Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Байкал

2601

14.10.2004, 13:20

В Иркутской области пройдет российско-китайская конференция по космической погоде

Проблемы работы Объединенного научного центра СО РАН и Китайской Академии наук по космической погоде будут обсуждаться на совместной конференции, которая пройдет 14-17 октября в Иркутской области на базе санатория «Электра». Об этом «Телеинформу» сообщили организаторы мероприятия – специалисты Института солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук.

На конференцию приедет 21 ученый из КНР. Они будут представлять четыре научных учреждения Китая: Центр космической науки и прикладных исследований Китайской Академии наук, Пекинскую Национальную астрономическую обсерваторию, научно-технический университет КНР, Фонд фундаментальных исследований КНР. Российскую сторону будут представлять более 50 ученых. Часть из них – работники Объединенного научного центра СО РАН и Китайской Академии наук по космической погоде, другие – научные сотрудники ИСЗФ СО РАН. Один доклад прочитает представитель Байкальского государственного университета экономики и права.

Объединенный научный центр по проблеме "Космическая погода" был создан в 2001 году на основании соглашения, заключенного между Китайской Академией наук (КАН) и Сибирским отделением Российской Академии наук (СО РАН). Центр специализируется на изучении космической погоды, включая исследование физических процессов, связанных с возмущениями от Солнца до атмосферы Земли, и на прогнозировании этих возмущений. Работы ведутся по нескольким направлениям: «Солнечная активность и солнечные бури», «Распространения солнечных возмущений через солнечную корону и межпланетное пространство», «Исследование динамических процессов различных пространственных и временных масштабов, связанных с бурями и суббурями в околоземном космическом пространстве», «Исследование распространения возмущений от верхних к средним и нижним широтам ионосферы и атмосферы Земли», «Диагностика околоземного космического пространства и технология прогнозирования».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Байкал

2601

14.10.2004, 13:20

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=16656

Bytes: 1918 / 1918

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Егорычев Александр

Семенова Светлана

Левченко (Соловьева) Наталья

Варнавский Владимир

Петров Валерий

Ташлыков Александр

Сидоров Андрей

Осадчий Алексей

Моисеев Роман

Жвачкин Сергей