В Томской области ожидают выхода клещей из «спячки» на две недели раньше

Санврачи ожидают, что в 2026 году клещи могут выйти из «спячки» на две недели раньше обычного. По проведенным экспертами расчетам, количество пострадавших от клещей в текущем году составит 94% от общего числа покусанных ими в 2025-м.

Нападений клещей регистрируется больше: растет поток людей, выезжающих на отдых в лес, при этом большинство не соблюдают правила поведения на природе.

В минувшем году в Томской области от клещей пострадали 17057 человек, это на 10% меньше среднемноголетних показателей, но в сравнении с 2024 годом больше на 9,8%. В полтора раза увеличилось число людей, обратившихся к медикам после нападения клещей, в Асиновском, Зырянском, Колпашевском, Кривошеинском, Молчановском, Первомайском районах и городе Кедровом.

Было зарегистрировано 172 случая инфекций, передающихся клещами, в том числе 46 случаев клещевого энцефалита и 126 случаев иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма). Первый случай клещевого энцефалита лабораторно подтвердился в конце мая 2025-го, последний в эпидсезоне зарегистрирован в середине сентября, первый случай клещевого боррелиоза был зарегистрирован в начале мая, последний – во второй декаде октября. Был исследован 10951 экземпляр клещей, 1,2% из них оказались заражены клещевым энцефалитом и 39,8% – боррелиями (болезнь Лайма).

Самая эффективная защита от клещевого вирусного энцефалита – вакцинация. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в поликлинике по месту жительства.

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=288836

Bytes: 1546 / 1467

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

22.09 21:01
Премьер Монголии передал новые машины скорой помощи медучреждениям трех аймаков

22.09 19:55
В Улан-Баторе заложили фундамент ТЭС и очистного сооружения экопромышленного парка «Эмээлт»

22.09 17:57
В Бурятии возник лесной пожар из-за человеческой неосторожности

22.09 17:48
13-летняя девочка попала в больницу после ДТП в Улан-Удэ

22.09 17:29
Аэропорт Красноярска побил исторический рекорд по международным рейсам

22.09 17:25
Красноярского порнопродюсера поймали на курорте в Испании

22.09 17:21
Красноярцы почти 100 раз за неделю сообщали о медведях. Хищника искали на Столбах

22.09 17:17
У села Гусево Шегарского района убрали свалку в 6,5 тысячи «квадратов»

22.09 17:15
Экс-министра Александра Ананьева будут судить по делу о многомиллионной взятке в Красноярске

22.09 17:12
Власти Хакасии введут режим повышенной готовности из-за нашествия медведей

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Томск)

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

10795

31.08.2026

Пот вместо крови. Томские учёные создали «умный» сенсор для диабетиков

Томским учёным удалось разработать устройство, которое способно измерять уровень глюкозы в крови человека лишь по одной капле пота. Совместно с коллегами из Китая учёные ТПУ создали прибор, работающий даже после 15 тысяч циклов зарядки и разрядки, сохраняя все свои функции.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииТомск

6652

29.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Томск стал нейросетевой столицей России, но это не избавило его от полчищ мошки. Удивительно, но многочисленные инновации, о которых нам регулярно рассказывают, почему-то не делают нашу жизнь проще и удобнее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

5250

19.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выход Кухальского и медотходы в Оби

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня 2026 года включительно. Выход Кухальского Томский бизнесмен Сергей Кухальский объявил о выходе из «Единой России».

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеПолитикаСкандалыТомск

20196

15.06.2026

РепринтЪ. Лицемер Жвачкин то поносит врачей, то награждает

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Томской области Сергей Жвачкин наградил 35 врачей – работников респираторных госпиталей и службы скорой помощи за вклад в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОфициозТомск

6163

20.05.2026

Учёные ТГУ: статистика таяния алтайских ледников и зарегистрированный реагент

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Института географии РАН отслеживают процесс таяния российских ледников на Алтае. Вместе с учёными по всему миру они выяснили, что с 1970–1980 годов по настоящее время скорость таяния ледников увеличилась в три раза.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкологияНаука и технологииТомск

33902

22.04.2026

В августе двадцать шестого… Близится открытие поликлиники в ЗГ

Губернатор Томской области Владимир Мазур проинспектировал строительство поликлиники в Зелёных горках. Всё идёт по графику – подрядчик, несмотря на наши опасения, кажется, неплохо справляется со своими обязанностями. «Проверил строительство поликлиники в Зелёных горках.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

5730

16.04.2026

Мазур сказал – Мазур сделает: поликлинику в ЗГ достроят в 2026-м

Поликлиника в микрорайоне Южные ворота приступила к приему пациентов. За первую неделю зафиксировано 730 обращений. В перспективе – ввод в эксплуатацию медицинских учреждений в Зелёных горках, на левом берегу Томи и в посёлке Светлый.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

5873

01.04.2026

Суд вместо аптеки: как в Томской области льготников оставили без лекарств

Жители Томской области массово остаются без жизненно важных лекарств и месяцами добиваются компенсаций через прокуратуру. Пока чиновники отчитываются об успехах, пенсионеры и родители детей-инвалидов вынуждены покупать препараты за свой счёт.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

21833

26.01.2026

Диагноз — самообман: томские чиновники гордятся провальными рейтингами медицины

В администрации Томской области, похоже, изобрели новый способ работы с общественным мнением — выдавать провал за достижение. Заместитель губернатора по социальной политике Светлана Грузных и Территориальный фонд ОМС с гордостью отчитались о «росте» удовлетворённости жителей медицинской помощью.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаОбществоТомск

26861

12.12.2025

Томский квест на выживание: за лекарствами — на самолёте в Питер

В Томской области обеспечение льготников жизненно важными препаратами превратилось в театр абсурда. Региональная система здравоохранения докатилась до того, что матери ребёнка-инвалида пришлось лететь через полстраны, чтобы самостоятельно спасти сына.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

21754

26.11.2025

Учёные ТГУ и исследование влияния COVID-19 на мозг человека

Учёным ТГУ удалось получить грант Российского научного фонда на то, чтобы выяснить, насколько коронавирус влияет на психическое состояние человека и структуру его головного мозга.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииИнтернет и ИТТомск

17254

24.11.2025

Лица Сибири

Примачек Владимир

Натаров Сергей

Полушин Дмитрий

Митичашвили Арсен

Насонов Александр

Евчик Сергей

Еремеев Евгений

Зыбынов Андреян

Корочкина Антонина

Коробов Максим