"Это поддержка экономического развития": Глава Бурятии позитивно оценил послание Владимира Путина

В прямом эфире федеральных каналов глава Бурятии Алексей Цыденов высказался о ежегодном послании президента России Владимира Путина. Он сделал вывод, что решения президента окажут существенную поддержку для Бурятии.

Главное, что отметил Алексей Цыденов – это внимание президента страны к социальной политике. Дополнительные выплаты для неполных семей и беременных женщин – это хорошие инициативы для поддержки материнства и детства.

Скриншот / Первый канал.

Глава Бурятии положительно оценил выделение дополнительных средств для регионов. Коммерческие кредиты для субъектов России заменили бюджетными кредитами, предоставляемыми из федеральной казны. “Эта поддержка для Бурятии существенна, ведь у нас достаточно большая закредитованность республиканского бюджета”, – сообщил Цыденов.

Создание инфраструктурных облигаций даст дополнительные инвестиции для регионов, соответственно, благотворно повлияет на экономическое развитие субъектов РФ и предпринимательскую активность граждан. Как отмечает Алексей Цыденов, выделение дополнительных денег на инфраструктуру (дороги, канализация, электроэнергия и т.д.) позитивно скажется на создании новых экономических проектов (например, гостиничных комплексов). Такие проекты, в свою очередь, создают новые рабочие места для населения и платят налоги для бюджета.

Когда корреспондент спросил о том, зачем регионам новые кредиты, если у них нет программ для реализации этих средств, глава республики ответил, что под эти средства необходимо создавать проекты, которые в итоге окупятся и позволят выплатить долг в федеральный бюджет. Для Бурятии таким проектом может стать развитие туристической инфраструктуры, отмечает Цыденов.

На вопрос о статистике по туризму в республике за 2020 год, глава Бурятии ответил, что из-за коронавирусных ограничений произошел спад, но в момент ослабления ограничений (июль-август 2020) статистика по туризму превысила результаты 2019 года благодаря внутрироссийским чартерным рейсам, которые полетели в этот момент в Бурятию и продолжают летать до сих пор. Алексей Цыденов сообщил, что туристы поставили высокие оценки отдыху в Бурятии, и спрос на туризм только вырос: “Нам нужно строить больше гостиниц и создавать новые условия”.

Глава Бурятии прокомментировал экологический аспект послания президента. По его словам, национальный проект “Чистый воздух” крайне важен для Улан-Удэ.

В послании Федеральному Собранию РФ Владимир Путин объявил о введении новых мер поддержки материнства и семей с детьми. Если в семье есть ребенок в возрасте от 8 до 16 лет включительно, с 1 июля ей будет выделено по 5600 рублей.

Выплату получат беременные женщины, которые находятся в трудной материальной ситуации. Будущим мама будут выплачивать по 6300 рублей ежемесячно.

Российские школьники и дети, поступившие в первый класс, в августе получат по десять тысяч рублей на подготовку к новому учебному году. Больничный по уходу за ребенком в возрасте до семи лет включительно родителям будет оплачиваться в стопроцентном размере от заработка независимо от трудового стажа

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=213008

Bytes: 3244 / 3074

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

1950

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9628

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

9780

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11342

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

9432

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

12404

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

11667

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

11703

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

11988

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19309

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

14545

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22170

03.06.2026

Лица Сибири

Коренев Юрий

Альцман Клавдия

Шагин Андрей

Личичан Олег

Евчик Сергей

Костовский Анатолий

Головина Екатерина

Деев Александр

Магомедова Маргарита

Гордина Юлия