Телеграм Бурятии за неделю: бизнесмен-попрошайка, атака на Шутенкова и весеннее обострение Гергенова

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 апреля включительно.

Бюджет против общественного транспотрта

Званием "Герой недели" награждается Юрий Ткачев - руководитель комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству. На прошлой неделе чиновник рассказал о дальнейшей судьбе общественного транспорта в Улан-Удэ, в том числе - о влиянии закупки муниципальных автобусов на бюджет региона. Вот что из этого вышло:

«Перехват_03» (perehvat_03)

Ткачева после интревью о городских автобусах воспринимают только как бизнесмена-попрошайку

Председатель городского комитета по транспорту Юрий Ткачев, дал самое комичное интервью за время своей работы. Известный любитель заморского отдыха, теневой бизнесмен и лоббист маршрутчиков пытается развернуть информационную компанию против развития муниципального транспорта в Улан-Удэ. Он старается убедить всех, что идея купить автобусы средней и большой вместимости для города и усилить ими именно муниципальный транспорт погубит городской бюджет. Эту идею он преподнес в интервью газете номер один. Так и заявил: "Сегодня в МУП «Городские маршруты» работают 50 машин, и в год они генерируют 100 млн убытка. Хотя работают, подчеркну, в том числе на хороших линиях. Если увеличим число муниципальных автобусов в десять раз, то городской бюджет этого не вынесет. Поэтому пока без «частников» мы не сможем обеспечить ни сбалансированность городского бюджета, ни стабильность перевозок, особенно в отдаленные районы города".

При этом, Ткачеву хорошо известно, что один МУП "Городские маршруты" приносит в городской бюджет в 30 раз больше налоговых отчислений, чем все частные маршрутки, а это около тысячи микриков. И именно частники забирают на себя до 80 % всего пассажиропотока.

Этот нюанс Ткачева не остановил в продавливании нового тарифа за проезд общественном транспорте. Кроме того, он пытался повлиять на отмену льготы для дачных маршрутов. Зубами вцепился в 60 рублей с каждого проездного. Все потому что об этом просили предприниматели. Сейчас частные перевозчики просят Ткачева не допустить увеличения доли муниципального транспорта. Потому что в пролете от этого окажутся все те, кто недавно шантажировал город своим уходом ради нового тарифа за проезд. Видите ли не хотят работать за 20 рублей с человека.

Вот как местные журналисты реагируют на высказывания Ткачева об убыточности муниципальных автобусов:

Андрей Аносов: "но их сам же по еб..ям распихал, где они воздух возят, и теперь с честным лицом несет про "генерируют 100 млн убытков". поразительный конечно персонаж"… "не даже начинает казаться, что Юрий Ткачев немножечко очень сильно тупой и просто не понимает, недотягивается - тогда конечно с него нету спроса.

Александр Иванчиков: "Если следовать этой логике, то новые автобусы "генерируют" убыток по 340 тыщ в месяц/штука. Либо те несчастных 8 недобитков по 12 млн каждый в год."

А мы напомним, как появлялись городские маршруты. Им не давали выходить на линию и брать пассажиров все те же частные перевозчики. Когда трамваи в городе роняли цену на проезд, им били стекла. Что теперь выкинет Ткачев с новыми автобусами?

"Свободный радикал"

Мдэ, логика Ткачева все сильнее и сильнее. А тем временем Шутенков говорят ждет от него работающей схемы городского муниципального транспорта. Прямо можно биться об заклад и заключать пари - дождется или нет.

«БурКОПсоюз» (bcsoyuz)

Ткачев лукавит. Забыли в заголовок добавить, что резкое увеличение числа муниципальных автобусов бюджет ТКАЧЕВА не выдержит.

"Фортуна капут!"

В отношении Александра Воробьева - известного как зять Игоря Шутенкова -, а также нескольких стройкомпаний возбуждены уголовные дела. Их подозревают в многомиллионном мошенничестве с деньгами, выделенными на ремонт дорог.

«Перехват_03» (perehvat_03)

Зятёк Шутенкова допрыгался. Сегодня в шесть утра к нему пришли с обыском. Вопросов к нему должно быть много. Из последнего нам писали что он кинул рабочих с деньгами при строительстве дороги, Общественники неоднократно уличали мэрского родственничка в не всегда законном отъёме контрактов по капитальному ремонту многоквартирных домов. Все это делалось через оформленные на подставные лица компании Энергия и Алмаз. Скоро выясним по чьей наколке у Шутенковского зятя суета в доме.

За что морщат Шутенковского зятя. По нашим данным речь о хищении 100 миллионов рублей. Выявлен факт хищения руководством подрядных организаций ООО Фортуна (г.Иркутск) и ООО СКМ Строй (Улан-Удэ) и афиллированными с ними должностными лицами администрации города Улан-Удэ. Деньги выделялись по национальному проекту Безопасные и качественные автомобильные дороги, для ремонта дорог в Улан-Удэ. Также выявлен факт противоправной деятельности руководства ООО СК Алмаз, ООО Промград. Они занимались незаконной предпринимательской деятельностью по добыче песчано-гравийной смеси. Возбуждены уголовные дела по ч.4 ст. 159 и ч.2 ст.171 УК . Обыски в рамках уголовных дел прошли не только у зятя Шутенкова (А.М. Воробьева). Все руководители выше перечисленных компаний под подозрением. Все это по одному контракту, строительство дороги "Дутулур-Утата-Далахай" в Закаменском районе. Цена контракта 122,9 млн. р.

