Телеграм Бурятии за неделю: трусость Дамдинцурунова, безнаказанность Шутенкова и будущее республики

Бабр представляет традиционный обзор мессенджера Telegram с 21 по 27 февраля включительно.

Депутат Дамдинцурунов: позорно

Свежеизбранный депутат Госдумы от Бурятии попал в беду - сначала уклонился от голосования по признанию ДНР и ЛНР, вследствие чего избежал попадание в санкционные списки. И очень перепугался, что его за это накажут уже российские власти, поэтому… публично покаялся перед Россией. Что ж…

Бабр. Дальше некуда (@babr24)

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов уклонился от голосования по признанию ЛДНР самостоятельными республиками, поэтому не попал в санкционные списки.

Даже не знаем, что хуже...



Горная Бурятия (@TUNKA_03)



Нас поправляют: депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов не голосовал 15 февраля за обращение к Президенту о необходимости признания ЛДНР как самостоятельных государств, поэтому и не попал в санкционные списки. Однако Вячеслав Дамдинцурунов 22 февраля проголосовал за ратификацию двух договоров о взаимопомощи между Россией и ЛДНР.

Информ Полис (@infpolru)

Вячеслав Дамдинцурунов объяснил, почему не попал в санкционный список ЕС.

Он не успел проголосовать за признание независимости ДНР и ЛНР.

- Всего было два голосования - 15 и 22 февраля. 15 февраля Дума голосовала за обращение к президенту России о признании независимости ДНР и ЛНР. Я был на больничном в связи с ковидом, и не смог проголосовать. Конечно, в случае моего нахождения на рабочем месте, я бы поддержал обращение, - рассказал "Госдумовец".

22 февраля он проголосовал за ратификацию договоров о дружбе и сотрудничестве РФ с республиками Донбасса.

Я полностью поддерживаю решение президента и о проведении военной спецоперации. Все мы понимаем, что в Украине марионеточное правительство, которое полностью управляется из-за рубежа. Уверен, что будет установлен мир и порядок на всей территории Донбасса и это будет гарантией безопасности нашего государства. Уверен, что очень скоро с народом Украины у нас будут самые теплые и дружеские отношения, которые были всегда, - сказал парламентарий.

Баба Яга против (@babayagaprotiv03)

Вы посмотрите на этого жалкого труса, который уже устал извинятся за то, что не проголосовал и не попал под санкции. "Ненене, я нормальный, я с вами, просто так получилось, простите меня пожалуйста!" Тьфу бл***.

Мэр Шутенков: колония откладывается

Дело «Фортуны» закончилось пшиком: как следовало ожидать, приближенные к мэру предприниматели (включая его зятя) не были серьезно наказаны за нарушения закона. Но долго ли продлится фортуна для Игоря Шутенкова и его друзей?

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

В Улан-Удэ осуждены руководители строительных компаний "Фортуна" и "СКМ-Строй" Вячеслав Пожидаев и Александр Нурбекян. Бизнесмены признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество" и, по нашим данным, получили по три года "условно" каждый. Столь мягкий приговор источники объясняют полным признанием ими своей вины и возмещением причиненного ущерба (около 15 млн рублей).

Напомним, бизнесмен Пожидаев и его компаньон Нурбекян обвинялись в мошенничестве, совершенном при строительстве дороги по ул. Гагарина в г. Улан-Удэ. Пожидаев, имевший тесные деловые связи с зятем мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова Александром Воробьёвым, считался близким к мэрии подрядчиком, однако никто из чиновников городской администрации, возможно помогавших мошенникам, к уголовной ответственности по этому делу не привлечен.

Баба Яга против (@babayagaprotiv03)

Бесславный конец громкого дела. А дорогу на Гагарина скоро надо будет опять перестилать и стоить это будет далеко не 15 миллионов.

БурАССР 2.0 (@burassr)

Ну да… А мэр Шутенков тут совсем не причем. Игорёк совсем белый человек из Команды Бурятии…

Око Байкала (@okolo_baikala)

Айдаев тоже все время был "ни при чем". Удар на себя брали Гемаля Гендунова и другие замы. А в случае воровства денег при сроительстве ипподрома он и вовсе остался белым и пушистым.

И уголовки также сходили на нет.

Будущее Бурятии: туманно

Бурятия может стать экономическим центром России в новых реалиях… Или нет.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Контуры ближайшего будущего Бурятии.

1. Секвестирование федерального бюджета будет. Официально заявлено, что на помощь ЛДНР понадобится 1,5 трлн руб в течение трёх лет. По нашим данным, федеральные зампреды и министерства для этого начинают рабочие совещания. Социалка останется в прежних объёмах. Под сокращение могут попасть капремонты домов культуры в районах. Может встать вопрос о заморозке строительства здания для Национального музея. Реновация школ остается как приоритет, озвученный Президентом в прошлом году.

