Мэр Шутенков больше не нужен Кремлю. Арест не за горами?

Основатель величественного и монументального Города для людей, уроженец немецкого Потсдама, фанатичный ненавистник деревьев и плохой борец с собаками Игорь Шутенков больше не в фаворе. На фоне череды громких скандалов Кремль выкинул мэра Улан-Удэ из кадрового резерва.

Напомним, Шутенков состоял в “элитном списке Путина” - так называемом резерве управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента России. Всего там на данный момент всего 121 человек — это отборные представители обычного федерального резерва, где числится уже почти 10 тысяч депутатов и чиновников со всей страны.

Попадание в “золотую сотню” - счастливый билет для покорителей государственной карьерной лестницы в России. Они проходят специальное обучение, а затем, как правило, попадают на большие должности. Так, в свое время через школу президентского резерва прошел глава Бурятии Алексей Цыденов. Игорь Шутенков попал в список в апреле 2019 года - тогда он уже работал сити-менеджером администрации Улан-Удэ и был кандидатом в мэры.Его исключение точно никак не связано с избранием - выборы состоялись в сентябре того же 2019-го, а вылетел из резерва Шутенков лишь полтора года спустя.

Кто-то может сказать, что и глава Бурятии покинул список далеко не сразу после того, как вступил в должность, однако Алексей Цыденов рос в “резервной” иерархии и сразу был переведен в другой список - лиц, назначенных президентом из резерва управленческих кадров на новые должности. Из названия логично вытекает, что и Шутенков должен был туда попасть, но нет. Сейчас он ближе к СИЗО, чем к карьерному росту, и в Кремле это, похоже, прекрасно понимают. Обрушившаяся на мэра Улан-Удэ волна скандалов едва могла пройти мимо администрации президента.

Нападения собак на людей и протаскивание на должность и последующая протекция фактического уголовника, осужденного за растрату бюджетных средств заместителя Сергея Гашева, окончательно подкосили позиции Шутенкова.

Последней каплей стало дело “Фортуны” - компании, тесно связанной с зятем мэра, Александром Воробьевым. После прихода Шутенкова к власти фирма стала получать многочисленные дорогостоящие контракты, но с большинством из них не справлялась - так как не имела соответствующей квалификации и техники.

Зато справлялась с освоением бюджетных средств незаконными путями, что и привело к задержанию ее руководителя Вячеслава Пожидаева и мэрского зятя Воробьева 15 апреля 2021 года. Через четыре дня Шутенков исчез из президентского кадрового резерва.

Таким образом, Кремль подчеркивает нежелательность продвижения Шутенкова по карьерной лестнице как внутри Бурятии (его сватали в преемники Алексея Цыденова в долгосрочной перспективе), так и в масштабе страны. Но главный вопрос сейчас - усидит ли мэр Улан-Удэ хотя бы на своей нынешней должности.

Вполне может оказаться, что имя Шутенкова стирают отовсюду, где упоминается Владимир Путин, потому что готовят к посадке. Мэр - птица крупная, выборы не за горами, а рейтинги власти низкие. Кем-то придется пожертвовать, и правитель Города для людей сделал все для того, чтобы на алтарь водрузили именно его. Но не садить же члена президентского резерва, в самом-то деле?

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=213276

bytes: 3464 / 3248

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

5684

06.09.2025

Налоговый банкет для КРДВ: кто оплатит льготы для ТЭЦ-2 и Wildberries в Бурятии

Почти один миллиард рублей в год — такова предварительная цена законопроекта, который министерство экономики Бурятии внесло на рассмотрение Народного Хурала.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6338

05.09.2025

Худшие главы Бурятии в августе: рейтинг Бабра

Бабр представляет ежемесячный антирейтинг глав муниципалитетов Бурятии. В августе в него вошли руководители, допустившие срыв дорожных ремонтов, коррупцию среди подчинённых и коммунальный коллапс в столице республики. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортСкандалыБурятия

6686

05.09.2025

Бумажные кораблики: в Бурятии утвердили круизные маршруты без причалов

Правительство Бурятии 20 августа утвердило два новых круизных маршрута по Байкалу распоряжением № 644-р. Документ открывает навигацию по направлениям, часть из которых физически не готова принимать круизные суда. Маршрут № 2, например, включает остановки в Давше и Хакусах.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия Байкал

6110

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

6580

03.09.2025

Омбудсмен по преемственности: на защиту прав детей в Бурятии выдвинули консультанта из аппарата

29 августа в Народный Хурал направили пакет документов для назначения нового уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Кандидатом на должность стала Вероника Томасовна Штыкина, работающая консультантом в аппарате действующего омбудсмена.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

8658

02.09.2025

Мост платежом красен: «Хотьковскому автомосту» выставили неустойку в 0,02% от контракта

«Бурятрегионавтодор» 25 июля выставил подрядчику строительства третьего моста в Улан-Удэ ОАО «Хотьковский автомост» требование об уплате неустойки. Сумма штрафных санкций составила чуть более двух миллионов рублей по контракту стоимостью 8,6 миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6675

02.09.2025

Инсайд. Шутенков, закатывай рукава

Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей. 1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

7484

02.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8019

01.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

7104

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

5991

01.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

12840

29.08.2025

Лица Сибири

Королев Сергей

Баярбаатарын Болор

Татаринов Андрей

Маяренков Сергей

Голик Борис

Креско Павел

Галсанов Ким

Швайкин Андрей

Русин Глеб

Кушкин Павел