Анна Роменская

© Babr24.com

ЖКХКорпорацииЭкономикаКрасноярск

5108

03.12.2025, 15:50

«Россети Сибирь»: 10 лет, ₽70 миллиардов и 18,9% для начала

Стоимость коммунальных услуг растёт с завидной регулярностью. Так, с 1 июля 2025 года в Красноярском крае выросли тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ в среднем на 17%. Рост цен привычно объясняют модернизацией коммунальной инфраструктуры.

Недавно стало известно, что в следующем году вновь грядёт повышение. Аж два раза. С января 2026 года коммуналка может вырасти на 1,7%, а с октября ещё на 15%. Хотя у Красноярского края есть определённая привилегия, согласно которой он может отклониться от основного показателя на 2,1%, тогда повышение составит 17,1%. Исходя из этих данных, Красноярский край станет одним из лидирующих регионов по росту стоимости коммуналки.

Но особенный сюрприз жителям Красноярского края приготовила компания «Россети» совместно с краевым Министерством тарифов.

Ранее «Россети Сибирь» заявляли, что 82% электросетевого хозяйства края изношено, денег на ремонт нет, потому может произойти нечто непоправимое.

«Россети Сибирь»: подготовка к зиме на фоне проблем

Видимо, чтобы этого непоправимого избежать, красноярский филиал «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго» и краевое Министерство тарифной политики 13 ноября 2025 года подписали регуляторное соглашение. Его уже согласовала Федеральная антимонопольная служба страны.

Соглашение заключили на десять лет. Общий объём инвестиций в развитие электросетевой инфраструктуры региона составит почти 70 миллиардов рублей.

«Цель регуляторных соглашений – повышение прозрачности и эффективности тарифного регулирования, обеспечение надёжности работы электросетевого комплекса и качества оказания услуг электроснабжения потребителям», – заявил министр тарифной политики края Александр Ананьев.

Это позволит решить ключевые проблемы в электросетевом комплексе Красноярского края, копившиеся много лет, сказано на сайте правительства края.

«Средства направят на обновление и ремонт электросетевого хозяйства в крае, модернизацию подстанций разных классов напряжения и строительство новых энергообъектов. Соглашение также позволит реализовать комплекс мероприятий по исполнению договоров льготного технологического присоединения и предотвратить рост накопленных обязательств для льготной категории потребителей, нуждающихся в подключении к сетям», – рассказал директор филиала «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго» Антон Лукин. Цитата с сайта краевого правительства.

Также уточняется, что подобные соглашения с энергетиками заключили более 20 регионов. Например, Алтайский и Забайкальский край, республики Алтай и Бурятия.

Немного непонятно, почему на сайте краевого правительства средства называют инвестициями. Ведь деньги эти «Россети» возьмут из тарифов, а значит – у населения. О чём, собственно, сказано в соглашении.

Согласно документу, рост тарифа для населения на 2026 год описан как СЭП+3,7%. СЭП в 2026 году составит 15,2%. Получается, что в следующем году оплата за электроэнергию вырастет на 18,9%.

В последующие годы тариф для населения будет каждый год увеличиваться на СЭП+1%. Для бизнеса тариф на 2026 год указан как СЭП+2,7%. То есть вырастет на 17,9%.

СЭП – это социально экономический прогноз, который делает Минэкономразвития страны. Другими словами, это общероссийский прогноз по инфляции, который каждый год разный. И обычно числа в прогнозе увеличиваются, а не уменьшаются. Получается, что следующие десять лет тарифы будут расти. И даже быстрее общероссийской инфляции.

Полные условия соглашения можно посмотреть здесь.

Добавим, что инвестиционное соглашение подписали на фоне ареста экс-главы «Россети Сибирь» Павла Акилина. Кстати, новым директором «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго» назначен Антон Лукин.

Фото: t.me/rosseti_sibir

Анна Роменская

© Babr24.com

ЖКХКорпорацииЭкономикаКрасноярск

5108

03.12.2025, 15:50

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=285567

Bytes: 4395 / 3680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех». Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил об этом бодро и официально, словно речь идёт о каком-то неожиданном происшествии, а не о проблеме, которая копилась месяцами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияКрасноярск

3213

04.12.2025

«Россети Сибирь»: 10 лет, ₽70 миллиардов и 18,9% для начала

Стоимость коммунальных услуг растёт с завидной регулярностью. Так, с 1 июля 2025 года в Красноярском крае выросли тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ в среднем на 17%. Рост цен привычно объясняют модернизацией коммунальной инфраструктуры.

