Катерина Кольчурина

© Телекомпания "НТС"

ИркутскБайкал

2289

26.05.2007, 13:44

Легкие города больны

Без экспертиз видно состояние здоровья легких города, то есть деревьев. Зеленый цвет, конечно, характерен для Иркутска, но серый налет все портит. Почему наш город почувствовал недомогание и как справиться с болезнью?

Снимок дает врачу первоначальное и практически полное представление о состоянии легких пациента. Доктор сразу видит проблемные места, все как на ладони. Рассматривать же легкие целого города не через лупу нужно, а с помощью вертолета. Эффект почти тот же, что и на пленке. Состояние зеленой массы с высоты птичьего полета оценивает эколог, он же ставит диагноз. Яна Агаркова, член общественной организации "Байкальская экологическая волна": "Сокращаются катастрофически зеленые зоны, постоянно есть нападки частного или коммерческого строительством внутри города. Это лишает нас чистого воздуха в будущем".

Этот диагноз не приговор. Как ни странно, в первую очередь для центра Иркутска. Он, как видно с высоты, утопает в зелени. И здесь этот естественный фильтр особенно необходим. Плотный поток машин, выхлопные газы, дорожная пыль, смог оседают на бронхах города - тополях. Они хоть и засыпают Иркутск пухом, но и очищают воздух качественно. В общем этот район дышит полной грудью, чего не скажешь о зонах новостроек. Здесь территория мертвая. Вместо зелени - серость бетона. Светлана Андреева, участковый терапевт: "Чтобы город лучше дышал, нужно меньше транспорта, больше зелени, меньше курильщиков".

С сигаретным дымом уже начали бороться депутаты Госдумы. Они планируют запретить людям курить в общественных местах. С транспортом сложнее - машину хотят иметь все больше иркутян. Но в планах городских властей ограничить въезд частных автомобилей в центр города. Правда, будет это не скоро, зато уже в этом году в Иркутске высадят 2000 саженцев. Но экологи тут же эту цифру нивелируют - вырубается сейчас в областном цетре в несколько раз больше деревьев.

Поэтому, следуя простым истинам, мало дом построить, надо ещё и дерево посадить. Каждому. Хотя бы у своего дома, чтобы детям было легче дышать. Такой ударной дозой Иркутск реанимируем и с облегчением вздохнем сами.

Катерина Кольчурина

© Телекомпания "НТС"

ИркутскБайкал

2289

26.05.2007, 13:44

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=38027

Bytes: 2107 / 2107

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.06 18:58
Сквер «Молодежный» в Улан-Удэ обзавелся новым арт-объектом

17.06 17:30
Численность диких северных оленей в Красноярском крае сократилась в 3,5 раза

17.06 17:23
В сентябре в Красноярске пройдут последние довыборы перед муниципальной реформой. На них потратят ₽12,5 миллиона

17.06 17:19
Суд оставил на свободе мужчину, обвиняемого в убийстве в Сосновоборске. Видео

17.06 17:15
В Красноярском крае 11% жителей живут за чертой бедности

17.06 16:39
И.о. мэра Красноярска впервые дал комментарий журнлаистам после ареста Владислава Логинова

17.06 16:28
Мэр Новосибирска потребовал проверить ливневки

17.06 16:23
В облизбирком подал документы Игорь Кобзев. «ЕР» выдвинула его на выборы губернатора

17.06 16:22
В Ачинске, Абакане и Черногорске объявили режим «черного неба»

17.06 16:14
Судовладелец оплатит утилизацию отходов после разлива 30 тонн топлива на Енисее

Лица Сибири

Суходолов Александр

Веселкова Елена

Сорокина Наталья

Юрасов Денис

Чайковский Антон

Маценко Дмитрий

Рысев Денис

Пономаренко Сергей

Егорова Анастасия

Воробьев Евгений