В "Единой России" попытались опровергнуть материал Бабра. И случайно подтвердили его

Руководитель фракции “Единой России” в Народной Хурале Бурятии Лариса Крутиян попыталась опровергнуть материал Бабра, но лишь подтвердила его. Вот уж действительно, иногда лучше молчать.

Речь о публикации Бабра от 26 мая под названием "Единая Россия" в Бурятии перепишет Конституцию под себя. Последствия будут ужасны". В тексте сообщается о намерении фракции бело-голубых в парламенте Бурятии внести поправки в ряд законов и других важных документов, включая регламент Народного Хурала и Конституцию Бурятии.

Лариса Крутиян. Фото: `Номер Один в Бурятии`

Представители “ЕР”, как и следовало ожидать, отреагировали на материал, но почему-то не потребовали опровержения у Бабра, а дали комментарий по этому поводу совершенно другому изданию - infpol.ru. Что имеет какой-то смысл, так как лидер единороссов в Хурале Лариса Крутиян и не могла ничего опровергнуть, ведь в неугодном ей тексте отсутствует какая-либо недостоверная информация.

Несмотря на то, что госпожа Крутиян постеснялась обратиться напрямую в редакцию Бабра, ниже мы приводим ее комментарий целиком, как и полагается по всем правилам журналистики.

"Депутатами фракции неоднократно ставился вопрос о целесообразности применения тайного голосования. Например, депутаты голосуют тайно, чтобы дать согласие главе республики о назначении главного редактора газеты «Бурятия», «Буряад Унэн». Или чтобы дать согласие о назначении уполномоченных по правам предпринимателей и правам ребёнка, а также при выборе членов Общественной палаты Народного Хурала РБ. Нужно ли тайное голосование при назначении на должности мировых судей? Ведь в большинстве регионов России данный вопрос рассматривается открытым голосованием.

Между тем, в СМИ поспешили сообщить о якобы уже внесённых на сегодняшний день проектов законов о внесении изменений в Конституцию Бурятии, а также в иные нормативные правовые акты – в части изменения вида голосования с тайного на открытое. Эта информация не соответствует действительности. Вместе с тем, при завершении анализа фракция планирует обсуждение и внесение законопроектов по отдельным кадровым вопросам в части изменения вида голосования”, - заключает народная избранница.

Разберем ответ г-жи Крутиян по порядку. Первая часть комментария полностью совпадает с содержанием текста, который так не понравился бурятским единороссам. Пируэты о “целесообразности” инициативы же вообще никак не относятся к делу и выглядят скорее оправданием сомнительной инициативы фракции “ЕР” об отмене тайного голосования в Народном Хурале.

Далее - г-жа Крутиян утверждает, что “в СМИ поспешили сообщить” о том, что единороссы уже внесли поправки в Конституцию Бурятии и в ряд законов. Не совсем понятно, о каких изданиях говорит народная избранница, но ее комментарий посвящен тексту Бабра, а там никаких утверждений об уже внесенных поправках не содержится и не содержалось, что легко проверить, посмотрев версию материала в кэше - то есть изначальную версию, сохраняемую посиковыми системами. Далее Лариса Николаевна сообщает, что “фракция планирует обсуждение и внесение законопроектов”, но именно об этом и написано в материале Бабра.

Ситуация совершенно замечательная. Руководитель фракции “ЕР” в парламенте Бурятии попыталась опровергнуть материал Бабра, но вместо этого подтвердила его полную корректность. Между тем госпожа Крутиян умудрилась найти в публикации то, чего там нет, и теперь уже Бабру впору требовать от единороссов Бурятии опровержения.

Но мы проявим милосердие. После сокрушительного провала по делу о “13 друзьях Мархаева” и полного развала внутри партийной ячейки, бурятских бело-голубых остается только пожалеть - и простить им подобные помутнения. Бывает.

Читайте также:

Крушение Лукича: месть “Единой России”?

Твари дрожащие. “Единая Россия” в Бурятии запретит самоуважение

Грызня в бурятской “Единой России”: депутаты требуют чисток

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=201121

Bytes: 4560 / 3893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

3898

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

5624

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

8757

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

15587

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

11903

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17525

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

13849

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16803

20.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21287

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

10516

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

24129

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

21275

07.05.2026

Лица Сибири

Рассолов Константин

Бардалеев Александр

Иванов Андрей

Озеров Анатолий

Бриток Дмитрий

Есиповский Игорь

Балыбердин Борис

Стрельцов Андрей

Осипова Елена

Митусов Валерий