Наталья Ганькина и Татьяна Вежевич: где разница?

Не успела уполномоченный по защите прав детей Наталья Ганькина приступить к своим обязанностям, как в Улан-Удэ произошел случай, который проверит новоиспеченного омбудсмена на вшивость и ее профпригодность.

Дело идет об инциденте, связанном с изнасилованием 17-летнего подростка в отделении полиции Улан-Удэ. По информации СМИ, во время допроса молодому человеку порвали прямую кишку. Началось всё с того, что парня задержали без каких-либо оснований, а потом привезли в отделение полиции, закрыли в кабинете и стали требовать, чтобы он сознался в преступлениях, к которым не имеет никакого отношения. Подростку угрожали и избивали его, а затем дело дошло и до надругательства.

Сейчас подросток находится в больнице. Троих представителей правопорядка, ведущих допрос, заключили под стражу. Их обвиняют в превышении должностных полномочий и нарушении статьи 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»). Обстоятельствами инцидента заинтересовалась не только Общественная палата Бурятии, но и специалисты из Москвы. Что же касается аппарата уполномоченного по защите прав детей, то оттуда даже не поступало запросов касательно случая. Видимо обстоятельства дела не возымели у омбудсмена и его свиты большого интереса.

Наталья Ганькина

А между тем проблема насилия является острой для Бурятии. Только с начала 2020 года число изнасилований и покушений на изнасилование выросло на 22,2% (122,2%). При этом многие случаи связаны с насильственными действиями над детьми. По данным МВД Бурятии, только в 2019 году в Бурятии освободились из мест заключения 19 осужденных за половые преступления против несовершеннолетних.

Говорит ли эта статистика о чем-нибудь новому омбудсмену? Мы не знаем. Впрочем, многие республиканские масс-медиа отмечают, что назначение Натальи Ганькиной на должность уполномоченного - “огромная кадровая ошибка”. Такой вердикт последовал после произошедшего с подростком в отделении полиции. Однако в профпригодности Натальи Ганькиной сомневались и ее коллеги с прошлой работы.

Ранее она занимала должность начальника отдела материнства и детства министерства социальной защиты населения Бурятии и по информации некоторых источников, характеризовалась коллегами как безынициативный и ленивый сотрудник. Уж не является ли недавний инцидент подтверждением этим словам? Будем надеяться, что нет, ведь тогда без разницы, кто стоит у руля: Наталья Ганькина или Татьяна Вежевич. Бабр следит за работой и бездеятельностью нового омбудсмена.

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=202746

Bytes: 2943 / 2661

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5926

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8668

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

9715

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

6603

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10122

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

10887

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

12821

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11891

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

22390

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

12786

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15430

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

16625

27.01.2026

Лица Сибири

Еловский Дмитрий

Сарапулов Захар

Дамов Василий

Зубарев Игорь

Бендлин Татьяна

Берлина Людмила

Пономарёв Алексей

Мухамедьяров Рустам

Бельская Ольга

Дубровин Александр