7,2 в прошлом году. Нет у главной четы МХАТа проблем и с жилплощадью: на двоих за ними числится пять квартир и два земельных участка.

Олег Табаков. Доход 68,7 миллиона

Также вряд ли могут пожаловаться на финансовые проблемы художественный руководитель Национального филармонического оркестра Владимир Спиваков – 76,1 миллиона рублей, худрук Санкт-Петербургской филармонии Юрий Темирканов – 43,8 миллиона, худрук Театра Наций Евгений Миронов – 37,4 миллиона, худрук Государственного оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет – 35,5 миллиона и худрук Государственного симфонического оркестра Владимир Юровский – 34 миллиона рублей.

Невольно напрашивающийся вопрос: «а не много ли у нас оркестров?», безусловно, повод для обсуждения. Как и проблема соотношения заработка руководителей учреждений с зарплатами простых актёров и музыкантов.

Фото: washingtonpost.com, Reuters

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=160279

Bytes: 2799 / 2334

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3859 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

2109

04.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

8140

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

12158

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

9758

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

9939

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14213

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

10939

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

18345

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12006

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

11988

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19294

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22023

17.07.2025

Лица Сибири

Боровский Олег

Дубровин Сергей

Матюха Виталий

Килин Владимир

Александров Александр

Зимин Максим

Козловская Оксана

Бичевина Галина

Шиндяев Владислав

Алешина Надежда