Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия

34476

04.05.2021, 14:55

К отставке главы Джидинского района присоединилась прокуратура

В Бурятии в ходе прокурорской проверки глава Джидинского района Валерий Цыренов уйдет в отставку за невыполнение требований законодательства о противодействии коррупции. Совет депутатов района принял решение о создании комиссии по удалению Валерия Цыренова в отставку. В нее войдут народные избранники и сотрудники районной прокуратуры. Заседание назначено на 20 мая.

“Факт заключения вопреки закону контракта на приобретение муниципальной квартиры Валерием Цыреновым с его заместителем Еленой Кулюшиной, а также наличие корпоративных отношений между ними свидетельствует о личной заинтересованности главы при исполнении должностных обязанностей, вызвавших конфликт интересов. Также выявлены нарушения, допущенные Цыреновым в рамках декларационной кампании за 2019 год. Нарушения влекут безальтернативное последствие в виде удаления в отставку”, – сообщил телеграм-канал “Джида реальная” с ссылкой на источник 30 апреля.

Фото: egov-buryatia.ru

По данным инсайдера, Джидинский райсовет планирует изменить порядок избрания главы муниципального образования. На очередной сессии депутаты одобрили проект о внесении изменений и дополнений в районный Устав и назначили публичные слушания по нему на 24 мая. Парламентарии планируют отказаться от проведения выборов по избирательным округам в пользу избрания главы района из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Комиссию будут составлять депутаты райсовета и представители министерств Бурятии.

Последние проверки в Джидинском районе начались с после скандала с криминальным авторитетом Баясхаланом Улзытуевым, который “наехал” на председателя райсовета из-за желания депутатов отстранить главу муниципалитета от должности. Сотрудники уголовного розыска Бурятии с поддержкой ОМОНа начали работу по этому делу.

Кроме комиссии МВД и прокуратуры, Джидинский район посетили представители минсельхоза Бурятии, недовольные медленными темпами обработки сельхозугодий. Ожидается возможная комиссия в район от Счетной палаты Бурятии.

По данным телеграм-канала “Джида реальная”, в Петропавловскую больницу прибыл “разгребать бардак” депутат Улан-Удэнского райсовета с медицинским прошлым Валерий Амагыров. Также в район ожидается приезд другого депутата Валерия Шагжитарова, уроженца джидинского села Дырестуй.

Напомним, что Валерий Цыренов в 2017 году был повторно избран главой Джидинского района. Бабр писал о том, как Цыренов врал главе Бурятии об отопительных провалах.

В 2019 году произошел скандал, когда глава Джидинского района передал личное авто в руки нетрезвому водителю.

Начиная с лета 2020 года, в районе началась война между руководителем муниципалитета и депутатами райсовета.

В июле 2020 года управленцу поставили “неуд” по отчету за 2019 год. С тех пор народные избранники пытаются “избавиться” от Валерия Цыренова.

19 апреля глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с парламентариями Джиды и одобрил принудительную отставку главы муниципалитета на следующей июньской сессии, так как он отказался уходить по собственному желанию. По словам председателя райсовета Бориса Дымчикова, большая часть депутатов ждет смену кадров в администрации района.

15 апреля 2021 года Бабр опубликовал аналитический материал о внутренней политики в районах Бурятии с критикой муниципальной реформы, принятой Народным Хуралом в апреле 2018 года.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия

34476

04.05.2021, 14:55

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=213470

Bytes: 4028 / 3347

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

4919

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

7484

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

15648

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14412

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18034

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

18116

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

11928

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

12383

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

15783

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

18556

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16667

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

28057

04.02.2026

Лица Сибири

Емелин Алексей

Тахтеев Вадим

Ковалева Альбина

Мартыняк Дениc

Салко Дмитрий

Тютюшев Андрей

Шангин Василий

Ирильдеев Вячеслав

Шишмарев Дмитрий

Мезенин Сергей