Историческая встреча Трампа и Ким Чен Ына может состояться в Монголии

В марте Дональд Трамп и Ким Чен Ын договорились о встрече. До сих пор ни один из президентов США не встречался лично с лидером КНДР. Это историческое событие может произойти на территории Монголии.

Экс-президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж предложил лидерам враждующих стран встретиться в Улан-Баторе. И в этом предложении есть смысл.

Некоторые источники утверждают, что Ким Чен Ын настаивает на встрече в столице Северной Кореи Пхеньяне. Однако все мы знаем характер президента США: Трамп не любит, когда ему навязывают условия, для него важно доминировать и контролировать ситуацию. Если северокорейцы не отступятся от своих условий, то историческая встреча может и не состояться, а отношения между странами станут еще более напряженными.

Куда логичнее было бы провести встречу на нейтральной территории в Монголии. Ранее Бабр писал о том, что монголам удивительным образом удается «дружить» со всеми странами. С США и КНДР, в том числе.

Вот уже 28 лет американцы поддерживают Монголию как «остров демократии в Азии». При этом Монголия является давним партнером Северной Кореи: в 2017 году торговля между странами выросла на 43% и достигла рекордного максимума. Монголия уже участвовала во встречах правительств Японии и КНДР в 2007 и 2012 годах.

Скорее всего Трамп и Ким Чен Ын будут обсуждать вопрос ядерного оружия. Монголия, получившая статус безъядерной зоны в 2012 году, является идеальным местом для обсуждения таких тем.

На этом же настаивают и доцент Института азиатских исследований Университета Британской Колумбии в Канаде Джулиан Диркс и монгольский исследователь, докторант Университета Британской Колумбии Жаргалсайхан Мэндээ. В издании The Diplomant они опубликовали статью, в которой называются 8 причин для проведения встречи Трампа и Ким Чен Ына в Улан-Баторе. Среди них: нейтральность Монголии, дружеские отношения с США И КНДР, удобное географическое расположение для обеих сторон, а также опыт Монголии в проведении мероприятий на высшем уровне.

Двойники Трампа и Ким Чен Ына на Зимней Олимпиаде-2018. Фото:Reuters

Ранее на Бабре:

Монголия постарается убедить Северную Корею отказаться от ядерного оружия

Хитрая игра Ким Чен Ына. «Коротышка с ракетой» готов прогнуться под Трампа

Как ядерные испытания Северной Кореи сыграли на руку России и Монголии

Ким Чен Ын сделал для экономики Монголии больше, чем монгольские политики

URL: https://www.babr24.com/mong/?ADE=174172

Bytes: 2997 / 2403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Монголия)

Урановый выбор Монголии: между экономическим ростом и экологическими рисками

Монгольское общество регулярно возвращается к теме урана как к одному из ключевых направлений развития горнодобывающей отрасли. На фоне роста мирового спроса на ядерную энергию страна ищет свое место в глобальной системе поставок стратегического сырья.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия

3722

19.03.2026

Мэр Улан-Батора Нямбаатар против министра Бат-Амгалана: поддельный диплом, бюджетные триллионы и битва за власть в МАН

В марте в Улан-Баторе пройдут выборы главы столичного комитета правящей Монгольской народной партии (МАН), которые спровоцировали конфликт между действующим мэром Хишгээгийном Нямбаатаром и министром градостроительства Энхтайваны Бат-Амгаланом.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

13308

09.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

13680

11.02.2026

Монголия в файлах Эпштейна: хронология политических контактов

Министерство юстиции США опубликовало тысячи документов по делу финансиста Джеффри Эпштейна, обвинённого в сексуальном насилии. В этих материалах фигурируют также имена, связанные с Монголией.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияМонголия

24522

05.02.2026

Монголия 2025: отставка премьер-министра, забастовки и авария на ТЭЦ-3. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Монголии в уходящем году. В 2025 году по Монголии было опубликовано свыше 350 материалов, среди которых – семь расследований и два интервью.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоМонголия

22940

25.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

9667

10.12.2025

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

50751

06.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

28505

29.08.2025

Будущее под высоким напряжением: перспективы монгольской энергетики

Спираль дискуссии об энергетической безопасности Монголии вышла на новый виток. Несмотря на заявления властей о развитии сектора, страна по-прежнему испытывает нехватку электроэнергии.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

21385

27.08.2025

Конное лобби: как в Монголии монополизируют рынок скакунов

Депутат парламента Монголии Ц. Мөнхбат в августе обвинил министерство продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности в коррупции при распределении новых квот на импорт лошадей. Он утверждает, что разрешения на ввоз получат всего несколько компаний.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

18732

26.08.2025

Затянули пояса на шее аудита: как бюджет на 2026 год обезоружил финконтроль в Монголии

Национальный аудиторский офис Монголии (аналог Счётной палаты в РФ) столкнулся с урезанием своего бюджета на 20–100% по критически важным статьям расходов. Сокращения затронут закупки, текущий ремонт, инвестиции, топливо и командировки. Глава секретариата ведомства Б.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

17423

18.08.2025

Минус 25% и миллиарды на награды: провал аграрной политики Монголии

Сельскохозяйственный сектор Монголии в 2024 году сократился на 25%. 9 августа депутат Б.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

20006

14.08.2025

Лица Сибири

Ханхалаев Александр

Григорьева Марина

Панченко Сергей

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Хардиков Михаил

Анфиногенов Александр

Корк Бертольд

Предеин Сергей

Воронцова (Брускова) Наталья

Бренюк Сергей