Александр Макаров

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоБурятия

26437

10.03.2021, 20:19

Снова протесты? Работники «Бурятэнерго» не верят обещаниям Сергея Козлова

2020-й год выдался не самым благоприятным для «Бурятэнерго»: нарастающее недовольство в коллективах из-за низких зарплат, пикеты работников, претензии профсоюза, а также проверки трудовой инспекции.

И хотя руководству филиала удалось временно погасить протестные настроения в коллективах и выйти на диалог с профсоюзом, основные проблемы так и остались без решения. По информации источников Бабра, работники «Бурятэнерго» в ближайшее время могут возобновить акции протеста, так как по их мнению, руководство не предпринимает серьёзных мер для решения проблемы с низкими зарплатами, а контролирующие ведомства закрывают глаза на происходящее в бурятском филиале «Россетей».

Напомним, в ноябре 2020 года работники начали выходить на пикеты к зданию Народного Хурала, чтобы привлечь внимание к проблемам и выразить своё недовольство из-за низких зарплат. Один из протестующих рассказал журналистам, что хотя работодатель и проводит индексацию зарплат, фактически с каждым годом его зарплата становится меньше. «Экономят на работягах. Сейчас оклад у меня 15 тысяч. Зарплата не растет, а цены с каждым месяцем все больше. Все труднее выживать», — рассказывал тогда работник «Бурятэнерго», представившийся Артемом. Информацию об отрицательном рост зарплат подтвердила тогда и Председатель первичной профсоюзной организации филиала Оксана Секретина.

Работник «Бурятэнерго» на пикете: «Энергетика — это рабочие, а не те, кто имеет полномочия». Ноябрь 2020 года

Известно, что трудовая инспекция проводила проверки в отношении подразделений компании. В отчёте инспекции за 2020 год сообщается, что «Бурятэнерго» попало в список предприятий, где пытались скрыть несчастные случаи среди работников. В отчёте не раскрываются подробности инцидентов, однако указывается, что работодатель ПАО «Россети Сибирь»-Бурятэнерго не сообщил о произошедшем несчастном случае и скрыл от расследования подробности.

О трудовом споре в отчёте госинспекции нет упоминаний, и это объясняется тем, что профсоюз работников не инициировал процедуру трудового спора. Как уже ранее писал Бабр, руководству «Бурятэнерго» удалось договориться со своим профсоюзом: работодатель пообещал постепенно выполнить требования профсоюза в том случае, если тот поддержит инициативу компании о повышении для населения тарифа на передачу электроэнергии. Ведь по словам Сергея Козлова, главы «Бурятэнерго», тарифы — это единственный источник доходов компании.

Сергей Козлов возглавляет бурятский филиал Россетей с 2018 года. И по информации Бабра, протестные настроения в коллективе серьезно возрасти за время его работы. Причиной стали некоторые неудачные управленческие решения, в числе которых и упомянутая уже отрицательная индексация, сокращение надбавок и премий.

Напомним, что Козлов — действующий депутат Народного Хурала, член «Единой России», в прошлом министр транспорта Бурятии. Был отправлен в отставку спустя некоторое время после выговора, который сделал ему глава Бурятии Алексей Цыденов из-за срыва переговоров с авиакомпанией «Победа». Кроме того, его подозревали в лоббировании интересов дорожных компаний. Подробнее об этом и других интересных деталях его биографии Бабр расскажет в следующих материалах.

Ранее Бабр писал:

На благо «Бурятэнерго»: Сергей Козлов намерен добиться повышения тарифов

Сергей Козлов

Александр Макаров

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоБурятия

26437

10.03.2021, 20:19

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=211395

bytes: 3822 / 3420

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«ЭкоАльянс» вне зоны доступа: жалобы растут, контроля нет

Вопросов к работе бурятского регоператора становится всё больше, а ответов – всё меньше. Жалобы от населения множатся, надзорные органы фиксируют нарушения, а власти пока ограничиваются пассивными комментариями.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

4689

09.07.2025

Депутатский контроль. Битва за канализацию: Николай Будуев вскрывает цифры

После выхода последней публикации Бабра о работе Николая Будуева – освещении проблем реконструкции очистных сооружений в Улан-Удэ – депутат Госдумы ещё больше активизировался.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

6953

08.07.2025

Блогнот. Москва всё решит: Тунка на пороге экологической зачистки

По Тункинскому району и Тункинскому нацпарку накапливаются критические системные противоречия в сосуществовании местного населения, туризма и особо охраняемой природной территории.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия

6115

07.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: республику захватили поборщики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 7 июля включительно. Летний подарок С 7 июля в Улан-Удэ снова подорожал проезд. Депутаты Горсовета дружно решили, что жители вполне потянут 40 рублей за автобус и 35 за трамвай.

Есения Линней

Экономика и бизнесТуризмМаразмБурятия Байкал

5372

07.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6232

30.06.2025

Пыль в глаза: как ТГК-14 имитирует рекультивацию. Фоторепортаж Бабра

Золоотвалы в Улан-Удэ, которые ТГК-14 называет «рекультивированными», на деле – километры опасных песков вблизи жилых домов.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

10379

27.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

11755

25.06.2025

ТГК-14 – тепловая катастрофа под немым контролем. Эксклюзив Бабра

Так сложилось, что проблем у ТГК-14 больше, чем тепла в улан-удэнских батареях. Уголовное дело, массовые жалобы жителей, махинации с нормативами, срыв ремонтов, суды, а главное – полное отсутствие реакции властей.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

14933

25.06.2025

Вместо зарплаты – новые болезни: от ЛВРЗ требуют выплаты за испорченное здоровье

Работники Улан-Удэнского ЛВРЗ продолжают калечиться и судиться, пока руководство завода игнорирует их безопасность. Верховный суд Бурятии подтвердил: условия труда на предприятии наносят реальный вред здоровью и предприятие обязано компенсировать ущерб.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

10201

24.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

11936

24.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нахальный ТГК-14, обидчивый Сизов и бдительный Будуев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 июня включительно. Новое о ТГК-14 Верховный суд Бурятии отложил решение по завышенным тарифам на отопление, а с 1 июля стоимость услуг вырастет на 13-18%.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеЭкологияБурятия Байкал

11409

23.06.2025

Инсайд. Неуловимый директор РЖД причастен к махинациям с ТГК -14?

Расследование, проводимое ФСБ и МВД, выявило, что Валентин Санько, занимающий должность директора по энергетике РЖД, является теневым бенефициаром ТГК-14 и сыграл ключевую роль в сделке по покупке контрольного пакета акций компании бывшими топ-менеджерами РЖД: Константином Люльчевым (глава ...

Фокс Смит

Экономика и бизнесКриминалБурятия

16009

23.06.2025

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Пешков Виталий

Винарский Сергей

Менг Александр

Петрук Светлана

Альцман Клавдия

Якимов Александр

Круглов Виктор

Кузнецов Георгий

Булыгин Владимир