Возбуждено уголовное дело о хищении 5,5 миллиона рублей при реконструкции водозабора в Асине

Следственные органы на основании материалов УФСБ возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), совершенного при выполнении работ по нацпроекту «Экология».

Следствие установило: в 2020 году администрация Асиновского городского поселения заключила контракт с одним из ЗАО на выполнение работ по реконструкции водозабора и станции очистки питьевой воды в городе Асине. Стоимость контракта превысила 123 миллиона рублей.

С мая по ноябрь 2021-го генеральный директор фирмы-подрядчика, зная, что фактическая стоимость отстойника для очистки сточных вод составляет около 8,5 миллиона рублей, подготовил документацию, содержащую недостоверные сведения о стоимости оборудования, завысив ее. Впоследствии заказчик принял и оплатил выполненные работы по изготовлению и поставке вышеуказанного оборудования на сумму более 14 миллионов рублей.

Таким образом злоумышленник похитил денежные средства администрации Асиновского городского поселения, выделенные в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая вода»: ущерб превысил 5,5 миллиона рублей.

Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

В рамках расследования произведен обыск по месту жительства фигуранта, допрашиваются свидетели, проводятся другие необходимые следственные действия, информировала вечером 28 августа пресс-служба регионального СУ СКР.

Кадр из оперативного видео СК

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=264320

Bytes: 1531 / 1445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

1909

25.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

2978

20.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

12149

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

15736

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

3653

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

15833

13.05.2026

Телеграм Томска за неделю: уход заммэра Глебовича и приговор учёному Галкину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно. Уход заммэра Глебовича Первый заместитель мэра Томска Николай Глебович подал в отставку.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

13675

11.05.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор экс-ректору Седневу и отказ от помощи экс-депутата Забелина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияТомск

3727

04.05.2026

Деятельное раскаяние Седнева: экс-ректор ТПУ выйдет сухим из воды?

Подходит к концу рассмотрение дела бывшего ректора Томского политехнического университета Дмитрия Седнева, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями и растрате. 27 апреля 2026 года, накануне своего дня рождения, подсудимый выступил с последним словом. Что известно о Седневе?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

26174

29.04.2026

Телеграм Томска за неделю: арест Фидарова и расчистка Сквера памяти репрессированных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля 2026 года включительно. Арест Фидарова Арестовали экс-начальника департамента здравоохранения Томской области Роберта Фидарова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

18114

20.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Задержание бывшего начальника областного департамента здравоохранения Роберта Фидарова, к сожалению, ожидаемое. Даже не потому, что в России от сумы и тюрьмы не принято зарекаться. Просто выстроенная веками российской истории коррупционная система отношений не оставляет чиновнику выбора.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

22282

17.04.2026

РепринтЪ. Дело Кляйна. Слово – адвокатам

Пять лет назад Бабр писал: 8 апреля состоялось первое судебное заседание по делу мэра Томска Ивана Кляйна. Ему вменяют превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Публикуем избранные места из выступления адвокатов.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономикаПолитикаТомск

19071

09.04.2026

Лица Сибири

Кириленко Александр

Кляйн Иван

Потапов Владимир

Гомбоев Сергей

Страшников Юрий

Кабатов Денис

Артюхов Алексей

Цыренов Баир Дашиевич

Стрельцов Андрей

Хохряков Евгений