Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

43537

29.03.2021, 15:57

Глава Бурятии Цыденов предложил сменить главу Заиграевского района Бурлакова из-за недовольства людей

26 марта глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с депутатами райсовета Заиграевского района и главами поселений. Он поддержал смену главы района Александра Бурлакова в ближайшее время из-за негативных результатов социологических исследований.

Встреча с депутатами стала инициативой главы Бурятии, при этом главу района он не пригласил. Депутатам не сообщили повод для встречи, но некоторые из них постарались подготовиться к беседе. Об этом сообщает телеграм-канал “Разбор полетов. Заиграево”.

Александр Бурлаков

Председатель Совета депутатов поселка Заиграево Сергей Батурин привез на встречу письмо в поддержку Александра Бурлакова с подписями глав поселений района. Некоторые депутаты подготовили хвалебные речи в сторону Андрея Фомина, который по слухам и собственным словам станет новым главой района.

По данным телеграм-канала “Разбор полетов.Заиграево”, Алексей Цыденов, взяв слово, сразу же высказал свое отношение к работе Александра Бурлакова. Основная мысль заключалась в том, что для эффективной деятельности администрации и решения поставленных задач Заиграевскому району нужно сменить руководство.

Сергей Батурин, выступая, начал защищать главу района. Он отметил, что большинство жителей устраивает работа Бурлакова, но есть недовольные, очень “громкие”, два процента населения. Глава Бурятии поставил точку в обсуждении этого вопроса, рассказав о результатах социологических опросов населения Заиграевского района, где ситуация была не такой оптимистичной.

Этим он твердо дал понять, что решение об обновлении руководства района уже принято.

В ходе дальнейшей беседы выяснилось, что Андрей Фомин солгал о своем согласованном назначении на пост главы района. Цыденов удивился такому заявлению, но подчеркнул, что вакансия на должность главы остается открытой, и он готов обсудить предлагаемых кандидатов.

Как отмечает “Разбор полетов.Заиграево”, в итоге обсуждение кандидатур свелось к двум противоборствующим точкам зрения. Одна часть выступающих считает, что пост главы района должен занять человек, нейтральный по отношению к политическим группам Заиграевского района, – это должен быть ставленник главы Бурятии, эффективный технократ, который создаст команду из профессиональных управленцев.

Другая часть, в основном те, кто поддерживает Фомина, выступают за “своего” человека, который не понаслышке знает о проблемах района. Елена Халтурина, одна из депутатов, высказала эмоциональную речь о том, что “засланцу” район не будет так дорог, как местному, он наворотит дел и уедет, а местным придется все расхлебывать.

На встрече также поднимались вопросы о незаконной рубке леса, ремонте дорог, строительстве и ремонте школ и других инфраструктурных проблемах. Вопрос о новом главе района остался открытым.

• В апреле 2019 года Александра Бурлакова задержали и продержали под стражей до декабря по подозрению в превышении должностных полномочий;

• В отсутствие Бурлакова его обязанности исполнял Анатолий Чмелёв. Когда 24 декабря 2019 года Бурлакова отпустили, полномочия Чмелёва закончились. Однако 26 декабря 2019 года суд снова отстранил подследственного главу от должности, так как разбирательство по делу не завершено;

• 10 января 2020 года Чмелев снова занял место главы;

7 февраля 2020 года Бурлаков вернулся к обязанностям главы района. Верховный суд Бурятии восстановил его в должности;

• 21 октября 2020 года Октябрьский районный суд признал Бурлакова невиновным и полностью оправдал, однако уже в декабре Верховный суд Бурятии отменил это решение и вернул его на повторное рассмотрение;

• В середине марта 2021 года жители Заиграевского района обратились с письмом к Алексею Цыденову. Они просили главу Бурятии отправить в отставку Александра Бурлакова, указывая на многочисленные проблемы администрации района и провалы со стороны его руководства.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

43537

29.03.2021, 15:57

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=212084

Bytes: 4487 / 3843

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6876

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12254

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

11783

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13381

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

10323

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

12934

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

12122

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

12149

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

12422

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19792

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

14934

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22703

03.06.2026

Лица Сибири

Петров Сергей

Деньгина Наталья

Абдулина Роза

Тыхеев Андрей

Фалейчик Юрий

Шеверда Сергей

Грошева Надежда

Кузнецова Алеся

Лазарева Марина

Белеев Сергей