Депутатский контроль. Как Сергей Бурдиков парализовал работу Горсовета

Убитые дороги, дефицит транспорта и другие проблемы инфраструктуры Улан-Удэ в красках описывают пятилетний вклад депутата Горсовета Сергея Бурдикова в развитие города, вернее, его отсутствие. И пока политик тратит время на самопиар, общество всерьез задумывается об его эффективности.

Депутат Горсовета и по совместительству председатель Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Сергей Бурдиков уже не раз становился объектом для критики, так как его деятельность вызывает массу вопросов. За пять лет работы на посту он так и не смог выйти на контакт с местными общественниками, активистами и руководителями домкомов, а также не проводит встречи с жителями района. Однажды Бурдиков лично пообещал своим избирателям вплотную заняться благоустройством нескольких улиц и решить проблемы застройки, парковок и ремонта домов. Но все эти обещания так и остались на бумаге.

К достижениям Сергея Бурдикова есть большие вопросы и у коллег. Например, в марте 2023 года депутат всерьез удивил присутствующих своим отчетом за предыдущий год: он не сказал ни слова о том, что удалось сделать лично ему или его комитету. Основными темами тогда стали загрязнение воздуха в городе, проблема нападений бродячих собак и выращивание кустарников. Но какое отношение Бурдиков имеет к этим темам, осталось неизвестным. Скажем так, отлов бродячих животных и озеленение города вообще не входит в круг его обязанностей.

Между тем эффективность улан-удэнского Горсовета из-за таких пустышек-бурдиковых сильно хромает. В органах местного самоуправления давно прижилась коррупция, игнорируются важные вопросы социальной защиты населения, благоустройства города, развития инфраструктуры и образования. Депутаты зачастую никак не взаимодействуют с общественностью. Спрашивается, откуда тогда им знать о проблемах города, в особенности, в отдаленных от центра районах? О том, например, что люди вынуждены стоять на морозе в ожидании задерживающегося автобуса, а потом ехать в многочасовых пробках.

Одной из наиболее острых проблем в Улан-Удэ, связанных с вопросами транспорта, являются скандальные «Городские маршруты», где недобор водителей переплетается с вопросами введения новых автобусов и коррупцией со стороны руководства. Напомним, в мае 2023 года директор МУП Алексей Кожевников был задержан за денежные махинации.

Бесконечные пробки – одна из самых острых проблем в городе

Депутат придерживает новенькие откосы путепровода на Элеваторе, чтобы они, видимо, не отвалились сразу после ремонта

Простыми словами, город сильно страдает от неразвитой инфраструктуры, но такие как Сергей Бурдиков плевать хотели на проблемы местных жителей, убитые улицы и в целом на состояние города. Общество склоняется к тому, что депутат абсолютно бесполезен, он не выполняет свои обязанности перед избирателям, а только тратится на самопиар. Причем активно пиариться Бурдикову помогают собственные же информационные площадки, к примеру, ООО «Байкал Медиа Консалтинг» (ОГРН: 1040302958640), гендиректором которого он является.

Конечно, в горсовете от Сергея Бурдикова многого не ждали, все-таки это человек, всю жизнь занимавшийся работой с медиа. Но вряд ли кто-то предполагал, что депутату хватит смелости взять в свои руки один из ключевых комитетов, парализовать его работу и испортить репутации всего депутатского корпуса.

К слову, не зря в прошлом году Бурдикову так и не удалось попасть в Народный Хурал. Были слухи, что его коллегам по городскому совету сильно не понравилось рвение «медиадепутата» уйти в республиканский парламент, ведь работы там меньше, а вот «понтов» и перспектив подняться по карьерной лестнице – явно больше.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Ранее о работе Горсовета:

Грандиозный провал «Города для людей»: отчет Игоря Шутенкова за пять лет работы

Коммунисты борются за горсовет Улан-Удэ: оппозиция предлагает переход на смешанную систему

Проезд не подорожает? Итоги последней сессии горсовета Улан-Удэ в 2023 году

URL: https://www.babr24.com/bur/?IDE=258687

bytes: 4902 / 4048

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1141 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Омбудсмен по преемственности: на защиту прав детей в Бурятии выдвинули консультанта из аппарата

29 августа в Народный Хурал направили пакет документов для назначения нового уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Кандидатом на должность стала Вероника Томасовна Штыкина, работающая консультантом в аппарате действующего омбудсмена.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

2725

02.09.2025

Мост платежом красен: «Хотьковскому автомосту» выставили неустойку в 0,02% от контракта

«Бурятрегионавтодор» 25 июля выставил подрядчику строительства третьего моста в Улан-Удэ ОАО «Хотьковский автомост» требование об уплате неустойки. Сумма штрафных санкций составила чуть более двух миллионов рублей по контракту стоимостью 8,6 миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

1678

02.09.2025

Инсайд. Шутенков, закатывай рукава

Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей. 1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

3885

02.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

4675

01.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

4238

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

3464

01.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

10730

29.08.2025

Два миллиарда в бурьян: как строят школу на Набережной в Улан-Удэ

Всего за несколько дней до того, как депутат Госдумы Николай Будуев 24 августа опубликовал фотографии заброшенной стройплощадки школы в центре Улан-Удэ, председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Бурятии более 1,2 миллиарда рублей на реализацию мастер-плана ...

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

10377

28.08.2025

Депутатский контроль. Как Юрий Санжанов «оздоровил» транспорт Улан-Удэ за счёт горожан

Депутаты горсовета Улан-Удэ 2 июля единогласно одобрили второе за шесть месяцев повышение стоимости проезда в общественном транспорте. С 7 июля поездка в автобусе МУП «Городские маршруты» обходится горожанам в 40 рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

7267

26.08.2025

Депутат навсегда? В Бурятии отменяют право отзыва

19 июня в Бурятии официально исчез правовой механизм отзыва депутатов, членов выборных органов и должностных лиц местного самоуправления. Таково следствие вступления в силу нового закона № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

7367

25.08.2025

Декларации кандидатов в Народный Хурал: партийная касса, ковидные миллионы и тень неучтённого бизнеса

Представитель ЛДПР Василий Саяпин задекларировал 9,2 миллиона рублей годового дохода. Эта сумма делает его самым обеспеченным кандидатом на довыборах в Народный Хурал Бурятии по одномандатному округу № 15.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

13711

22.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12721

21.08.2025

Лица Сибири

Щапов Виктор

Корытный Леонид

Володин Вячеслав

Никитина Татьяна

Голков Александр

Анкерт Шарлотта

Жакова Ольга

Наумкин Игорь

Кочетов Владимир

Гедзевич Алексей