Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаКультураЭкологияБурятия

29261

15.08.2022, 22:02

Телеграм Бурятии за неделю: депутат-гангстер, пушкинские сортиры и запрет лошадей

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 августа включительно.

Любитель покатушек по Байкалу

В Бурятии произошёл громкий скандал. Депутат горсовета Улан-Удэ Александр Мельников опубликовал в своих соцсетях видео, на котором его белоснежный Range Rover полощет колёса в Байкале под гангстерский хип-хоп. После бурной реакции независимой общественности правительственные телеграм-каналы как по команде принялись “топить” депутата, превращая его в политический труп.

Степной Дозор (@StepDozor)

Мажорик Мельников испугался и удалил видео, но поздно метаться! Видео у нас есть, хорошо расходится. Номера видно, пафос ощущается с первого кадра. Бурприроднадзору достаточно. Но как отреагирует Горсовет? Бальжинимаев точно должен порку публичную устроить. Такой удар по репутации депутатской. Обычно Хурал отжигал, теперь молодая поросль в Горсовете подставляет.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Что за жизнь пошла. Чувак пришел к успеху, прикупил новую машинку, и теперь что - даже не похвастаться? 😁

Приемная дяди Баира (@UncleBerik)

Конечно, мы на 100% верим депутату Улан-Удэнского горсовета Мельникову, что за рулем его джипа, который покуролесил на берегу Байкала, был другой человек. 🙉 Имя в студию! И главное, по хорошей традиции площади Советов, не питаться протоколами!

Утро Бурятия (@utro_buryatia)

Депутат горсовета Улан-Удэ от Единой Россит Александр Мельников с официальной зарплатой в 10 тысяч рублей так обрадовался покупке белоснежного новенького Range Rover, что снял с ним клип под Гангста Парадайз. Для этого ему понадобилось сделать эффектные кадры с берега Байкала. Теперь Мельниковым занимаются буквально все. Потому что нельзя быть на свете красивой такой.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Не можем не прокомментировать видео с участием депутата Улан-Удэнского горсовета от Единой России Александра Мельникова, который наплевав на все экологические нормы раскатывал на своем внедорожнике по Байкалу.

Навели немного справок, и выяснили, что дорогой внедорожник Land Rover Range Rover Sport 2021 года выпуска приобретен Александром Николаевичем новым из салона себе в подарок на день рождения . Стоимость авто на тот момент была свыше 8 миллионов рублей, то есть при декларируемом годовом доходе в 501 тыс рублей, копить на него пришлось бы более 16 лет (если вообще не есть). Кстати, налог на него в Бурятии составляет свыше 30 тыс рублей.

Но не будем совсем уж злыми, ведь авто приобретен в кредит в ПАО Росбанк и находится у банка в залоге, так что может быть Мельников просто взял машину мечты в ипотеку на 20 лет под 6 процентов годовых. Хотя даже при этом, ежемесячный платеж составил бы 41 500 рублей, что как раз соответствует его официальному годовому доходу.

В любом случае, скандал с участием депутата-единороса накануне выборов Главы РБ - это удар в спину Алексея Цыденова, который многое делает для республики, но вынужден работать в том числе с такими упырями.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

По слаженности атак по депутату Мельникову с площади Советов создается вывод о том, что «народного избранника» пожирают свои же.

Степной Дозор перешел под контроль людей, как известно, с государственными интересами непосредственно связанных. Эти интересы и люди, их защищающие, не всегда «бьются» с интересами руководства республики, но здесь у нас, похоже, случилось бинго.

Потому что когда им не надо, они молчат. Баир Жамбалов убил Галю Бурчевскую - и все они цинично несколько месяцев повторяли его лживую байку по Галуста Пилосяна.

Родственники мэра Шутенкова буквально разворовали бюджет на дорогах и фокусах «Фортуны», но им все равно. Шутенков сидит там, где сидел, а не там, где должен.

А тут вдруг какой-то бестолковый депутат-ноунейм - враг народа, и эти господа его в лучших традициях политбюро публично обличают. Смех, да и только.

