Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

Экология Байкал

3832

23.08.2006, 10:06

В правительстве РФ и Государственной думе ведется подготовка федерального закона "Об охране озера Байкал"

В будущем водоохранная зона Байкала будет защищаться не Водным кодексом РФ, а собственным федеральным законом "Об охране озера Байкал". В настоящее время над созданием нормативной базы законопроекта работает совместная группа специалистов правительства РФ и депутатов Государственной думы.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутской области, об этом говорил директор департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды МПР Александр Ишков на Международной конференции "Всемирное природное наследие в России. 10 лет российско-германского сотрудничества". Форум проходил в Иркутске 18-21 августа на базе Института географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения РАН.

По словам Александра Ишкова, в ближайшее время при правительстве РФ начнет работу межведомственная комиссия по Байкалу, необходимые согласования с министерствами и ведомствами, а также с регионами уже достигнуты.

Проект зонирования Байкальской природной территории, разработанный Институтом географии, предполагает, что будет выделена Центральная экологическая зона, практически полностью совпадающая с границами участка Объекта всемирного природного наследия, определенным ЮНЕСКО в 1996 году. Ее площадь 8,8 млн га. Причем проект зонирования уже прошел необходимые согласования в Министерстве природных ресурсов РФ и сейчас его экспертиза проводится Министерством юстиции. Есть высокая вероятность, что проект будет утвержден правительством.

В эту зону войдут и бассейны впадающих в озеро рек, и на ее территории будут запрещены транспортные пути и линейные сооружения. Рекомендованный вид деятельности на этой территории - туристская и рекреационная.

Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

Экология Байкал

3832

23.08.2006, 10:06

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=32131

Bytes: 1653 / 1653

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Якобсон Юрий

Резников Владимир

Грошева Надежда

Ушаков Игорь

Оланов Андрей

Стекачев Евгений

Ермаков Иннокентий

Дроздов Сергей

Русин Глеб

Юдин Сергей