Телеграм Бурятии за неделю: задержание Баира Пиртанова и параллельная Бурятия Андрея Гурулёва

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 сентября по 7 октября включительно.

Очередное коррупционное дело…

Баир Пиртанов, помощник министра сельского хозяйства был задержан 30 сентября на рабочем месте, и до 30 ноября проведёт два месяца в СИЗО по обвинению в вымогательстве взятки. За неделю до этой истории разгорелся скандал, способный пошатнуть кресло под зампредом правительства – минсельхоза Галсаном Дареевым и поставить под угрозу продовольственную безопасность всей республики.

Информ Полис | Новости Бурятии (@infpolru)

⚡Задержан помощник министра сельского хозяйства Бурятии

Помощник министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Баир Пиртанов попал в поле зрения правоохранительных органов.

Как стало известно infpol.ru из достоверных источников, его задержали сегодня, 30 сентября. Сейчас определяется квалификация уголовной статьи.

Ариг Ус | Бурятия | Улан-Удэ (@arigus)

Как выяснилось, помощника министра сельского хозяйства и продовольствия республики обвиняют в вымогательстве взятки. По данным следствия, Пиртанов склонил генерального директора одной из компаний к заключению договора пожертвования на сумму 150 000 рублей в Фонд поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации РБ. Он пообещал, что благодаря этому его заявку на субсидию одобрят.

Тогда руководитель фирмы заключил с директором Фонда договор на создание и выпуск памятной книги про историю развития сельского хозяйства Бурятии и перечислил 150 000 рублей.

Ничего не подозревающий глава Фонда по требованию Пиртанова обналичил средства через указанные им юрлица и передал последнему. Постановление не вступило в законную силу.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Вот как в Бурятии субсидии распределялись, оказывается.

Степной Дозор (@StepDozor)

<…>Предполагаем, что Пиртанов скорее всего не единственный фигурант в этой махинации. И вряд ли захочет сидеть один. Так что, запасаемся попкорном.

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Не знаю, как вы, но у меня остается неприятное впечатление от всех этих коррупционных скандалов, особенно потому, что многих участников этих событий я знаю лично.

Одним из таких людей является Галсан Дареев, мой преподаватель в БГСХА. Очень надеюсь, что он не причастен к этим преступлениям...

Важно, чтобы мы не оставляли эти проблемы без внимания и требовали честности и прозрачности от тех, кто управляет нашим регионом, особенно тогда, когда все друг друга знают.<…>

Монгольский узел (@Monuzel)

Защитником, опорой и надеждой всех сельхозпроизводителей Бурятии стал XXIV Пандита Хамбо-лама Дамба Аюшеев. Получилось так, что кроме буддийского иерарха некому заступиться за людей земли.

Спикер Народного Хурала Владимир Павлов, бывший председатель колхоза, вроде как должен встать горой за селян. Но, к сожалению, его комформизм и «моя хата с краю» уже давно в анекдотах. Председатель Комитета по развитию АПК Хурала - далекий от земли городской человек, Семен Матхеев, тоже не о чем. Министр сельского хозяйства региона Галсан Дареев - не совсем популярный среди аграриев руководитель.

В итоге, единственным источником вдохновения, надежды на развитие и чувства опоры для селян неизменно остается Дамба Аюшеев. Без него, кажется, всё там разрушится мгновенно. Очень неординарная и большая личность. Одних ругает наотмаш, а других защищает без оглядки. Единственная, по мнению многих, его ошибка - демарш против хори-бурят.

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Когда чаша терпения у нашего народа переполнится?

Уже всем очевидно, что у власти в Бурятии ворьё, преступники, коррупционеры и предатели.

Ни у одного министра, зампреда, депутата, нет государственного мышления, все они решают только свои крохоборные делишки, устраивают свои жизни за счёт исчезающего населения Бурятии.

Или когда чаша терпения переполнится мы и это стерпим и подставим ведёрко?