2. Разворот экономики с Запада на Восток потребует ускоренного развития инфраструктуры в Сибири, в Арктике и на Дальнем Востоке, поэтому бюджетные инфраструктурные кредиты для регионов ДФО точно останутся в силе. Вопрос на уровне Миндаля: оставят ли в силе бюджетный кредит для Бурятии, планировавшийся на реконструкцию инженерных сетей в историческом центре Улан-Удэ стоимостью 2 млрд руб.

3. Под вопросом участие Бурятии в федеральной программе "Чистый воздух" с модернизацией электросетей стоимостью более 7 млрд руб, также под вопросом субсидирование расходов населения на электроэнергию. В нынешней ситуации вопрос не самый критичный для государства, возможно отложить на более поздние годы.

4. Точно в приоритете останется внутренний туризм: для своих же россиян, в том числе для жителей ЛДНР нужно продумывать разгрузку в виде отдыха. Байкал и Тунка могут быть в тренде.

5. Газопровод "Сила Сибири - 2" в Китай теперь точно достроят, причём темпы могут ускориться. Пока непонятно, как республиканские власти видят в этом геополитическом проекте свои интересы и добиваются их.

6. Для Бурятии открывается возможность перезагрузить сферу добычи и экспорта недр и лесов в Китай, установив здесь свои правила от имени государства.

7. Прямые выборы главы Бурятии могут быть заменены на избрание Народным Хуралом (Президент представляет три кандидатуры в Народный Хурал, который избирает из них главу Бурятии). Экономия времени и ресурсов для того, чтобы переосмыслить роль региона в совершенно новом мировом и внутрироссийском порядке, переформатировать политико-экономические процессы. С другой стороны, прямые выборы - возможность канализации внутрирегиональных противоречий.

8. Морально-психологически тяжелое время. Но и после Великой отечественной войны экономику и производство построили с нуля в самое короткое время. Попутно есть возможность перезагрузить социально-экономические и политические процессы.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

А потом они проснулись…

Весьма наивно ожидать, что в свете недавних и с учетом грядущих событий хоть кто-то в Кремле будет думать о Бурятии.

Если мифический «разворот на Восток» и случится, то коснется он в лучшем случае пограничных регионов. Бурятию коснется только тушенка по 300 рублей и хлеб по 100.

Степной Дозор (@StepDozor)

Удивительное совпадение.

Одновременно с эскалацией российско-украинского конфликта и признания ЛНР, ДНР Россией, в Бурятии произошли важнейшие, может быть, исторические, процессы - определились четкие контуры между бурятским Востоком и Западом. 


Основным триггером происшедшего стала постановка спектакля “Бальжан-хатан” (Её зовут Бальжан) на сцене Бурдрамы. После завершения премьеры со стороны западных бурят начались оскорбительные (по мнению восточных) выпады на саму персону Бальжан-хатан. Затем последовали несколько статей и множество комментариев “восточных” в защиту своих ценностей и идентичности. 


По мнению многих наблюдателей и экспертов, данный триггер послужил давнему латентному противостоянию двух полюсов выплеснуться наружу и разойтись в народные массы. По остроте восприятия среди бурят он намного превышал реакцию на события вокруг решения Совбеза России по Донбассу.


Если посмотреть непредвзятым взглядом - в этом конфликте концептуальность восточных бурят смотрится намного привлекательней маниакальной агрессивности западных.

Дамы и господа, утром 22.02.2022 года Бурятия проснулась в другой реальности не только из-за украино-донбасского кейса, но и из-за очертания четких контуров между бурятским Востоком и Западом.

"Степной дозор" будет следить за самыми важными событиями и знаками современности.

URL: https://www.babr24.com/bur/?IDE=225635

bytes: 9514 / 8412

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Кабинетные нужды встали в приоритет. Глава Баргузинского района начал работу с ремонта санузла

В конце мая Амгалан Данзанов пришёл на пост главы Баргузинского района. К середине июня, спустя всего три недели после его вступления в должность, жители поняли, что ожидания изменений с приходом молодого руководителя не оправдались.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5910

20.06.2025

Тепловой удар по кошелькам. Тарифы в Бурятии вырастут вопреки скандалу в ТГК-14

Судебные разбирательства вокруг тарифов ТГК-14 и их предстоящее повышение на 13% с 1 июля показывают полную недееспособность регулирования в Бурятии. Объяснения чиновников и самой компании о необходимости «сглаживания» расходов и росте цен на уголь противоречат фактам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

4071

20.06.2025

Карусель для своих. Как в Бурятии провальные подрядчики получают новые миллионы

Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ещё более дорогие заказы. Без торгов, разумеется. Речь идёт об индивидуальном предпринимателе Кармышове Борисе Борисовиче.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

6671

18.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9035

16.06.2025

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

18190

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11410

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13225

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

9466

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

9185

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9731

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

6876

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

18198

10.06.2025

Лица Сибири

Сороковиков Кирилл

Архангельский Александр

Данилов Александр

Колмаков Владимир

Синявская Яна

Кладов Сергей

Ворожцов Михаил

Чудновский Александр

Читоркин Владимир

Песчинская Ника