На капремонт четырёх школ и детсада в Томске нужен 741 миллион. Денег нет

Власти Томска 8 июня проехали по детским садам и школам, нуждающимся в капитальном ремонте. Они побывали в муниципальных школах №№ 41, 5, 47, 38 и детском саду № 11.

В выездном совещании участвовали и.о. мэра города Михаил Ратнер, председатель городской думы Чингис Акатаев, депутаты, сотрудники департаментов образования и капстроительства города.

И. о. мэра пояснил, что на решение самых острых проблем вышеназванных учебных заведений, по оценкам специалистов, требуется более 741 миллиона рублей, – таких денег в бюджете города нет. Власти пытаются привлечь финансирование из бюджетов вышестоящего уровня, на капремонт ряда учреждений уже готова проектно-сметная документация, для остальных ее разработают к концу года. Сейчас решается, какое из учебных заведений будут ремонтировать первым, а какие еще могут подождать.

По информации спикера думы Чингиса Акатаева, в ближайшее время необходимо отремонтировать не менее десяти объектов. Предложения о софинансировании капремонта необходимо отправить на уровень региона, а также через сенаторов – на федеральный уровень.

Фото: admin.tomsk.ru.

URL: https://www.babr24.com/tmk/?ADE=214914

Bytes: 1197 / 1111

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

17.03 06:03
Росавиация пригрозила закрыть авиакомпанию из Красноярского края из-за постоянных поломок

16.03 23:48
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 18 пожаров

16.03 21:54
В районе Бурятии расследуют гибель проходчика горнодобывающего предприятия

16.03 21:23
Батболдын Баттушига переизбрали главой Национального олимпийского комитета Монголии

16.03 21:04
Десять человек пострадали в крупном ДТП с автобусом в Улан-Удэ

16.03 18:39
В Улан-Удэ чиновника осудили за служебный подлог при строительстве Третьего моста

16.03 18:36
«Дорога смерти»: красноярский архитектор жестко раскритиковал трассу «Сибирь»

16.03 18:34
Хакасские справороссы определились с новым руководителем

16.03 18:31
Красноярцы попали в топ самых вежливых водителей России

16.03 18:27
Десять суток ареста: норильский депутат поплатился за отказ от медосвидетельствования

Другие статьи в рубрике "Образование" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

1660

16.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

1871

12.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

2638

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

2523

02.03.2026

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области. В качестве возможной причины местные аналитики называют труднорешаемую проблему аварийного жилья – расселять нужно быстрее, а не выходит.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

5249

14.01.2026

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

10900

12.12.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

21547

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

5221

31.10.2025

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей – это, на секундочку, 100 классов!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

17245

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу №52 на улице Высоцкого ко Дню знаний.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

20708

17.09.2025

Единственное учебное заведение, и то аварийное. Бастрыкин поручил завести уголовное дело

1 сентября школьники из посёлка Молодёжный Каргасокского района Томской области записали видео-обращение с просьбой построить новую школу. Ролик опубликовали в День знаний в комментариях под постом губернатора Владимира Мазура.

Андрей Тихонов

ОбразованиеПолитикаКриминалТомск

19418

13.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (8-12 сентября) я много ходил и ездил по Томску. По разрытым Киевской, Тверской, Усова, Савиных... Районированный список каждый томич может продолжить без труда. Встречал знакомых, малознакомых и просто незнакомых людей, которые останавливали, рассказывали.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

3693

12.09.2025

Лица Сибири

Лазарева Марина

Бенчаров Никита

Швыткин Юрий

Кадыров Рамзан

Фильшин Геннадий

Сактоев Владимир

Хмелев Сергей

Балданова Ульяна

Бурлов Артем

Гайдукова Евгения