Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

23753

10.06.2023, 08:00

Синий трактор Шульца и череда скандалов в Слюдянском районе

Как известно, сельское хозяйство – своеобразный «пунктик» мэра Слюдянского района Алексея Шульца. То, что территория района малопригодна для сельскохозяйственного экономического чуда, его ничуть не смущает. Недавно этого знатного агрария районного значения угораздило похвастаться новым приобретением.

Как оказалось, администрация района приобрела трактор для сельскохозяйственных работ. К слову, покупка обошлась районному бюджету около 3 миллионов рублей. В грандиозных планах слюдянского чиновника значится посадка нового сада, который будет с трех сторон окружён свалкой мусора, федеральной трассой и кладбищем. Идеальное место для выращивания экологически чистой и полезной продукции, о которой без устали рассказывает администрация Слюдянского района. Стаи бродячих коров в этой местности тоже с нетерпением ожидают попробовать на вкус новые саженцы.

Нужно сказать, что жители района были удивлены. И в последние годы в связи с деятельностью Алексея Гербертовича удивляться и возмущаться им приходится все чаще.

Синий трактор явили публике буквально в один день с громким происшествием, когда порывом ветра сорвало часть кровли одной из школ Слюдянки. По счастливой случайности никто не пострадал, но «комплиментов», порой нецензурных, в адрес Шульца и чиновников его администрации было сказано немало. Как и задано вопросов относительно качества проводимых в школах района ремонтов.

Покупкой трактора мэр района бахвалится и на фоне громкого скандала с закрытием муниципального детского лагеря «Солнечный», который в прежние годы каждое лето спокойно принимал на отдых более 800 детей со всей области, а в нынешнем году резко стал аварийным. Причем дети там отдыхали в основном из социально незащищенных семей. Главным аргументом для закрытия детского учреждения, который в первую очередь приводит Шульц и стройным хором повторяют подконтрольные депутаты, стал возраст лагеря. То, что в области подавляющее большинство детских лагерей такого же возраста, но при этом продолжают работать, никого не смущает. Закрыть – и точка. А сэкономленные таким образом деньги направить на сельскохозяйственные химеры. Возмущенные жители района в соцсетях давно не стесняются называть своего мэра и его приближенных теми словами, которые они вполне заслуживают. В случае с детским лагерем люди создали и распространяют в сети петицию против его закрытия, обращаются к губернатору и правоохранительным органам. Пока тщетно, ведь о правах людей и детей в частности у нас принято вспоминать только в красивых отчетах.

Это касается и строительства школы в Слюдянке, которое фактически заморожено, и сорванное строительство детского сада, и невыполнение поручения Владимира Путина по строительству моста в Новоснежной в обещанные сроки, и многих других вопросов.

На этом фоне Алексей Шульц решил провести свой отчет перед депутатами районной думы. Ну как решил – к этому его подтолкнули требования закона. Бояться господину Шульцу было нечего – послушные районные депутаты готовы поднять руки и одобрить любое действие или бездействие мэра уже на уровне рефлексов. Сам отчет был в виде красочных слайдов и веселых видеороликов, подготовленных сотрудниками администрации, потому как во владении изящной словесностью нынешнего мэра Слюдянского района заподозрить трудно. Итог тоже предсказуемый: народные избранники бодро и в едином (за единичным исключением) порыве подняли руки, признав работу мэра и администрации удовлетворительной.

И хотя жители района по этому поводу имеют другое мнение, оно традиционно никого не волнует.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

23753

10.06.2023, 08:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=246772

Bytes: 4972 / 3570

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4346

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5292

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9174

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4159

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7788

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13037

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14026

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11783

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13509

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11073

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20740

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12243

25.11.2025

Лица Сибири

Копылова Наталья

Басюк Виктор

Константинов Евгений

Душутин Николай

Касьянов Сергей

Причко Олег

Левченко Андрей

Истомин Геннадий

Курин Юрий

Попов Александр