Глава поселка в Бурятии против депутата Госдумы: что это было?

Депутат Государственной Думы от Забайкалья Юрий Волков обрушился в социальных сетях на главу поселка в Бурятии. В пасквиле под названием «О самодурстве в пригороде Улан-Удэ - посёлке Сотниково» парламентарий рассказывает, как мэр не давал ему выслушать жалобы местных жителей, которых накопилось слишком много.

«Заранее согласованный приём граждан сегодня попытался сорвать глава местной администрации. Сначала мне отказали во встрече в клубе, затем не разрешили встречаться в школе. А в конце запретили принимать граждан в здании администрации. В обед в штаб-квартиру регионального отделения ЛДПР нагрянул наряд полиции, который выдал нам предписание о недопущении проведения публичных мероприятий, а так же предупредил об ответственности (!) за призывы к свержению конституционного строя и массовые беспорядки», - написал Волков в Фейсбуке.

По словам депутата Госдумы, ситуация «дикая», потому что обычно «главы администраций и местные депутаты сами идут ко мне на встречу, как к представителю комитета Госдумы по местному самоуправлению». В этом же случае власти Сотниково якобы намеренно срывали встречу – причины, заявляет Волков, у них были.

Препятствия со стороны местной администрации депутат Госдумы связывает со «связями» главы поселка Ширапа Гармаева. В Сотниково ведь, как известно, живет почти вся республиканская политическая элита. И эти деятели, считает Волков, связаны с «забронзовевшим за три срока» Гармаевым.

Оскорбленный депутат Госдумы обещал мстить – направить депутатские запросы, пожаловаться в Генпрокуратуру и главе Бурятии Алексею Цыденову, чтобы тот «провел проверку на предмет соответствия занимаемой должности».

Как верно подметил почтенный депутат, ситуация дикая. Но немного по другим причинам. Собственно, а кто такой этот господин Волков? 31-летний депутат из Забайкалья, меньше 10 лет назад окончивший университет, быстро попавший в местное Заксобрание, затем – в Государственную Думу от ЛДПР. Там ему поручили «курировать» сразу три региона, никак между собой не связанных – Бурятию, Якутию и Чукотку. Ни к одному из них депутат Волков, само собой, отношения не имеет.

Ширап Гармаев

В Бурятии его не знают. Он очень редко появляется в республике и в основном на мероприятиях, направленных на пиар местного отделения ЛДПР. В Сотниково он оказался таким же образом: Волков приехал на очередную сходку местных либерал-демократов и на правах рекламы заскочил в пригородный поселок. Означенные полсотни местных жителей, очевидно, купились на «депутата Государственной Думы».

Мотивация же главы администрации Ширапа Гармаева пока непонятна – и неизвестно, действительно ли местные власти чинили какие-то препятствия депутату. Но что точно можно констатировать: господин Волков, несмотря на госдумское происхождение, для Бурятии фигура неизвестная и, если угодно, - пустой звук. В реальном решении проблем республики он замечен не был, интересы ее не защищал. Человек раз в год приезжает в Бурятию и немного шумит для пиара местного отделения ЛДПР – в прошлом году он чуть ли не собственноручно вызвался «контролировать экосистему Гусиного озера». Как, извините? И какие успехи?

Юрий Волков

В ситуации еще предстоит разобраться – негоже, конечно, препятствия важным московским дядькам чинить. Но слишком уж весь этот скандал походит на кривую попытку пиара ЛДПР в Бурятии. С не известным никому господином Волковым в главной роли.

Фото: www.chita.ru, asiarussia.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=167015

bytes: 4374 / 3649

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

1553

01.08.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

5272

31.07.2025

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6563

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10157

28.07.2025

Сел «под градусом»? – Закончи карьеру с позором

В Бурятии очередной «кадровый эксперимент» пошёл наперекосяк. Руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Сергея Борошноева остановили пьяным за рулём. Итог – лишение прав на 1,5 года, штраф в 45 тысяч рублей и последующее увольнение с должности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияСкандалыБурятия

19451

25.07.2025

Строительство с госзащитой: как рискуют покупатели жилья в «Улаан-Хото»

В Улан-Удэ на месте старых домов в центре города начали возводить первый этаж нового жилого комплекса «Улаан-Хото». Застройщик ГК «ПИК» обещает сдать первые секции уже в 2025 году. Однако интересы федерального девелопера защищены законом, а интересы будущих жильцов — ничем.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

11072

25.07.2025

По ком течёт труба в столице Бурятии

Мэрия Улан-Удэ в середине июля отчиталась о начале строительства километрового трубопровода в 106-м микрорайоне. МУП «Водоканал» приступил к работам, которые обеспечат водоснабжение новых жилых комплексов.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

8297

24.07.2025

Два сада за 35 миллионов: один для отчётов Шутенкова, другой — для жителей Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков создаёт для горожан сразу два Александровских сада. Один существует в пресс-релизах и интервью карманных архитекторов. Он красив, удобен и почти готов. Второй сад видят жители города. Там строительный мусор, уничтоженные растения и странные конструкции посреди пустыря.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

9590

24.07.2025

Кандидатский минимум Павла Фёдорова: обнулить долги, переписать бизнес на жену и пойти в Хурал

Осенью в Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу, освободившемуся после ухода Дениса Гармаева в кресло министра промышленности. «Единую Россию» представляет кандидат Павел Фёдоров 1977 года рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесРасследованияБурятия

18669

24.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

9983

22.07.2025

Колония строгого дележа: кто получит 32 гектара на берегу Байкала

В посёлке Выдрино Кабанского района 14 июля пятеро депутатов сельсовета, включая председателя Леонида Гомзякова, сложили полномочия. Они отказались участвовать в решении, которое, по их словам, отдаст 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки за символическую плату.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Байкал

14796

21.07.2025

Довыборы в Народный Хурал: битва за округ обрастает бизнес-интересами. Разбор кандидатов

Осенью в столице Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу. Мандат стал вакантным после перехода депутата Дениса Гармаева на работу в республиканское министерство промышленности и торговли. Избирательная кампания намечена на 14 сентября.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

17786

18.07.2025

Лица Сибири

Печерская Наталья

Василькова Мария

Магомедов Теймур

Ганчуков Евгений

Ледяева Наталия

Чупров Сергей

Ханько Андрей

Неупокоев Петр

Кушкин Павел

Буханцов Владимир