Собканюк счастлива: ещё два дома вырастут в Северном парке

ООО «СЗ «Карьероуправление» (ОГРН 1137017025683) дали добро на возведение двух домов в Северном парке. Ранее фирму, принадлежащую депутату Законодательной думы Томской области Екатерине Собканюк, оштрафовали за строительство без разрешения.

По данным информагентства vtomske.ru, ещё 8 ноября 2024 года «Карьероуправление» получило разрешение на строительство 12-этажного дома в Северном парке. Срок действия – до 14 июня 2026 года. 27 февраля 2025 года девелоперу разрешили возвести четырёхэтажку. Срок действия – до 14 сентября 2026 года.

Напомним, в январе 2025 года в отношении ООО «СЗ «Карьероуправление» (ОГРН 1137017025683) было возбуждено административное дело по первой части статьи 9.5 КоАП РФ – фирма начала строить дом в микрорайоне Северный парк без разрешения.

28 февраля прокуратура Томской области сообщила:

«Установлено, что в октябре 2024 года в нарушение закона в отсутствие разрешения на строительство застройщик приступил к возведению многоквартирного жилого дома. На момент прокурорской проверки велась работа по забивке свай для фундамента дома. Прокуратура возбудила в отношении строительной организации дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство). По результатам его рассмотрения застройщик оштрафован на 250 тыс. рублей».

250 тысяч рублей для организации депутата Закдумы – это, конечно, смехотворная сумма. «Карьероуправление» зарегистрировано 11 декабря 2013 года. Чистая прибыль предприятия постоянно растёт: если в 2022 году было заработано 679 миллионов рублей, то в 2023 году – уже 1,3 миллиарда рублей. Сама Собканюк за 2021 год официально заработала 53,8 миллиона рублей, за 2020 год – 93,9 миллиона рублей.

«Карьероуправление» известно прежде всего застраиванием левого берега Томи. Микрорайоны Северный парк и Левобережный Life – детища этой компании. Мы помним «Карьероуправление» и по неудавшейся сделке с бывшим губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным.

Напомним, первоначально томские власти хотели купить у Собканюк землю под межвузовский кампус на левом берегу Томи. Сделка сорвалась по двум причинам.

Во-первых, бизнесвумен не устроила цена – власти предложили лишь 117 миллионов рублей, а Екатерина Мефодиевна желала получить 600 миллионов рублей. Жвачкин тогда обиженно произнёс: «Собственники пусть остаются со своей землёй. Её никто у них покупать не будет ни за 600 миллионов, ни за 100 миллионов, ни за 10 миллионов. Торг здесь неуместен».

Во-вторых, журналисты усмотрели в сделке коррупционный момент. Поэтому Сергей Анатольевич заявил: «Проект из-за этой земли вызвал столько кривотолков, что я принимаю решение отказаться от аукционов».

Осенью 2023 года стало известно, что «Карьероуправление» возьмётся за благоустройство участка, ограниченного улицами Нахимова, Вершинина, Полины Осипенко и переулком Промышленный в Томске. Раньше на этом месте были дома – их признали аварийными и снесли. Победа «Карьероуправления» на торгах, вероятно, не была честной.

Весной 2024 года Екатерина Собканюк ворвалась в федеральную повестку, предложив на заседании Заксобрания следующее:

«Как вы считаете, может быть, рассмотреть вопрос создания каких-то трудовых лагерей? Ведь это же всё было. Коллеги, почему вы смеётесь? На стройке нет бетонщиков, арматурщиков, сварщиков, электриков. Не хватает! Особенно зимой, когда идёт прогрев бетона. А есть масса людей, которые просто не хотят работать и пользуются государственной поддержкой. Они просто тунеядцы, извините, черви на нашем теле. Таких очень много».

Предложение гендиректора «Карьероуправления» было воспринято отрицательно – его, в частности, раскритиковал глава комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).

Фото: пресс-служба прокуратуры Томской области, vtomske.ru

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=274904

Bytes: 4632 / 3865

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1396 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

447

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4153

04.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

11903

29.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Лишняя публичная плоскость

После откровений бывшего спикера гордумы Чингиса Акатаева, что кандидатуру Дмитрия Махини на пост мэра Томска «согласовывали в Кремле», как-то странно читать комментарии градоначальника по поводу потенциального срыва дедлайна в готовности объектов в нацпроекте «Инфраструктура для жизни».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10820

29.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Снова неприятный информационный повод, и опять губернатор Томской области Владимир Мазур играет в «молчанку». Сразу два интернет-издания, причем с разными формулировками, сообщили, что Дмитрий Ассонов, начальник областного департамента строительства, покинул свой пост. По одной версии, его уволили.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8525

28.11.2025

Блогнот. Поздравлять Диденко не с чем: регион годами использует его потенциал

Народные избранники Северска в четвертый раз выбрали Николая Диденко мэром нашего закрытого соседа. Однако вряд ли он сам в каком-то глубоком восторге. Фактически Диденко возглавляет Северск с 2013 года и знает его уже «вдоль и поперек».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6355

25.11.2025

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, чего не сказать о его сыне — депутате Госдумы РФ Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

12048

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11889

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

10638

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10890

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

13845

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11818

14.11.2025

Лица Сибири

Кузеванов Виктор

Мироненко Елена

Серышев Георгий

Галсанов Ким

Трутнев Юрий

Кравчук Олег

Сагдеев Тимур

Бобков Игорь

Иванченко Евгений

Козюра Алексей