Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ТуризмБайкал

2547

15.01.2013, 13:58

Заповедник совместит полезное с выгодным

И забросит туриста действительно в глушь. Руководство Байкало-Ленского заповедника рассказало о планах на этот год. В числе новых проектов: сплавы по Киренге, зимние маршруты для лыжников и прохождения на снегоходах.

В этом году на территории Байкало-Ленского заповедника планируется запустить несколько новых маршрутов – как летних, так и зимних. Об этом Телеинформу рассказал заместитель директора по экопросвещению и рекреации Байкало-Ленского заповедника Андрей Гильберт.

«Создавая новые маршруты, мы преследуем сразу две цели. Так, с одной стороны мы сможем контролировать состояние территории заповедника, в частности, отслеживать животных и возможное появление нарушителей, а с другой стороны, мы будем водить туристов по новым тропам, показывать им всю красоту байкальской территории», – отметил Андрей Гильберт.

Один из них новых маршрутов – кольцевой – будет предназначен для лыжников. Его протяженность 100 км, время прохождения – 10-12 дней. «Маршрут пройдет по реке Большой Анай, оттуда вверх по течению до истока Лены, где расположена часовня, затем по Лене лыжники смогут перейти через реку Рита и по ущелью спуститься к очень красивым водопадам на этой реке, их высота достигает 50 метров», – сообщил заместитель директора по экопросвещению и рекреации заповедника. Этот маршрут планируется проложить зимой 2013 года. Использовать его можно будет уже в следующем зимнем сезоне.

Еще один маршрут – для прохождения на снегоходах – также предполагается проложить этой зимой. Его протяженность – 120 километров. «Он начнется у деревни Чанчур, затем пройдет вверх по Лене через реку Малый Анай», – рассказал Андрей Гильберт. Помимо этих направлений еще один маршрут будет проложен вдоль границ заповедника от деревни Чанчур на север.

Что касается планов на лето, то в этом году совместно с волонтерами общественной организации «Большая Байкальская Тропа» планируется проложить маршрут по северному берегу Байкала – от мыса Рытый до мыса Покойники. Для этого будет организовано два заезда добровольцев. Также с иркутскими скаутами этим летом предполагается организовать экспедицию для детей на север Байкала. «Ближе к осени планируется сплавом пройти по реке Киренга, чтобы описать ее, определить места стоянок. Если все получится, то летом можно будет организовывать сплавы для туристов по Киренге. Это поспособствует развитию туризма, так как, к сожалению, на реках байкальской территории туристические сплавы по сравнению с горным Алтаем развиты гораздо меньше», – отметил Андрей Гильберт.

Напомним, 11 января в России отмечался День заповедников и национальных парков. Этот праздник введен с 1997 года по инициативе WWF и Центра охраны дикой природы. В этот день в 1916 году для восстановления численности соболя по инициативе Русского географического общества был образован первый государственный заповедник – Баргузинский. В 1983 году был учреждён первый национальный парк – Сочинский (Краснодарский край).

Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ТуризмБайкал

2547

15.01.2013, 13:58

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=111291

Bytes: 2947 / 2947

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Байкал)

Green Flow построит отель на неработающих очистных Байкала

ООО «Грин Флоу Байкал Резиденция» (ОГРН 1240300004240) представило часть проектной документации на строительство апарт-отеля в ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

6201

16.12.2025

Бетонный каркас на берегу Байкала: хроника обещаний и финансовые реалии «Байкальской гавани»

В начале ноября компания «Грин Флоу Байкал» отчиталась о возведении каркаса будущего хилинг-отеля в селе Турка. Заявленная дата открытия объекта — 2027 год. Сроки плывут, цена растёт Проект Green Flow Baikal, анонсированный как четырехзвёздочный отель на 153 номера, стартовал в 2021 году.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

17182

18.11.2025

Прибрежный передел: как фотограф с долгами стала инвестором на Байкале

Новым владельцем амбициозного проекта застройки побережья Байкала на 6,7 миллиарда рублей стала фотограф из Москвы Екатерина Зуева. Согласно данным Федеральной службы судебных приставов, в 2021 году за ней числились исполнительные производства на общую сумму около 150 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Байкал

27792

29.10.2025

Байкальская гавань пустых берегов. Как в Бурятии создают декорации для инвесторов и кино

В начале октября 2025 года группа российских кинематографистов осмотрела ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияПолитикаБурятия Байкал

22977

22.10.2025

Переправа на Ольхон: очередь, которую обещали убрать, но сделали кормушкой

Август 2025 года. Каждые выходные в иркутских соцсетях одно и то же: фотографии многочасовых пробок на переправе на Ольхон, комментарии со злостью и усталостью и вопрос, который повторяется годами. Почему до самой туристической точки региона до сих пор невозможно нормально добраться?

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесТранспортИркутск Байкал

43085

22.08.2025

Закат Энхалука: как минтуризма Бурятии и «Байкальская гавань» обнуляют старые курорты

Государственные миллиарды и планы госкорпораций перекраивают туристическую карту Бурятии. Республика входит в число наиболее популярных туристических направлений в 2025 году, по оценкам и прогнозам минэкономразвития РФ.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

39673

13.08.2025

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма. Проекты будут реализовываться в 2025–2027 годах.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

45298

13.06.2025

Лес Байкала уходит в кусты: министр туризма Алдар Доржиев монетизирует вырубку

Министерство туризма Бурятии спешно реформирует правила обращения с природными богатствами особой экономической зоны «Байкальская гавань». Проект изменений в постановление № 747 представлен общественности 28 мая.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияПолитикаБурятия Байкал

41521

03.06.2025

Как «Байкальская гавань» превращает субсидии в пепел и дорогие завтраки

Утро 6 мая в особой экономической зоне «Байкальская гавань» началось с огня. В шесть утра загорелся недостроенный с 2017 года объект компании «Грин Флоу Байкал». Факт возгорания подтвердила группа администрации Прибайкальского района «Прибайкалье-инфо.24/7». Но вскоре новость удалили.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

58390

14.05.2025

Электричество для призраков «Байкальской гавани»

Власти Бурятии анонсировали выделение около 1,6 миллиарда рублей на развитие инфраструктуры туристической зоны «Байкальская гавань». Основная часть (1,56 миллиарда рублей) поступит из федерального бюджета.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБлагоустройствоБурятия Байкал

46746

18.04.2025

Ольхонский апгрейд: справится ли инфраструктура с наплывом туристов?

Прошлым летом поездка на Ольхон для многих туристов превратилась в настоящее испытание. Километровые пробки на переправе, разбитые дороги и бесконечное ожидание парома заставили некоторых путешественников пожалеть о своем выборе. Власти тогда пообещали: к 2025 году ситуация изменится.

Анна Моль

ТуризмТранспортИркутск Байкал

10339

08.04.2025

Элитный заповедник: Бурятия теряет Байкал ради VIP-туризма

Туризм на Байкале превращают в золотую жилу для избранных. Цены на отдых взлетают до заоблачных высот, а местные жители не видят обещанных благ.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБурятия Байкал

49915

05.04.2025

Лица Сибири

Башняк Екатерина

Колесов Роман

Фаразутдинов Радик

Чубаров Виктор

Вагнер Аарон

Степанов Александр

Константинов Евгений

Журавлев Игорь

Жакова Ольга

Ахмадулин Андрей