Бато Очиров

© Babr24.com

 Источник: ARD

ПолитикаБурятия

12604

22.10.2015, 18:51

Политологический абсурд по-бурятски - серость элиты и блеск народных масс

С успехом прошедший на улан-удэнской сцене спектакль “Найдалай хусэн” (Сила веры) народного театра из села Челутай Агинского округа, на мой взгляд, стал весьма символичным явлением культуры. Поскольку ярко показал взаимоотношения внутри бурятского общества, разделяемого на народ и его элиту.

Художник Зорикто Доржиев

Сам формат театра, где актёры собираются на голом энтузиазме и играют на профессиональном уровне, наталкивает на мысль о том, что бурятский народ жив именно благодаря народной массе. Один тот факт, что коллектив театра приехал сюда на свои деньги, скинувшись на бензин, заплатив за аренду зала весь свой гонорар (уехали они на родину очень довольные сделанным), заставляет снять шляпу перед ними.

В бурятском обществе возник политологический абсурд - всё перевернулось с ног на голову. Мы наблюдаем серость бурятской элиты, абсолютную беспомощность среднего класса (гражданское общество), но блеск народной массы.

Традиционно в любом обществе блеск ожидают от его элиты. Народная масса чаще всего остаётся массой серой. Но у нас, бурят, появился новый тип - серая элита. Она поднимает наверх вкусы быдла (в переводе с польского - стадо), в традиционном формате - вкусы серой массы. Ей нужно немного: поесть, выпить и немного зрелищ. Личный комфорт, муж (жена), дети, собачка, квартира и машина - вот почти исчерпывающий перечень стремлений этой категории людей.

Народный театр села Челутай Агинского округа

Видимо, именно из-за этого сложившегося “общественного абсурда” у нас проблемы с нашим языком, нашими ценностями и, возможно, будущим. Это следствие нахождения у власти обывателей. Люди занимают высокие позиции в обществе, но не меняют при этом своего культурного статуса и кругозора. Не становятся более масштабными, не растут духовно. Поднимает их наверх узкий круг таких же серых личностей, почему-то считающих себя избранными людьми. Когда им нужен вождь, они всегда выбирают "гершевича”. Кого-то понятного им, удовлетворяя серым образом самих себя.

По своим функциям они - элита. Но в то же время они не обладают ни волей, ни умом, ни талантом, которые отличали прежнюю, настоящую бурятскую элиту. Таких как Элбэк Ринчино, Цыбен Жамцарано, Ринчин Бимбаев и Михаил Богданов.

Эта так называемая элита породила в Бурятии целый властный класс, который находится в таком же гибридном состоянии. Они не умеют ни править, ни подчиняться. Не могут совершить что-то великое, однако с помпой выказывают свои претензии на правление. Но реально обосновать же эти претензии они не способны. Вроде бы активные люди. Но ровно до той степени, пока на них кто-нибудь не прикрикнет. Этот класс никогда не “родит” настоящего лидера. Вот поэтому-то мы и не можем найти лидера бурятской нации.

Один из теоретиков-политологов Джеймс Розенау в своей книге “Турбулентность в мировой политике” пишет: “При определённых обстоятельствах представители масс перестают быть невежами и ничтожествами и включаются в процессы управления государством”. С этой точки зрения массы - это величина не постоянная. Так же как и элита.

Только при таких обстоятельствах мы, возможно, сможем наблюдать качественное изменение бурятской элиты и всего общества. Буряты “восстанут из пепла” благодаря вновь образовавшейся элите, которая появится из глубин народной массы.

Бато Очиров

© Babr24.com

 Источник: ARD

ПолитикаБурятия

12604

22.10.2015, 18:51

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=139714

Bytes: 3833 / 3283

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Бато Очиров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

3962

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

6635

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7992

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

7445

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

11139

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10954

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

11032

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

11373

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

18468

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

13975

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21452

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

15902

01.06.2026

Лица Сибири

Аксаментова Ольга

Федоров Андрей

Лобков Артем

Мальм Александр

Костовский Анатолий

Никитин Павел

Елизарьев Алексей

Тарханов Николай

Русин Глеб

Аникеев Сергей