Мнимое усыновление

Российский военачальник и по совместительству депутат Госдумы Андрей Гурулев удивил своим высказыванием насчёт пустых детских домов в республике и идеализировав устаревшие обычаи бурят.

ЕЖ (@ejdailyru)

Депутат ГД от ЕР Гурулёв рассказал о том, что в детских домах нет бурятов, так как у них есть традиция, что детей-сирот к себе забирают родственники, а если семья бездетная — им "передают" по ребёнку. Парламентарий считает, что внедрять такую практику нужно по всей стране.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Что скажете? У говорливого Деда, кажется, какая-то параллельная Бурятия.

Монгольский узел (@Monuzel)

У генерала Гурулева Бурятия - это Агинский Бурятский округ. В АБО действительно нет детских домов, есть традиция «передавать» детей бездетным родственникам, если что-то случается с родителями детей, то их усыновляют родственники. Здесь Гурулев правдив и искренен.

Бурятия. Бабр. Дальше некуда (@bur24)

Депутат Госдумы Андрей Гурулёв, похоже, что-то перепутал, заявив, что в детских домах нет бурятов из-за их традиции усыновлять детей-сирот. Политик, видать, живёт в каком-то параллельном мире, где обычаи решают все социальные проблемы.

Если бы в реальности так и было, как утверждает Гурулёв, то молодые мамочки, которые не в силах воспитать своих же детей, не выкидывали бы младенцев в выгребные ямы, как это недавно случилось в Улан-Удэ.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.com/bur/?IDE=265799

bytes: 5820 / 5328

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1148 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

6167

12.09.2025

Великий палочный путь: Бурятия остаётся сырьевым придатком Китая

Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Китай

5950

12.09.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виктор Малышенко, Баир Гармаев, Юрий Санжанов и другие.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

10010

11.09.2025

Четыре смерти и 913 тысяч метров: какова цена мастер-плана Улан-Удэ

На стройке Национального музея Бурятии 9 сентября погибли четыре человека. Обрушились строительные леса, трое рабочих сорвались с высоты и скончались на месте. Четвёртый умер в больнице от травм, полученных при падении конструкций на землю.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5940

11.09.2025

Почему бурятский скот не спешит за границу

28 августа министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев объявил о снятии всех ограничений на экспорт скота. Россельхознадзор счёл регион благополучным по заразным болезням животных.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11016

10.09.2025

Третий заход на «Гору Бычью»: проект байкальского курорта реанимировали на ВЭФ

На полях Восточного экономического форума-2025 дали добро долгожданному всесезонному курорту на Байкале. Проект с объёмом инвестиций почти в 46 миллиардов рублей до 2033 года должен появиться на участке «Гора Бычья» в рамках ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

6181

09.09.2025

Цыплят по осени выгоняют: глава минпромторга Бурятии закрывает бизнес-инкубатор

Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев на Восточном экономическом форуме 6 сентября заключил соглашение о создании нового промышленного парка.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5743

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

9498

08.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: обмундирование Альхеева и бесполезные советы Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыЭкологияБурятия Байкал

8450

08.09.2025

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

14215

06.09.2025

Налоговый банкет для КРДВ: кто оплатит льготы для ТЭЦ-2 и Wildberries в Бурятии

Почти один миллиард рублей в год — такова предварительная цена законопроекта, который министерство экономики Бурятии внесло на рассмотрение Народного Хурала.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10638

05.09.2025

Худшие главы Бурятии в августе: рейтинг Бабра

Бабр представляет ежемесячный антирейтинг глав муниципалитетов Бурятии. В августе в него вошли руководители, допустившие срыв дорожных ремонтов, коррупцию среди подчинённых и коммунальный коллапс в столице республики. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортСкандалыБурятия

10595

05.09.2025

Лица Сибири

Володин Вячеслав

Килин Владимир

Толмачев Дмитрий

Мякишева Ирина

Никитина Татьяна

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Матханов Иринчей

Диденко Николай

Ерощук Светлана

Альхеев Иван