В Томске за взятки осудят бывшего инспектора Ростехнадзора

Бывший инспектор Сибирского управления Ростехнадзора (ОГРН 1034205004525, и. о. руководителя с июня 2022 года – Плешивцев Андрей Александрович) скоро предстанет перед судом по обвинению в получении взятки (пункт «а», подпункты «а», «в» части 5 статьи 290 УК РФ).

По данным следствия, с января 2020 года по август 2023-го должностное лицо Ростехнадзора и два его руководителя получили незаконное денежное вознаграждение от коммерческой организации. За взятку в 650 тысяч рублей, из которых инспектору досталось более 210 тысяч, злоумышленники выдавали разрешения на допуск в эксплуатацию принадлежащих юридическому лицу энергоустановок. Инспектор подписывал акты, не проводя осмотр энергоустановок.

С сентября 2020 года по июнь 2022-го инспектор и один из его руководителей получали от сотрудников коммерческой организации взятки за незаконное оказание помощи при проверках знаний норм и правил в области энергонадзора. Сумма взяток составила 75 тысяч рублей.

Обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и полностью признал свою вину.

Уголовное дело будет рассматривать Кировский райсуд города Томска. Расследование уголовного дела в отношении остальных фигурантов пока не завершено, сообщает 5 августа пресс-служба облпрокуратуры.

Фото: ru.freepik.com.

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=263279

Bytes: 1370 / 1284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Труп есть, дела нет: томский СК списал смерть экс-единоросса Владимира Вакса в СИЗО на болезни

Следственный комитет по Томской области официально отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти 75-летнего бывшего первого проректора ТГАСУ и экс-главы городского отделения «Единой России» Владимира Вакса.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыТомск

2468

09.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Киселёвой и «Праздник топора»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

12689

31.08.2026

Телеграм Томска за неделю: гражданство Дениченко и дело Неганова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Гражданство Дениченко Мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыТомск

26720

27.07.2026

Коррупционный замысел или ложное обвинение? Вячеслава Шипицына отправят в колонию

Вячеслава Шипицына, который раньше возглавлял Советский район Томска, суд признал виновным, приговорил к 4,5 года колонии строгого режима и назначил крупный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалНедвижимостьСкандалыТомск

5341

13.07.2026

Власов исчез. Да здравствует Волокитин!

Где находится экс-ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, в чём он обвиняется и обвиняется ли вообще, никто не знает. Был человек – и нет человека. Тем временем его кресло в вузе занял Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

36318

24.06.2026

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

5815

25.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

6994

20.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

25420

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

24174

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

8918

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

24159

13.05.2026

Телеграм Томска за неделю: уход заммэра Глебовича и приговор учёному Галкину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно. Уход заммэра Глебовича Первый заместитель мэра Томска Николай Глебович подал в отставку.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

20212

11.05.2026

Лица Сибири

Беляков Анатолий

Сотников Руслан

Чубук Владимир

Кабатов Денис

Дмитриев Владимир

Магомедова Маргарита

Васиченко Евгений

Гаврилюк Александр

Морозова Маргарита

Синцова Ирина