Проблему автобусов в томском Радонежском сможет решить ГИБДД

В томском микрорайоне Радонежский всё же может появиться общественный транспорт. Для этого ГИБДД должна одобрить изменения в плане застройки.

Как сообщили в пресс-службе Томского домостроительного комбината, этот вопрос рассматривали на заседании областного штаба по строительству объектов нацпроекта «Жильё и городская среда». Члены штаба поручили чиновникам городской администрации согласовать с ГИБДД и комиссией по безопасности запуск общественного транспорта по улице Трудовой. Также в компании отметили, что строительство жилых домов продолжится вдоль улицы Нижне-Луговой.

Напомним, ранее заммэра Владимир Брюханцев заявил, что спальные районы существуют для того, чтобы в них спать, а не ездить на автобусах. По его словам, в Радонежском отсутствует надлежащая дорожная инфраструктура. В генплане было предусмотрено разворотное кольцо для автобусов, однако этот участок до сих пор занят частными домами. За отказ от автобусов Брюханова уже высмеял Илья Варламов. Отметим, Радонежский застроен 17-этажными человейниками, ближайшая остановка находится на проспекте Ленина в километре от домов последней очереди.

URL: https://www.babr24.com/tmk/?ADE=211427

Bytes: 1331 / 1122

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Томск)

Одни и те же перевозчики, одни и те же проблемы. 442 маршрут снова не справляется

Под конец апреля 2026 года северчане вновь начали активно возмущаться работой межмуниципального маршрута №442, следующего из Северска в Томск. История с ужасными условиями пассажироперевозок не оставляют Томскую область. Время идёт, ничего не меняется.

Андрей Тихонов

ТранспортОбществоСкандалыТомск

3796

29.04.2026

Томские власти и спор о нарушении перевозчиком закона. Штрафы и сбои в работе

Томский транспорт — вечная дилемма, решение которой пока не близится. Ещё один перевозчик не может выполнять норматив, пропускает рейсы, получает штрафы, но разрывать договор с ним власти не спешат. Маршрут №11 уже опустился ниже нормативного уровня.

Андрей Тихонов

ТранспортОфициозТомск

4393

17.04.2026

Перевозчики заплатят сполна. Мэрия Томска ждёт улучшений в сфере общественного транспорта

Транспортные коллапсы в Томской области продолжаются. Перевозчиков, которые периодически нарушали условия контрактов, решили наказать, но не лишением работы. Как писал мэр Томска Дмитрий Махиня в своём тг-канале, виновных в совокупности оштрафовали на пять миллионов рублей.

Андрей Тихонов

ТранспортСкандалыТомск

3752

16.03.2026

Монополия среди перевозчиков пригорода? Томское УФАС пресекло коррупцию

Качество работы общественного транспорта в Томской области оставляет желать лучшего, но департамент транспорта, дорожной деятельности и связи решил устроить монополизацию и в этой сфере. УФАС признало жалобу о коррупции обоснованной и выдало предписание об устранении нарушений.

Андрей Тихонов

ТранспортЭкономикаТомск

4123

13.03.2026

Трамвай — мамонт общественного транспорта? Федеральные средства потратят на электротранспорт

Вместо покупки автобусов по национальному проекту Томская область решила обзавестись трамваями. Власти решили не терять федеральную субсидию, поэтому перенаправили её на обновление электротранспорта. Правда, ситуация с ремонтом рельсов пока остаётся под вопросом.

Андрей Тихонов

ТранспортТомск

4185

06.03.2026

Бились, бились и наконец добились. В Томской области подняли цены на проезд

Власти Томска всё же пошли на встречу перевозчикам и повысили стоимость проезда в общественном транспорте. С 1 марта цены возрастут до 40 рублей. Так как прошлые «занижения» привели к «упадку отрасли», тарифы всё же пришлось поднять.

Андрей Тихонов

ТранспортОфициозСкандалыТомск

4638

27.02.2026

Как работать без зарплаты? Томские компании-перевозчики нарушают права водителей

Власти жалуются на проблемных перевозчиков и на нежелание водителей общественного транспорта выходить в рейсы в мороз.

Андрей Тихонов

ТранспортСкандалыТомск

3436

24.02.2026

Не уволены, но и не оправданы. Томский перевозчик рассказал о причинах плохой работы

На протяжении многих лет томичи недовольны услугами общественного транспорта. Сменилась маршрутная схема, а проблема лишь усугубилась. Мэрия Томска решила избавляться от проблемных перевозчиков, нежелающих исправлять нарушения.

Андрей Тихонов

ТранспортПолитикаОбществоТомск

17615

20.02.2026

Решим проблему перевозчиков-нарушителей. Избавимся от каждого

После возникновения проблем с перевозчиками власти Томска начали массовое избавление от самых проблемных. Вторыми после перевозчика по маршрутам №13 и №14 под раздачу попали перевозчики по маршрутам №4 и №53.

Андрей Тихонов

ТранспортСкандалыКриминалТомск

4235

11.02.2026

Продолжение истории с томскими перевозчиками. Об ужасных случаях в общественном транспорте

С приходом Нового года в Томске участились случаи, которые происходили с горожанами в общественном транспорте. Борьба за место в маршрутке, сломанные пальцы, ожидание свыше сорока минут, нецензурно ругающиеся водители — всё это описывали жители, пользующиеся общественным транспортом.

Андрей Тихонов

ТранспортСкандалыКриминалТомск

4366

02.02.2026

Мизерная зарплата — хороший повод плохо работать. Томские перевозчики просят поднять тарифы

Томские перевозчики запросили увеличение стоимости проезда. С приходом осени на дорогах стало ездить меньше транспортных средств. Сначала воцарился хаос среди перевозчиков, которых в итоге включили в реестр недобросовестных поставщиков. Теперь компании требуют повышения стоимости проезда.

Андрей Тихонов

ТранспортПолитикаОбществоТомск

14179

27.01.2026

«Автобусным вопросом» Томска заинтересовалась прокуратура

Утренние пробки и нехватка места в автобусах – норма для любого города. Но в Томске эта проблема достигла космических масштабов: чтобы уехать на работу, приходится ждать свой пазик по полчаса. Причем в некоторых районах автобусных маршрутов и вовсе нет. Автобусы в Томске – это отдельная история.

Антон Старков

ТранспортОбществоБлагоустройствоТомск

5832

02.12.2024

Лица Сибири

Векшин Владимир

Сильва Беойя Умберто

Ротенфельд Борис

Откидач Александр

Власов Виктор

Никитин Анатолий

Малышенко Виктор

Хардиков Михаил

Дубас Анатолий

Ундерберг Кристина