Оксана Гордеева

© Пятница

ЭкологияБайкал

7100

18.04.2008, 15:08

Деревья в городе

Спасая иркутян, зеленые насаждения принимают на себя соединения свинца, меди, железа и других смертельно опасных для человека веществ.

Хотя в Иркутске зеленых насаждений явно не хватает (на одного жителя у нас приходится всего 6 квадратных метров зеленых насаждений вместо 16, положенных по норме), деревья и кустарники все же спасают горожан от болезней и преждевременной смерти. Иркутские ученые выяснили, что именно зеленые стражи принимают на себя десятки смертельно опасных для человека веществ, тонны которых ежедневно выбрасывают в атмосферу автомобили, предприятия энергетической отрасли и другие активные загрязнители окружающей среды. Деревья в городе теряют до 60% своей кроны, болеют в два раза чаще, чем их собратья, живущие в чистой тайге, и у них в два раза снижен процесс фотосинтеза! Наконец, городские деревья и кустарники преждевременно умирают, но спасают нас с вами.

Плохо на Кайской горе

К невероятным выводам пришли ученые-биологи из института СИФИБР отделения СО РАН. Аспирантка Ольга Шергина и ее научный руководитель Татьяна Михайлова, доктор биологических наук и старший научный сотрудник СИФИБРа, провели огромную по объемам работу, оценив состояние почти каждого дерева, входящего в зеленую зону Иркутска. Обследовав несколько тысяч растений из парков и лесных массивов Иркутска, они увидели, что эти деревья очень страдают.

Были тщательно изучены зеленые насаждения из следующих парков и лесопарковых зон: Центральный парк культуры и отдыха, парк в мкр. Байкальском, лесопарк в Академгородке, парк в Лисихе, парк имени Парижской коммуны, лесопарковая зона на Кайской горе, лесопарк в районе аэропорта, лесопарковая зона в районе Юбилейном, железнодорожный парк в районе Ново-Ленино, парк в Иркутске II, лесопарковая зона вблизи станции юннатов, лесопарковая зона у поселка Искра, лесопарк на Синюшиной Горе, лесопарк у госпиталя ветеранов, парковая зона на острове Юность.

Для исследований были выбраны лишь четыре наиболее распространенных в нашем городе породы: тополь, береза, лиственница и сосна. В ходе исследований ученые выяснили, что тяжелее всего приходится деревьям на Кайской горе и в микрорайоне Юбилейном, а легче всего живется соснам и березам вблизи областной станции юннатов в Радищево.

Оказалось, что сосны, растущие на Кайской горе и в парке на улице Байкальской, теряют за свою жизнь до 60% кроны. Деревья в буквальном смысле этого слова лысеют, принимая на себя ядовитый дождь из отравленной выбросами городской атмосферы.

— Фотосинтез у этих деревьев снижен в целых два раза! — утверждает Татьяна Алексеевна Михайлова, доктор биологических наук. — Они ослаблены, поэтому чаще болеют и быстрее старятся.

Растения-фильтры

Ученые заметили, что на Кайской горе и в микрорайоне Байкальском сосны буквально лысеют, а верхушки вечнозеленых деревьев преждевременно усыхают. Что же явилось причиной таких серьезных уродств? Причина банальна — вредные выбросы, которые растения впитывают из почвы и получают из воздуха.

Сосны, тополя, лиственницы и березы, растущие в городе, вбирают в свою древесину все тяжелые отравляющие вещества, которые находятся в атмосфере, являясь природными фильтрами. Не будь зеленых насаждений, жители города давно задохнулись бы от промышленных и техногенных выхлопов.

Исследования ученых-биологов показали, что тополя, растущие вдоль дорог, накапливают в своей кроне такое количество свинца, которое превышает нормы содержания этого вещества аж в 24 раза! Те же тополя, растущие в центре города — в сквере имени Кирова и на улице Карла Маркса, содержат ртути в 3 раза выше нормы, фтора — в 6—7 раз выше нормы, хлора — в 2 раза больше, серы — в 4—5 раз выше нормы, кадмия — в 7—8 раз, меди — в 5 раз больше, железа — в 9 раз, натрия — в 4 раза выше нормы.

Высасывая влагу из почвы, растения получают вместе с водой подвижный свинец — он поглощается тополями, соснами и лиственницами из городской земли, в которой превышено содержание этого вреднейшего элемента в 17 раз! Все почвы в городе отличаются сухостью, плотность их увеличивается, в 1,5—2 раза уменьшается ее влажность. Деревья страдают от жажды. Кроме того, лесные травы, не выдерживая нагрузки, уступают все больше места сорнякам.

