Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКриминалБурятия Иркутск

29506

11.01.2022, 21:03

Байкал в окружении пыточных: Бурятия не отстаёт от Прибайкалья

Пытки в колониях Иркутска будоражат федеральных и местных журналистов. Однако в Бурятии ситуация не лучше, чем у западного соседа, и связана она с многочисленными случаями полицейского насилия. Самые жуткие случаи истязаний также гремели на всю Россию, но пытки в бурятском МВД при покровительстве министра Кудинова до сих пор происходят с пугающей регулярностью.

На пресс-конференции 23 декабря Владимиру Путину задали вопрос о пытках и изнасилованиях в колониях и СИЗО №1 Иркутска. Вопрос задала Ксения Собчак, недавно вернувшаяся со съёмочной группой из Прибайкалья. Журналистка также спросила, согласен ли президент с тем, что пытки в тюрьмах носят системный характер и заявила, что только в иркутском СИЗО №1 более 300 людей, подвергшихся пыткам и изнасилованиям.

В итоге президент России признал массовый характер пыток и поручил минюсту РФ и Генпрокуратуре к 1 июня 2022 года разработать предложения по прекращению пыток и издевательств над осужденными и лицами, находящимися под стражей.

Новости о пытках в регионах вызывают небывалый ажиотаж в федеральных СМИ. В Бурятии подобным славится скорее полиция, чем местное управление ФСИН. Правозащитники то и дело сообщают о неоднократных случаях угроз и пыток в отношении не только заключённых, но и задержанных.

Глава МВД Бурятии Олег Кудинов

Бабр ранее опубликовал хронику наиболее громких и кровавых случаев истязаний в полицейских участках, произошедших при нынешнем министре МВД Олеге Кудинове. По регионам прокатилась волна уголовных дел и увольнений, однако до главного покровителя кошмарных зверств в республике рука закона так и не добралась

Пока подчинённые Кудинова выбивают показания или получают их под пытками, министра награждают и премируют за “правильную” статистику, отсутствие “висяков” и хорошую раскрываемость дел. Зачем работать над повышением компетенций рядовых сотрудников, чем и должно заниматься министерство, если “плюшки” можно получать и “старыми, недобрыми” методами?

Пока Кудинов занимает министерское кресло, ситуация может измениться лишь в худшую сторону – МВД Бурятии начнёт лучше скрывать случаи насилия над задержанными от глаз правозащитников и журналистов, что даст карт-бланш полицейским на более активное использование жестоких методов дознания.

Ранее главный полицейский республики боролся с раскрытием информации о беспределе в его ведомстве с помощью судебных исков о защите деловой репутации. Иронично, что судебные дела в итоге ещё больше ударили по репутации Кудинова, которого стали воспринимать как злодея, пытающегося заткнуть рты тем, кто раскрывает или говорит правду о жестокости местной полиции.

Полицейские пытки в Бурятии не испарятся сами собой. Они продолжат негативно сказываться не только на отношении людей к правительству Бурятии, но и в целом к государству и к его силовому аппарату. Если федеральные власти реально планируют бороться с пытками, то сохранение Кудинова на посту министра МВД может ещё больше подорвать народное доверие к российским силовикам, ведь без дознания бутылкой и шваброй его подчинённые не смогут показывать достойную статистику.

Фото: depositphotos.com

В итоге как мэр Шутенков роняет рейтинг республиканского правительства, так и Кудинов станет бомбой замедленного действия для авторитета правоохранительных органов России.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКриминалБурятия Иркутск

29506

11.01.2022, 21:03

URL: https://www.babr24.com/bur/?IDE=223417

bytes: 3969 / 3320

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

4381

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

5251

15.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9655

12.09.2025

Великий палочный путь: Бурятия остаётся сырьевым придатком Китая

Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Китай

8800

12.09.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виктор Малышенко, Баир Гармаев, Юрий Санжанов и другие.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

12724

11.09.2025

Четыре смерти и 913 тысяч метров: какова цена мастер-плана Улан-Удэ

На стройке Национального музея Бурятии 9 сентября погибли четыре человека. Обрушились строительные леса, трое рабочих сорвались с высоты и скончались на месте. Четвёртый умер в больнице от травм, полученных при падении конструкций на землю.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8472

11.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

10171

11.09.2025

Почему бурятский скот не спешит за границу

28 августа министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев объявил о снятии всех ограничений на экспорт скота. Россельхознадзор счёл регион благополучным по заразным болезням животных.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12505

10.09.2025

Третий заход на «Гору Бычью»: проект байкальского курорта реанимировали на ВЭФ

На полях Восточного экономического форума-2025 дали добро долгожданному всесезонному курорту на Байкале. Проект с объёмом инвестиций почти в 46 миллиардов рублей до 2033 года должен появиться на участке «Гора Бычья» в рамках ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

7732

09.09.2025

Цыплят по осени выгоняют: глава минпромторга Бурятии закрывает бизнес-инкубатор

Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев на Восточном экономическом форуме 6 сентября заключил соглашение о создании нового промышленного парка.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6820

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

12582

08.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: обмундирование Альхеева и бесполезные советы Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыЭкологияБурятия Байкал

10291

08.09.2025

Лица Сибири

Мизиренков Андрей

Погудин Дмитрий

Разумов Дмитрий

Соломатина Татьяна

Потанин Владимир

Цыденов Александр

Русин Глеб

Книжин Игорь

Гупалов Виктор

Хайдуков Валерий