В падении российских трубопроводов просим винить «Силу Сибири-2»

Российский сектор трубопроводов пошатнулся после снижения производственных мощностей, в частности из-за неопределенности вокруг газпромовского проекта «Сила Сибири-2». Решить проблему можно, если разработать стратегии по поиску новых возможностей на рынке и укрепить конкурентоспособность отрасли.

В 2024 году «Газпром» вынужден сократить инвестиционные программы в связи с сокращением поставок газа в Европу. Сейчас компания активно ищет новые рынки сбыта газа, включая Китай. Однако перспективы строительства газопровода «Сила Сибири-2» остаются неопределенными из-за затянутых переговоров с китайской стороной. Это может повлиять на планы компании по диверсификации поставок и на ее финансовое положение в целом.

Напомним, в рамках газпромовского проекта «Сила Сибири-2» также предполагается строительство дочерней ветки – «Союз Восток», которая пройдет по территории Монголии. Этот проект неоднократно обсуждался российской, китайской и монгольской сторонами, и пока есть планы, что запустят его в 2024 году, а завершат к 2030 году. Но, как уже было сказано, в строительстве «Союз Востока» все не так однозначно.

Китай продолжает вести свою стратегию по перекачке импортного газа, где «Сила Сибири-2» вместе с монгольской веткой играют совершенно не первоочередную роль. Но так как европейский рынок для России умер, государству важно сохранить сотрудничество с Китаем и пролоббировать максимально выгодные условия продажи. Несмотря на то что КНР и так покупает природный газ по очень дешевой цене.

Но есть и другая сторона этих затянутых переговоров с Китаем: производство труб большого диаметра в России резко упало. Forbes проанализировал актуальное состояние производства трубопроводов в стране и оценил перспективы их бизнеса. Бабр выделил ключевые моменты.

По данным Росстата, производство сварных стальных труб круглого сечения наружным диаметром более 406 миллиметров составило 292 тысячи тонн, сократившись по сравнению с ноябрем 2022 года на 22% и на 5% по сравнению с октябрем 2023 года. Также за январь-ноябрь 2023 года изготовлено чуть более трех миллионов тонн таких труб, что на 16% меньше, чем за аналогичный период 2022 года.

Снижение внутреннего спроса на трубы большого диаметра (ТБД) в России вызвано, в частности, двукратным сокращением инвестиционной программы «Газпрома». Некоторые крупные производители труб успешно компенсировали падение внутреннего спроса экспортом в страны СНГ. Пока компаниям, таким как «Газпром», «Транснефть» и «Новатэк», еще предстоит поработать над расширением своих трубопроводных систем для увеличения перекачки нефти и газа. Причем инвестиционная активность первой компании будет играть ключевую роль в дальнейшей динамике спроса на трубопроводные изделия. Но как «Газпром» будет выходить из подвешенных отношений с Китаем, время еще покажет.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: «Диоксид»

URL: https://www.babr24.com/mong/?IDE=256979

Bytes: 3199 / 2880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1178 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Монголия)

Прибыль из мусора, или Как бельгиец научил монголов ценить пластик

Фрэнк Шеперс – бельгийский эксперт с 25-летним опытом работы в сфере переработки отходов. Сегодня он возглавляет неправительственную организацию Zero Waste Mongolia, объединяющую производителей упаковки и переработчиков пластика.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияНаука и технологииМонголия

3617

31.10.2025

Инсайд. Главная загрязняющая артерия Байкала: что в первую очередь угрожает экологии пока ещё чистейшего озера?

Тема экологии Байкала даже острее, чем проблема хаотичного туризма на озере, который, извините за сравнение, как паразит разросся по всему озеру. И в течение многих лет мы наблюдаем за изменением биосистемы Байкала, которая реагирует на антропогенную нагрузку.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияМонголия Бурятия

3751

31.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

3773

27.10.2025

«Сила Сибири – 2» – длинный марш в сторону Пекина

Когда 2 сентября 2025 года «Газпром» и китайская CNPC подписали меморандум по «Силе Сибири – 2», правительство преподнесло это как символ нового газового курса России – поворот с Запада на Восток.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

11482

25.10.2025

Чистый воздух из пепла: о новых «зелёных» технологиях в Монголии

Монголия, долгое время находящаяся между энергетическим дефицитом и экологическим кризисом, наконец начала строить свой путь к новой индустриальной эпохе.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияМонголия

12843

22.10.2025

Новая медная надежда Монголии: о разработке месторождения «Оюут»

В Монголии приступили к освоению крупного медного месторождения с запасами в сотни миллионов тонн руды. Разведку вели российские и монгольские геологи, теперь правительство готовится запустить проект, который может стать одним из ключевых двигателей экономики страны.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

14926

07.10.2025

Блогнот. Во сколько обойдется Газпрому «Сила Сибири – 2»?

Все мы привыкли оценивать Газпром сквозь призму дивидендов, которые могут обеспечить возврат инвестиций. Минфин в прошлом году не затребовал дивиденды, хотя деньги на выплату были. Но что могло заставить регулятора отказаться от настолько необходимых средств бюджету?

Есения Линней

Экономика и бизнесРоссия Китай Монголия

17773

03.10.2025

Урановый бунт в Монголии: о заражении в Гоби и будущем «Росатома»

Громкий скандал вокруг уранодобычи в Монголии усиливается. После задержания российского физика Андрея Ожаровского и его заявления о радиоактивном загрязнении пустыни Гоби репутация местных властей и международных инвесторов оказалась под ударом.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

23163

04.09.2025

Газовый альянс Москвы с Улан-Батором: о выгоде и рисках

26 августа 2025 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер прибыл в Улан-Батор, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве в области газа и нефти. Деталей традиционно мало, но сам документ стал важной вехой в многослойной политэкономии Монголии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

21920

26.08.2025

Ураны эсэргүүцэл Монголд: Андрей Ожаровскийг яагаад саатуулав, цаашид юу болох вэ? Babr-ын онцгой сурвалжлага

Оросын цөмийн физикч Андрей Ожаровскийг Монголд цацрагийн хэмжилт хийсний дараа хоёр хоног саатуулжээ. Түүний илрүүлсэн радио идэвхт бохирдол нь ураны олборлолтын аюулгүй байдлыг нотолж буй Orano Mining компанийн байр суурьтай шууд зөрчилдсөн байна.

Андрей Шилман

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия

23889

26.08.2025

Урановый бунт в Монголии: почему задержали Андрея Ожаровского и что будет дальше? Эксклюзив Бабра

Российский физик-ядерщик Андрей Ожаровский был задержан в Монголии на двое суток после замеров радиации. Его находки радиоактивного загрязнения вступили в прямой конфликт с позицией Orano Mining, настаивающих на безопасности добычи урана в стране.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

42812

22.08.2025

ЧП на ТЭЦ-3: власти Монголии ищут виновных в социальных сетях

Июньская авария на Улан-Баторской ТЭЦ-3 обернулась не только потерей турбины и человеческой жизни, но и новым уровнем чиновничьего абсурда. Через неделю в столице рвануло снова, а вместо внятных объяснений страна услышала нелепые отговорки и обвинения в адрес СМИ.

Есения Линней

Экономика и бизнесПроисшествияМонголия

19970

14.08.2025

Лица Сибири

Оськина Вера

Душин Александр

Намдаков Даши

Курбатова Татьяна

Гимельштейн Александр

Батуев Цыденжап

Сарапулов Захар

Шевченко Иван

Терещенко Александр

Шеверда Сергей