Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

25752

30.01.2020, 09:35

Сельское хозяйство Бурятии: ползучая гегемония Мардваева

В Бурятии сложилась катастрофическая ситуация с селекцией семян. Об этом заявил известный сельскохозяйственный специалист Анатолий Кушнарёв, возглавляющий комитет экономической политики в парламенте республики. Бурятской селекции сейчас фактически не существует.

Со слов парламентария, БурНИИСХ, в чьём ведении была эта сфера, попросту загубил бурятскую селекцию. Семеноводство тоже едва дышит. А патенты на выведенные в республике уникальные сорта злаковых были распроданы другим регионам. Теперь Бурятия вынуждена закупать семена своих же сортов на стороне. Или по дешёвке приобретать сорта, не подходящие для её климата. Производство зерновых в республике падает до неприличных величин.

Но «кому война, а кому мать родна». Сложившаяся ситуация на руку бурятскому филиалу Россельхозцентра. Точнее, его директору Намжилу Мардваеву. Ведь он становится монополистом. Россельхозцентр может продавать семена фермерам напрямик, или через каких-то определённых поставщиков. И всегда может забраковать семена из других источников. К слову, субсидии, продажа, страховые выплаты возможны, только если семена сертифицированы. А выдача сертификатов – в руках Мардваева.

Намжил Мардваев (фото `Номер Один`)

Стремление Мардваева подмять сельхозотрасль Бурятии видно невооруженным глазом. Всё растениеводство Бурятии практически в его руках. Ведь «Россельхозцентр» контролирует и зерно, и картофель, и овощи и даже саженцы. И всегда может обнаружить, что урожай заражён какой-нибудь мучнистой росой или листовой ржавчиной. Сельхозпроизводители Бурятии крепко зависимы от Мардваева. Госсорткомиссия тоже чутко к нему прислушивается.

Препятствие к полной гегемонии – бурятский Минсельхоз. Но его Мардваев явно хочет деморализовать серией медийных нападок, не ленясь гневно обличать ведомство в соцсетях. Он же стоял за «демаршем» 2017 года, когда группа фермеров напрямик требовала назначить Мардваева министром сельского хозяйства. Эпизод странным образом совпал с периодом ротации правительства Бурятии. Но Алексей Цыденов не повёлся на «протестную акцию», где политический интерес конкретного лица был выпячен без стыда.

Видимо из тех же соображений Мардваев недавно выступал в поддержку ОО СП «Тугнуй». Хотя на предприятие возбудили несколько уголовных дел за выявленные махинации с субсидиями, Мардваев пытался представить его жертвой конфликта с республиканским Минсельхозом. Судя по всему, сработал принцип «враг моего врага – мой друг». Да и подвернулась возможность ещё раз «пнуть» ненавистного соперника.

Что ж, даже в потрёпанном бурятском сельском хозяйстве крутятся большие деньги. Контроль над этими потоками – приз весьма лакомый. Как говорится, политика – концентрированное выражение экономики.

Директор БурНИИСХ Лубсан-Зонды Будажапов

Что касается бурятской селекции, ей возрождение подорвало бы «доминирование» Россельхозцентра. Но возродить её – дело небыстрое. В Бурятии уже практически не осталось материальной базы, все опытные специалисты скончались от старости, не взрастив замену. И требуются огромные финансовые вливания. Восстановить загубленное – уйдёт лет пятнадцать. А значит, на «век» Мардваева хватит. Поэтому он может говорить о кризисе бурятской семенной селекции, и даже попытаться стать одним из авторов её возрождения. Отметим, критикуя проблемы сельхозотрасли, Мардваев не предлагает конкретных решений. Что наводит на разные мысли.

В этой истории жаль лишь погибшую бурятскую семенную селекцию. Увы, уникальная советская школа оказалась бездарно загублена. Случайно ли так вышло, или было умышленно? «Что это, глупость, или измена?». Увы, ответ на эти вопросы вряд ли прояснится.

Фото - "Номер Один"

Читайте также:

Сельское хозяйство Бурятии: необоснованные амбиции

Сельское хозяйство Бурятии: успех остался в 1932 году

Главная свиноферма Бурятии начнет платить налоги

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

25752

30.01.2020, 09:35

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=197024

bytes: 4489 / 3940

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Иезекиль Дугарон.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

101 миллион на ветер: жители Тункинского района ищут обещанный проект

Во сколько может обойтись благоустройство парка, если положить плитку, поставить детскую площадку и повесить табличку с названием? Подрядчик в Кырене решил, что для этого ему потребуется 101 миллион рублей.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

4188

31.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал оставили в покое… но не до конца

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Радоваться рано Проект закона о сплошных вырубках на Байкале был снят с рассмотрения весенней сессии Государственной Думы РФ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия Байкал

5721

28.07.2025

100 миллионов в трубу: как проект по очистке воды превратился в бутафорию

В то время как власти Бурятии лоббируют правки к закону об охране Байкала, в посёлке на берегу озера продолжается история канализационной деградации. Старые советские очистные в Усть-Баргузине превратились в разрушенные резервуары, на месте которых – несанкционированная свалка.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

9554

22.07.2025

ТГК-14: новые скандалы и ямы под окнами

Компания, управляющая теплоснабжением целого региона, попадает в сводки новостей настолько часто, что это уже настоящий повод для тревоги.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия Забайкалье

11733

18.07.2025

Бурятский характер на бюджетных крыльях: аэропорт «Байкал» взлетает за счёт субсидий и льгот

В июльском интервью для Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) гендиректор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев говорит о росте пассажиропотока в 2025 году, новом терминале и превращении Улан-Удэ в международный логистический хаб.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия

10883

17.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

13368

15.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

15130

14.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нагоняй за Мемориал победы и масштабный «Голос кочевников»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 июля включительно. Парк под следствием Громкая история с благоустройством парка «Мемориал Победы» в Улан-Удэ дошла до главы СК Александра Бастрыкина.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоТуризмБурятия

12587

14.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

17063

10.07.2025

«ЭкоАльянс» вне зоны доступа: жалобы растут, контроля нет

Вопросов к работе бурятского регоператора становится всё больше, а ответов – всё меньше. Жалобы от населения множатся, надзорные органы фиксируют нарушения, а власти пока ограничиваются пассивными комментариями.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

13180

09.07.2025

Депутатский контроль. Битва за канализацию: Николай Будуев вскрывает цифры

После выхода последней публикации Бабра о работе Николая Будуева – освещении проблем реконструкции очистных сооружений в Улан-Удэ – депутат Госдумы ещё больше активизировался.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

14970

08.07.2025

Блогнот. Москва всё решит: Тунка на пороге экологической зачистки

По Тункинскому району и Тункинскому нацпарку накапливаются критические системные противоречия в сосуществовании местного населения, туризма и особо охраняемой природной территории.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия

14127

07.07.2025

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Бердников Александр Васильевич

Апанович Сергей

Немировский Олег

Куглянт Александр

Говорин Борис

Резников Григорий

Иванов Алексей

Колесов Роман

Перетолчин Владимир