Подробнее о "Фортуне" и ее деятельности на Бабре:

Колесо фортуны: как сомнительная компания выбивает контракты на миллионы рублей

Афера Шутенкова: «Фортуну» наградили новым контрактом за провал в «сотых»

«Недальний Восток» (nedalniy_vostok)

Эту неделю мы начали разговором про Игоря Шутенкова и мэрию Улан-Удэ, ими же и заканчиваем. Как ни крути, а самым главным и показательным итогом года для городской администрации остается все-таки история со злополучной "Фортуной" и участием в ней Александра Воробьева, зятя градоначальника Игоря Шутенкова. Коллеги сейчас увлекаются построением запутанных теорий заговора о том, что активность силовиков связана с желанием кого-то таинственного и пугающего уронить рейтинг главы Алексея Цыденова перед выборами, перелопатить политический ландшафт Бурятии и так далее. Версии глобальные, а истина - очень прозаичная, и лежит она на поверхности. Ведь именно Шутенков поставил Цыденова в слабую позицию, устроив в мэрии семейный подряд. После скандальной истории с замерзшими сотыми кварталами выводы так и не были сделаны - мэрия показательно продолжала сотрудничать с "Фортуной", а компания - брать все новые подряды на сотни миллионов. Не было даже никакой попытки скрыться - и действительно, почему же силовики накрыли всю эту богадельню? Наверное, действительно виноват заговор и большая политика. Ну или может быть в городской администрации завелись паразиты, что привело к логичному визиту дезинсекторов.

«БурАССР» (burassr)

...Вот сейчас рассматривается необходимость возбуждения уголовного дела в отношении мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова. Он дал незаконное указание начислять себе компенсацию за выход на работу в субботу и воскресенье. Речь может идти о неправомерной выплате суммы в почти 1 миллион рублей. Решил, видимо, как Голков, но забыл, чем тот кончил... К тому же правоохранительные органы активно разрабатывают подрядные компании, деятельность которых по отмыванию средств муниципального госзаказа координирует зять мэра - Воробьев. Скорей всего, Шутенков не задержится надолго в мэрском кресле. Можно констатировать, что этот мэр сломался, несите следующего.

Фото недели

«Сила в правде» (silapravda)

Весна! Гергенов, торжествуя,

Наладил лыж веселый бег.

Ему кричат: "Какого х..я?

Уже везде растаял снег.

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=212619

bytes: 8464 / 7560

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Шутенков, закатывай рукава

Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей. 1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

3059

02.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

3828

01.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

3426

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

2774

01.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

10346

29.08.2025

Два миллиарда в бурьян: как строят школу на Набережной в Улан-Удэ

Всего за несколько дней до того, как депутат Госдумы Николай Будуев 24 августа опубликовал фотографии заброшенной стройплощадки школы в центре Улан-Удэ, председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Бурятии более 1,2 миллиарда рублей на реализацию мастер-плана ...

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

10037

28.08.2025

Депутатский контроль. Как Юрий Санжанов «оздоровил» транспорт Улан-Удэ за счёт горожан

Депутаты горсовета Улан-Удэ 2 июля единогласно одобрили второе за шесть месяцев повышение стоимости проезда в общественном транспорте. С 7 июля поездка в автобусе МУП «Городские маршруты» обходится горожанам в 40 рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

7022

26.08.2025

Депутат навсегда? В Бурятии отменяют право отзыва

19 июня в Бурятии официально исчез правовой механизм отзыва депутатов, членов выборных органов и должностных лиц местного самоуправления. Таково следствие вступления в силу нового закона № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

7165

25.08.2025

Декларации кандидатов в Народный Хурал: партийная касса, ковидные миллионы и тень неучтённого бизнеса

Представитель ЛДПР Василий Саяпин задекларировал 9,2 миллиона рублей годового дохода. Эта сумма делает его самым обеспеченным кандидатом на довыборах в Народный Хурал Бурятии по одномандатному округу № 15.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

13476

22.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12537

21.08.2025

Смердящие отходы у Байкала: о чём молчат «северные» чиновники?

Не успели экологи подтвердить загрязнение реки на юго-восточном побережье Байкала, как на севере вновь вскрыли экологическую занозу: фекальное озеро и запущенную незаконную свалку. Северо-Байкальский район стал не только крайней точкой Бурятии, но и краем управленческой халатности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

14000

20.08.2025

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

9589

20.08.2025

Лица Сибири

Сороковиков Кирилл

Цвигун Ирина

Мазитов Вадим

Ташкинов Владимир

Куликов Константин

Кутергина Елена

Терещенко Александр

Кириленко Александр

Хлопонин Александр

Кобзев Игорь