Хурал-2018. Все, что нужно знать о праймериз – в пяти пунктах

В Бурятии 3 июня прошли праймериз перед выборами депутатов Народного Хурала. Бабр кратко и по пунктам рассказывает все, что нужно знать по итогам предварительного голосования.

1. Праймериз внезапно оказались очень популярными. Явка по республике составила около 15,7%. Это один самых высоких результатов в России – по одним данным, Бурятия заняла пятое место по явке среди всех регионов в России, а по другим и вовсе второе.

В целом можно констатировать два факта. Во-первых, это самые успешные праймериз за всю историю «Единой России» - как в республике, так и во всей стране; во-вторых, продолжается тренд на рост явки в Бурятии, и на выборах 9 сентября она даже может стать рекордной.

2. «Предвыборы» получились довольно скандальными, и этим отчасти объясняется их популярность. Как и «добрый» пиар, черные технологии на праймериз – результат работы многочисленных технологов, которые еще не раз напомнят о себе за это предвыборное лето.

За полтора месяца подготовки к предварительному голосованию в Бурятии успели громко разругаться и Матвей Гершевич и Бато Очиров, результаты предварительных выборов в райсовет Тункинского района были признаны нелегитимными,а кандидата Андрея Банзарона сначала сняли с дистанции, а затем восстановили . Как результат – Очиров праймериз проиграл (3-е место в Баргузинском районе), а Банзарон, напротив, внезапно вышел в лидеры (2-е место на одном из округов Улан-Удэ).

Александр Барданов

Кроме того, скандалов хватило и в сам день праймериз. Матвея Гершевича обвинили в покупке голосов за сайру и гречку, Александра Барданова – за «лотерейные билеты». А в Баргузинском районе избиратели устроили такую давку на одном из участков, что двоих человек забрала «скорая».

В Улан-Удэ на округе №13 результаты на трех участках пришлось отменить из-за некорректных действий членов счетной комиссии. На двух из них результаты аннулированы, на третьем проведут пересчет голосов.

В целом же праймериз прошли нормально и без больших скандалов. Поскольку в правительстве Алексея Цыденова предпочитают пресекать конфликтные ситуации в зародыше, то по всем фактам подтасовок наверняка будут сделаны выводы. Да и победа на праймериз вовсе не гарантирует выдвижение того или иного кандидата от партии, но об этом – ниже и отдельным пунктом.

3. Курс на обновление парламента принес первые плоды. В числе победителей предварительного голосования сразу несколько более или менее молодых кандидатов. Все они – новички, и серьезных пятен на репутации не имеют.

Глава Бурятии Алексей Цыденов с двукратной чемпионкой Европы по шахматам Инной Ивахиновой.

Это в первую очередь «символ объединения Тунки», шахматистка Инна Ивахинова (округ №1), Герой России Анатолий Коробенков (округ №17), а также Батор Цыренов (№19), Баир Жамбалов (№28), Андрей Михалев (№33), Бальжинима Занданов (№31) и другие.

Всего из 59 кандидатов, поддержанных главой Бурятии Алексеем Цыденовым, прошли 56, то есть 95%.

4. При этом ветеранов в числе победителей тоже хватает. Это в первую очередь Матвей Гершевич, ухватившийся таки за второе место от Баргузинского района (округ №30), а также Светлана Будаева (округ №4), Евгений Ханхалаев (№9), Анатолий Кушнарев (№10), Сергей Бужинаев (№14) и другие. Победил в Еравнинском районе, несмотря на все конфликты, и нынешний спикер парламента Цырен-Даши Доржиев (№29).

Цыденжап Батуев

Но небольшая победа молодости над опытом на этих праймериз все-таки имеется. В пролете оказался Цыденжап Батуев, которого называли чуть ли не безальтернативным кандидатом от Иволгинского района и фаворитом на должность спикера в новом созыве. В округе №9 он не попал даже в первую тройку.