— Наиболее уязвимы хвойные деревья, — рассказывает Татьяна Алексеевна. — Как самый чувствительный элемент экосистемы, хвойные служат ярким показателем состояния окружающей среды. В любых выбросах присутствует диоксид серы — и городские ТЭЦ, и автомобильные выхлопы содержат это вещество. Так вот, хвойные деревья накапливают этот диоксид серы в огромных количествах. Хвоя не выдерживает нагрузки и быстро опадает. Чем старше дерево, тем меньше хвои.

Нам нужны зеленые насаждения!

— Ученых-биологов удивляет политика нашей городской администрации в области озеленения, — говорит Татьяна Алексеевна. — Да, можно украсить город вазонами с цветами, когда уже высажены все саженцы, когда деревьев в городе достаточное количество. Но мы наблюдаем обратное! Деревьев катастрофически не хватает. Посмотрите, что стало со сквером имени Кирова, а ведь там были такие прекрасные, еще совсем не старые клены. Они давали достаточно тени и влаги растущим рядом лиственницам. А теперь что осталось от зелени в сквере?

Возьмите, к примеру, площадь на остановке «Художественный музей», возле памятника Горькому... Ни одного деревца, кругом одни бетонные плиты. То же самое возле кинотеатра «Баргузин»: раскаленный асфальт летом, фонтаны не работают, и ни кустика, ни деревца — как в пустыне. Мы не раз предлагали свою помощь в озеленении города, но к нам почему-то так никто и не обратился.

Ученых-биологов очень волнует вопрос озеленения города. Тем более что именно в Академгородке есть наглядные примеры, как в свое время мудро и дальновидно оно было проведено. Ученые этого района до сих пор помнят колоритную фигуру Евгения Ивановича Муравлева. Именно этот ученый-дендролог, Герой Социалистического Труда взялся за озеленение Академгородка.

Возле каждого дома были высажены ели, сирень, яблони. Между институтами силами все тех же ученых вручную были посажены ели (в том числе и редкие голубые), и маньчжурский орех, и амурский бархат, и ясень, и груши, и яблони, и черемуха. Все редкие и теплолюбивые растения прижились, и теперь Академгородок является лесопарковой зоной, одним из самых зеленых районов. Изгородь из живых елей до сих пор сохранилась у магазина «Академкнига», а посадки лиственницы сибирской — вдоль транспортной магистрали на улице Лермонтова и вдоль дороги, ведущей к СИФИБРу.

— Я еще помню, как мы сажали эти лиственницы, — говорит Татьяна Алексеевна. — И меня волнует то, что никакой дальновидной политики в деле озеленения Иркутска не ведется. Скоро опять начнут уродовать тополя, обстригая их ветви. Деревья от такой «заботы» заражаются гнилью и могут погибнуть. Если так дальше пойдет, то вскоре в Иркутске не останется ни деревьев, ни парков.

Как умирают деревья

Основными признаками ослабления деревьев, испытывающих влияние техногенного загрязнения, являются: уменьшение прироста по высоте и диаметру, замедление роста боковых побегов и их отмирание, снижение продолжительности жизни хвои и ее массы, преждевременное пожелтение и опадение хвои и листьев, увеличение повреждаемости деревьев болезнями и вредителями, появление сухих вершин.

Оксана Гордеева

© Пятница

ЭкологияБайкал

7100

18.04.2008, 15:08

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=45040

Bytes: 7269 / 7241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Оксана Гордеева.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция. Добровольцы вместе со специалистами лесничества расчистили 3,6 гектара горельника — участка леса, который пострадал от пожара еще в 2019 году. Работы заняли всего один день.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

5565

19.03.2026

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения. Проект, который за два года успел вызвать протесты местных жителей, вмешательство надзорных органов и судебные решения, снова возвращается в повестку — уже в переработанном виде.

Анна Моль

ЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

17899

18.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась. Закон, который разрешает вырубку лесов в ряде случаев, ещё не вступил в силу, а о работах в прибрежной зоне уже говорят как о свершившемся факте.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

29405

15.01.2026

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

40846

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

38867

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

39568

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

39016

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

43321

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

45277

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

43570

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

48396

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

45816

18.11.2025

Лица Сибири

Алдаров Кузьма

Букалов Денис

Виниченко Николай

Доржиев Бальжинима

Семенов Дмитрий

Перков Юрий

Митусов Валерий

Синявская Валентина

Гедзевич Алексей

Лебедев Дмитрий