Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Байкал

1965

27.04.2005, 12:04

Начинается лавиноопасный период

Сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда приведены в повышенную готовность. В горах Приангарья начинается лавиноопасный период. Это связанно с резкими перепадами температур и осадками. Особую тревогу вызывают Хамар-Дабан и Баргузинский хребет, Восточные Саяны и Тункинские гольцы.

Основной наплыв туристов ожидают к майским праздникам. В это время в постоянной готовности будут находиться отряды спасателей в Слюдянке и поселке Никола. Специалисты МЧС предупреждают альпинистов и лыжников об опасности и о том, что в горах необходимо соблюдать определенные правила. В первую очередь, не выходить на маршруты в одиночку и обязательно иметь при себе передатчик, аптечку и лопату. Если лавины избежать не удалось, спасатели советуют действовать собранно и без паники. "Надо постараться во время движения двигаться ногами вниз, чтобы не стукнуться головой о камни. Второе, попытаться своими движениями, пускай судорожными, плавательными двигаться по поверхности. Постараться попасть на край лавины, и, возможно, на одном из поворотов вас выбросит на поверхность. При остановке лавины нужно максимально сконцентрироваться, собраться и попытаться принять позу ребенка в утробе матери, то есть когда человек сохраняет максимально тепло в организме", - рассказал Виктор Гулевич, начальник поисково-спасательной службы Байкальского ПСО.

Спасатели отправятся в Восточные Саяны через два дня. На горе Мунку-Сардык пройдут учебно-тренировочные сборы. Специалисты намерены на месте оценить лавинную обстановку и отточить свои навыки. Последний раз спасатели тренировались в горах в прошлом году.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Байкал

1965

27.04.2005, 12:04

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=21376

Bytes: 1605 / 1605

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.06 18:00
Экс-атамана Иркутского казачьего войска обвинили в присвоении чужого имущества

20.06 17:51
Директора красноярского автосалона «Авангард» заподозрили в сокрытии ₽46 миллионов налогов

20.06 17:36
В Абанском районе шестилетний мальчик погиб от удара током. В СК возбудили уголовное дело

20.06 17:29
Сельсовет в Манском районе отказался поддержать реформу местного самоуправления

20.06 17:11
Мошенники звонят красноярцам от имени «Ориона». Провайдер просит быть внимательнее

20.06 16:56
УКС требует с „Сибиряка“ почти ₽30 миллионов за просрочку и нарушения по контракту на строительство больницы в Красноярске

20.06 16:10
На Ольхон начали доставлять материалы для строительства дорог

20.06 15:54
Водитель микроавтобуса насмерть сбил 49-летнюю женщину в Бурятии

20.06 15:45
В Новосибирске привели в порядок 30 тротуаров

20.06 15:37
Клещи продолжают атаковать: в Красноярском крае зафиксировали более 100 случаев заражения инфекциями

Лица Сибири

Шеверда Сергей

Лабыгин Андрей

Никулин Андрей

Гольдфарб Станислав

Дячук Руслан

Барановский Константин

Силивончик Александр

Мазитов Вадим

Игнатенко Виктор

Горюнов Константин