Андрей Фатеев попросил Думу Томска поддержать Ксению Фадееву. Депутаты просьбу отклонили

1 февраля 2022 года Дума Томска впервые провела собрание в режиме видеоконференцсвязи. Участвовавший в собрании депутат Андрей Фатеев попросил депутатов поддержать коллегу Ксению Фадееву, которой суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий.

«…Вы думаете, что такой статус (экстремиста и террориста – ред.) грозит только мне и Ксении Фадеевой, но смотрите, если вы обратите внимание на суть предъявленных обвинений, то она заключается в том, что делает любой депутат. Каждый из вас проводил хоть какую-то встречу избирателей на улице. Следователь легко назовет это организаций массового беспорядка. Каждый из вас на этой встрече говорил, что нашему городу и нашей стране нужны перемены к лучшему. Следователь легко назовет это призывами к свержению власти. И вот вы уже не просто экстремист и террорист, но и с использованием служебного положения», – заявил Андрей Фатеев.

Большинство депутатов отклонили просьбу Андрея Фатеева, поддержал его лишь Артём Канарев, заявивший, что нашу страну захлестнула «болезнь насилия».

При формировании повестки собрания Андрей Фатеев предложил обратиться в Следственный комитет с заявлением о незаконности преследования Ксении Фадеевой, но аппарат Думы его предложение снова отклонил.

Андрей Фатеев. Фото: duma70.ru.

• Ксению Фадееву задержали 28 декабря 2021 года.

• Депутата Думы Томска Фадееву подозревают в организации экстремистского сообщества с использованием служебного положения (часть 3 статьи 282.1 Уголовного кодекса РФ, санкции статьи предполагают лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере от 300 до 700 тысяч рублей) и участии в деятельности НКО, посягающей на личность и права граждан (статья 239 Уголовного кодекса РФ, максимальное наказание – до двух лет лишения свободы).

• В день задержания Ксении Фадеевой Андрей Фатеев, также депутат Думы Томска и бывший сотрудник штаба Навального*, покинул Россию. Он продолжает участвовать в собраниях Думы Томска удаленно.

• 25 января 2022 года депутатов Думы Томска Ксению Фадееву и Андрея Фатеева внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

*Штабы Навального 30 апреля 2021 года внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму, и запрещены в России.

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=224371

Bytes: 2571 / 2281

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1775

22.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6826

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

7226

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

5967

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8843

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9477

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

8780

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8749

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10709

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

11267

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13449

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

13122

31.08.2026

Лица Сибири

Примачек Владимир

Натаров Сергей

Полушин Дмитрий

Митичашвили Арсен

Насонов Александр

Евчик Сергей

Еремеев Евгений

Зыбынов Андреян

Корочкина Антонина

Коробов Максим