Другой удар по ветеранской когорте – фиаско Иннокентия Егорова в Северо-Байкальском районе. Бывший член правительства Вячеслава Наговицына, судя по всему, переоценил свою популярность и в итоге занял непроходное третье место по округу №32. Что немудрено – возрастного уроженца Ольхонского района никто знать не знает на севере Бурятии.

Иннокентий Егоров

5. Результаты праймериз – это не список кандидатов от «Единой России». Последнее слово остается за Генсоветом «Единой России». Именно в Москве будут решать, кто попадет в итоговый список кандидатов от партии. На это уйдет около недели.

Поэтому расклад сил еще может поменяться. Мухлежники, дарители сайры и лотерейных билетов, а также просто откровенно случайные и слабые кандидаты могут оказаться в конце списка или вовсе за его пределами. Просто потому, что праймериз – не юридическая процедура, и партийные боссы оставляют за собой право вносить коррективы в результаты народного волеизъявления.

Матвей Гершевич со своим другом, бывшим главой Бурятии Вячеславом Наговицыным.

Это значит, что все интересное на выборах в республиканский парламент только впереди. У победивших кандидатов впереди много работы. Расслабиться и начать праздновать сейчас – значит почти гарантированно проиграть в сентябре.

Бабр продолжает внимательно следить за подготовкой к выборам в Народный Хурал Бурятии шестого созыва.

Читайте также:

Стали известны предварительные итоги праймериз в Бурятии

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=177298

bytes: 6854 / 5380

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии в августе: рейтинг Бабра

Бабр представляет ежемесячный антирейтинг глав муниципалитетов Бурятии. В августе в него вошли руководители, допустившие срыв дорожных ремонтов, коррупцию среди подчинённых и коммунальный коллапс в столице республики. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортСкандалыБурятия

1525

05.09.2025

Бумажные кораблики: в Бурятии утвердили круизные маршруты без причалов

Правительство Бурятии 20 августа утвердило два новых круизных маршрута по Байкалу распоряжением № 644-р. Документ открывает навигацию по направлениям, часть из которых физически не готова принимать круизные суда. Маршрут № 2, например, включает остановки в Давше и Хакусах.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия Байкал

1607

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

4347

03.09.2025

Омбудсмен по преемственности: на защиту прав детей в Бурятии выдвинули консультанта из аппарата

29 августа в Народный Хурал направили пакет документов для назначения нового уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Кандидатом на должность стала Вероника Томасовна Штыкина, работающая консультантом в аппарате действующего омбудсмена.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6809

02.09.2025

Мост платежом красен: «Хотьковскому автомосту» выставили неустойку в 0,02% от контракта

«Бурятрегионавтодор» 25 июля выставил подрядчику строительства третьего моста в Улан-Удэ ОАО «Хотьковский автомост» требование об уплате неустойки. Сумма штрафных санкций составила чуть более двух миллионов рублей по контракту стоимостью 8,6 миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5112

02.09.2025

Инсайд. Шутенков, закатывай рукава

Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей. 1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

5810

02.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

6727

01.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

5878

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

4939

01.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

11863

29.08.2025

Два миллиарда в бурьян: как строят школу на Набережной в Улан-Удэ

Всего за несколько дней до того, как депутат Госдумы Николай Будуев 24 августа опубликовал фотографии заброшенной стройплощадки школы в центре Улан-Удэ, председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Бурятии более 1,2 миллиарда рублей на реализацию мастер-плана ...

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

11528

28.08.2025

Депутатский контроль. Как Юрий Санжанов «оздоровил» транспорт Улан-Удэ за счёт горожан

Депутаты горсовета Улан-Удэ 2 июля единогласно одобрили второе за шесть месяцев повышение стоимости проезда в общественном транспорте. С 7 июля поездка в автобусе МУП «Городские маршруты» обходится горожанам в 40 рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8061

26.08.2025

Лица Сибири

Берлина Татьяна

Кулехов Михаил

Неупокоев Петр

Геевский Олег

Лаврова Анна

Суходолов Александр

Штерман Ирина

Долгова Ирина

Зацепин Сергей

Савченко Евгений