Анна Роменская

ЖКХКорпорацииЭкономикаКрасноярск

5106

03.12.2025

Мусор растёт, крысы множатся — «РОСТтех» получает награды

Пока региональный оператор «РОСТтех» с восторгом делится новостью о попадании в шорт-лист «Зеленой премии-2025», дворы Красноярска продолжают утопать в мусоре, а крысы чувствуют себя хозяевами территории. Компания блестяще выступает на конкурсах, но с вывозом отходов ситуация остаётся плачевной.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

7473

01.12.2025

Инсайд. Широко и бодро шагает мусорный король Шепелёв

В 2024 году «РОСТтеху» удаётся-таки зайти в Минусинск. Перед этим в городе в результате уголовного хозяйствования Андрея Первухина кучка игроков, способных оказывать услуги на рынке, попала на серьёзные деньги, увеличив дебиторскую задолженность до 140 миллионов.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12794

19.11.2025

Красноярск под мусорной «опекой»: кто нарушает графики вывоза?

Министерство экологии Красноярского края снова получает жалобы на мусорные завалы во дворах краевой столицы. История кажется знакомой, но на этот раз внимание министра Владимира Часовитина привлекли управляющие компании.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7728

10.11.2025

Инсайд. Коррупция в Россетях

В энергетическом секторе России продолжаются расследования коррупционных дел. Центральный районный суд Красноярска арестовал бывшего генерального директора ПАО «Россети Сибирь» Павла Акилина по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, согласно части 6 статьи 290 УК РФ.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9331

05.11.2025

Инсайд. Почему «РусГидро» и «Россети» попали в десятку самых убыточных компаний России?

Рассуждает «Дежурный по Сибири» Антон Попов. Рейтинг составил Forbes. «Россети» в этом списке впервые и сразу на третьей строчке. За прошлый год компания потеряла 116 миллиардов рублей. «РусГидро» — на шестом месте, и её убыток составил 32,1 миллиарда рублей.

Кирилл Богданович

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

14655

18.10.2025

Непосильные тарифы в Красноярском крае, или Тепло для избранных

В Красноярском крае в преддверии отопительного сезона для десятков тысяч жителей установили непосильные тарифы на тепло, а во многих населённых пунктах края теплосети рискуют и вовсе остаться без какого-либо обслуживания.

Валерий Лужный

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск Россия

19893

13.10.2025

Запах тухлых яиц над Солнечным: общественники нашли источник, власти — нет

Красноярцы из микрорайона Солнечный в Красноярске снова жалуются на вонь сероводорода. Этот запах ни с чем не спутаешь — тухлые яйца, именно по утрам и вечерам. Он появляется регулярно, уже не первый месяц, и все чаще заставляет людей закрывать окна и не выходить на улицу.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

15994

06.10.2025

Красивые урны и крысиные патрули: о чём на самом деле говорит «экологическое благоустройство» в Красноярске

5 сентября 2025 года пресс-служба Управления зелёного строительства бодро отчиталась о новой инициативе. На проспекте Мира и нескольких центральных улицах Красноярска появились урны для раздельного сбора мусора.

Анна Моль

ЖКХЭкологияБлагоустройствоКрасноярск

9836

10.09.2025

Мутный Енисей оставил тысячи красноярцев без воды. Где мэрия и губернатор?

В Красноярске снова громкая коммунальная история. Из-за сильных дождей и сходов грязи в районе Дивногорска река Енисей стала мутной, а городские службы приняли решение остановить водозабор «Гремячий лог».

Анна Моль

ЖКХОбществоКрасноярск

10793

04.09.2025

Контейнеры появились, доверия нет: жители Красноярского края сомневаются в работе оператора

В Богучанском районе Красноярского края заканчивается переход на новую систему сбора мусора. Еще недавно здесь по старинке складывали отходы в мешки и оставляли у дороги, а теперь в поселках появляются контейнеры. В Невонке их поставили сразу 45, потом добавили еще 40.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

11719

28.08.2025

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Купцевич Андрей

Савельев Александр

Мельник Галина

Капитонов (Козлов) Андрей

Ищенко Роман

Басманов Борис

Петров Алексей (иноагент)

Васильев Григорий

Сактоев Владимир