Не поймите нас неправильно - депутат Мельников должен ответить по закону. Однако тот цирк, который сейчас разводят вокруг несчастной административки (о боже, целый депутат Госдумы Дамдинцурунов по этому поводу решил поработать) не вяжется с тем, как на самом деле эти господа относятся к преступлениям среди своих же.

Дешевая показуха, напоминающая нам - тебя сожрут свои же, если ты будешь неугоден. Суровые и циничные правила площади Советов. Но если ты свой, и вздумаешь кого-нибудь убить - мы прикроем. Власть, которую мы заслужили.

Пушкин пошёл по туалетам

11 августа появилась информация, что в туалете одного из улан-удэнских ТРЦ висит плакат с изображением Александра Пушкина. Само собой, такое неуважение к великому поэту привлекло внимание телеграм-каналов.

ИА «Байкал-Daily» (@Baikal_Daily)

Улан-удэнец обнаружил в туалете ТРЦ People`s Park портрет поэта Александра Пушкина.

«Самое место» для великого русского поэта», - возмущаются горожане

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

Размещают эти плакаты «Пушкинской карты» непосредственно чиновники Минкульта Бурятии, с них и спрос.

Если Культурма Дагаева считает, что великому классику место в сортире, то это явно не проблемы администрации торгового центра.

Утро Бурятия (@utro_buryatia)

В одном из улан-удэнских ТРЦ в туалете обнаружили портрет Александра Пушкина. Логичнее было бы встретить там Обаму или Байдена. Александра Сергеевича-то за что?

Запретили под Шумак

В природном парке Шумак запретили вход с лошадьми, из-за того что они якобы справляют нужду в целебные источники.Телеграм-каналы по разным причинам посчитали запрет абсурдным.

Утро Бурятия (@utro_buryatia)

Подъем на Шумак занимает несколько дней. Поэтому даже здоровый человек с продуктами, палатками и теплыми вещами дойдет до источников с трудом. Не говоря про больных. Некоторых даже привозят на носилках. Настолько чудодейственны шумакские источники.

Кроме того, а разве люди не какают? Да и испражнения это вам не пластик, даже полезно для природы :)

Весь Улан-Удэ • Бурятия (@ves_uu)

Лама из Верхней Березовки рассказал, как на самом деле обстоят дела на Шумаке.

"Лошади - это наша драгоценность, они нам жизни спасают"

Битва за Шумак между местными жителями и бизнесменом Олегом Грейзе набирает обороты. Уже пять лет местным не дают проезжать на своих лошадях, все время втыкая "палки в колеса". Как нам рассказал Баир Лама, лошади на самом деле никому не вредят, источники. в которые они, якобы, гадят - давно огорожены на несколько рядов проволоки и забора, туда не может пройти ни один зверь. Просто дело в деньгах.

По словам Баира, Олег Грейзе отгрохал огромную базу, в том числе и с капитальными постройками, чего делать абсолютно нельзя на природоохранной территории. Суд уже постановил это все снести и оборудовать герметичные туалеты, но без толку. База как работала, так и работает.

Путь до Шумака он предлагает преодолеть на вертолете за бешеные тыщи, а обратно туристы пытаются сэкономить и просят местных помочь пройти верхом. Это не нравится бизнесмену.

- Лошади спасают нам жизни, помочь дойти, перейти реку. Их не стали пускать, и из источников исчезла целебная грязь, которую и натаптывали кони. Мы 200 - 300 лет так жили, и на лошадях проезжали, чтобы Шумак сохранить, а сейчас нас оттуда выживают - делится Баир Лама.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаКультураЭкологияБурятия

29261

15.08.2022, 22:02

URL: https://www.babr24.com/bur/?IDE=233285

Bytes: 8581 / 7345

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

12654

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12767

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16406

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

16304

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10316

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11832

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

14166

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

16739

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15604

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

26357

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

16302

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16160

27.01.2026

Лица Сибири

Буянова Ольга

Ступин Дмитрий

Надымов Дмитрий

Калинин Алексей

Наводников Дмитрий

Ерахтин Евгений

Ветрова Наталья

Рубцов Александр

Галяутдинов Ильдус

Батоев Биликто (Биликто-лама)