Сергей Рыбальченко: «Меня выставляют нарушителем Конституции. Следствие зашло в тупик»

Арестованный в Бурятии замминистра строительства Сергей Рыбальченко продолжает делиться эксклюзивными подробностями своего дела – прямо из-за стен следственного изолятора, где его удерживают с декабря 2018 года.

При содействии родственников и адвокатов Сергей Рыбальченко передал в редакцию Бабра десятистраничную рукопись, в которой объясняет детали дела и объясняет, почему не признает себя виновным. Ранее чиновник уже описал обстоятельства своего задержания и ареста, а также доказывал неправомерность и безосновательность действий следствия.

В этом материале Сергей Рыбальченко объясняет, почему не имел возможности нарушить закон в ситуации с домами сирот – и, следовательно, неправомерно обвинен в превышении должностных полномочий. Особенности стиля автора сохранены (повествование о себе в третьем лице), орфография и пунктуация отредактированы Бабром по его просьбе.

Сергей Рыбальченко в 2012 году. Фото Зорикто Дагбаева

30 января, находясь под стражей уже около двух месяцев, Рыбальченко подаёт ходатайство о допросе по уголовному делу, и только 22 февраля 2019 следователь Базаров впервые прибыл в СИЗО-1 для допроса. Тогда подозреваемый дал показания, которые поясняют его действия как председателя приёмочной комиссии. А именно: какими документами он руководствовался (при приемке скандального поселка для сирот «Молодежный» - Бабр), и как оформляются акты приёма-передачи объектов от «продавца»-«покупателю»? В основе этого процесса лежит 3 основных документа:

1. Государственный контракт;

2. Техническое задание;

3. Положение о приёмочной комиссии.

То есть все действия Рыбальченко были определены нормативными актами и правилами действия при осмотре объектов для дальнейшего их приобретения в республиканскую собственность. Объекты строились и вводились на основании разрешений администрации Иволгинского района, прошли регистрацию в органах Росреестра, а приемочная комиссия Рыбальченко должна была определить, соответствуют ли объекты требованиям технического задания. И сделать это комиссия была обязана, согласно приложениям 1, 2 и 3, - путём осмотра, без проведения какой-либо экспертизы.

Признание объектов жилыми и внесение их в специализированный фонд, из которого дома уже выделяются сиротам и детям, остававшимся без попечения родителей, не входило в рамки полномочий приемочной комиссии, которую возглавлял Рыбальченко. Комиссия провела все необходимые действия так, как это определено положением о комиссии и пакетом требуемых документов согласно контракту. Тем самым со стороны Рыбальченко просто не могло быть действий, явно выходящих за пределы его полномочий - а так дословно гласит статья 286 УК РФ, которую вменяют подозреваемому.

Поэтому следствие, зайдя в тупик своего блицкрига, уходит затем в далекий таймаут. Однако с 7 марта по 7 мая 2019 года в СИЗО с периодичностью доставляют постановления о назначении судебно-технической экспертизы – тем самым следствие пытается создать видимость невозможности определения размера ущерба и технического состояние жилья. Тем не менее, величина ущерба была заявлена еще 9 декабря 2018 года – это 195 миллионов рублей. Более того, жильё эксплуатируется уже три года и дефекты, обнаруженные жильцами «Молодежного» в период эксплуатации в период до 60 месяцев, устраняются «продавцом» - то есть строителем - если они допущены с его стороны.

Сергей Рыбальченко под стражей в 2019 году

Становится все более очевидным, что это уголовное дело приняло социально-экономический окрас, а во главу угла этого скандала намеренно поставили граждан, которые в силу различных обстоятельств остались слабой социальной категорией. А Сергея Рыбальченко обвиняют так, будто он нарушил напрямую права представителей этой категории, предусмотренные ст. 40 Конституции РФ. Возникает вопрос, каким образом в силу своих должностных полномочий и функциональных обязанностей Рыбальченко мог нарушить эти права? Ведь право на обеспечение жильём остаётся за гражданами и государством гарантируется.

В апреле 2019 года на телеканале «Россия 24» выходит программа «Честный детектив», где информация о Рыбальченко подается совершенно необъективно, грязно, подтасованно. В материале наглым образом извращено положение дел и заявляется о том, что Рыбальченко совершил мошеннические действия, не должным образом принял жильё для детей сирот в эксплуатацию. Что является самой безобразной неправдой, так как со стороны Рыбальченко версия о мошенничестве следствием не рассматривается, и жильё в эксплуатацию он не принимал. Программа полностью лживая и представляет собой монтаж из материалов, снятых в сентябре 2018 года, а затем сфабрикованных под заказ.

Продолжение следует.

Читайте также:

Дело Рыбальченко: резкий разворот

«Его взяли как в 37-м, по доносу и без доказательств». Скандальные подробности «дела сирот»

«Мне стыдно признаться, что я там работаю». Чиновники бегут из Минстроя Бурятии

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=194882

bytes: 5889 / 5235

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

5684

06.09.2025

Налоговый банкет для КРДВ: кто оплатит льготы для ТЭЦ-2 и Wildberries в Бурятии

Почти один миллиард рублей в год — такова предварительная цена законопроекта, который министерство экономики Бурятии внесло на рассмотрение Народного Хурала.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6338

05.09.2025

Худшие главы Бурятии в августе: рейтинг Бабра

Бабр представляет ежемесячный антирейтинг глав муниципалитетов Бурятии. В августе в него вошли руководители, допустившие срыв дорожных ремонтов, коррупцию среди подчинённых и коммунальный коллапс в столице республики. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортСкандалыБурятия

6686

05.09.2025

Бумажные кораблики: в Бурятии утвердили круизные маршруты без причалов

Правительство Бурятии 20 августа утвердило два новых круизных маршрута по Байкалу распоряжением № 644-р. Документ открывает навигацию по направлениям, часть из которых физически не готова принимать круизные суда. Маршрут № 2, например, включает остановки в Давше и Хакусах.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия Байкал

6110

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

6580

03.09.2025

Омбудсмен по преемственности: на защиту прав детей в Бурятии выдвинули консультанта из аппарата

29 августа в Народный Хурал направили пакет документов для назначения нового уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Кандидатом на должность стала Вероника Томасовна Штыкина, работающая консультантом в аппарате действующего омбудсмена.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

8658

02.09.2025

Мост платежом красен: «Хотьковскому автомосту» выставили неустойку в 0,02% от контракта

«Бурятрегионавтодор» 25 июля выставил подрядчику строительства третьего моста в Улан-Удэ ОАО «Хотьковский автомост» требование об уплате неустойки. Сумма штрафных санкций составила чуть более двух миллионов рублей по контракту стоимостью 8,6 миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6675

02.09.2025

Инсайд. Шутенков, закатывай рукава

Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей. 1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

7484

02.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8019

01.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

7104

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

5991

01.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

12840

29.08.2025

Лица Сибири

Калюжный Виктор

Набоков Юрий

Бендер Леонид

Леви Кирилл

Ханхалаев Евгений

Хоменко Валерий

Волков Константин

Чемезов Сергей

Носовко Валерий

Торунов Евгений