Томское УФСИН отказалось комментировать состояние здоровья арестованного мэра Кляйна

Глава регионального УФСИН отказался предоставлять журналистам информацию о состоянии здоровья мэра Томска, которому недавно продлили срок содержания в СИЗО, сославшись на врачебную тайну. Ранее такую информацию предоставляли неоднократно.

11 января суд оставил Ивана Кляйна под стражей до 13 марта. Адвокаты считают, что у такая мера пресечения излишне строгая. Также они заявляют, что в СИЗО у мэра значительно ухудшилось здоровье, а в учреждении ему не могут предоставить квалифицированную медицинскую помощь.

Редакция vtomske.ru запросила информацию о состоянии здоровья Кляйна, однако в УФСИН отказались предоставить данные. Начальник регионального управления Виталий Щерба заявил, что состояние здоровья любого заключенного составляет врачебную тайну. Однако ранее это не мешало ведомству давать комментарии местным и федеральным журналистам. Так, 24 декабря говорилось об удовлетворительном состоянии задержанного мэра, а 28 декабря пресс-служба сообщила, что он находится под медицинским наблюдением.

Иван Кляйн

• Ивана Кляйна задержали 13 ноября, на следующий день его поместили в СИЗО. Его обвиняют в махинациях с генпланом Томска: мэр поручил внести в документы информацию о несуществующей санитарной зоне вокруг участка ОАО «Томское пиво». Кляйн является основным акционером этого предприятия.

• 23 декабря СК возбудил ещё одно уголовное дело против Кляйна. Его обвинили в незаконной продаже земельного участка в Томске своей дочери.

• Также под уголовное дело попала супруга арестованного мэра, гендиректор «Томского пива» Галина Кляйн. Её обвинили в применении насилия к представителю власти при обысках в квартире семьи Кляйнов.

Ранее на Бабре:

Против «пивного барона» возбуждено третье уголовное дело

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=209466

Bytes: 2392 / 1731

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

29.12 07:22
В Новосибирске учитель ударил школьника. Дело на контроле Бастрыкина

29.12 06:06
В «Моспроекте-3» отрицают слухи об остановке строительства метротрама в Красноярске

29.12 00:10
Инсайд. Конфликт вокруг байкальских земель на федеральный уровень

28.12 22:44
Инсайд. Энергосбыт молчит, сироты без дома

28.12 21:42
Прокуратура контролирует выяснение обстоятельств ДТП в Бурятии, где погибли три человека

28.12 21:06
Житель Бурятии попался на незаконных рубках в Верхне-Баргузинском лесничестве

28.12 19:28
В Бурятии за нарушение пожарной безопасности наказали производителя топливных брикетов

28.12 18:32
Три человека погибли в крупном ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

28.12 18:31
Ветблок собачьего приюта «Жизнь» сгорел в Нижнеудинске. Там было 9 собак

28.12 16:44
200 человек митинговали против поправок в Закон о Байкале у цирка в Иркутске

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

4704

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4566

25.12.2025

«Ты маленько кровь свою утихомирь». Состоялось 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6166

24.12.2025

Депутатский контроль. Лоббист ТДСК Виктор Власов

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Закдумы ТО. По неофициальным данным, его уход из регионального парламента связан с шумихой вокруг дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7990

24.12.2025

Инсайд. Владимира на Владимира

Удивительным образом совпали (ну почти совпали по времени) два события: комментарий от губернатора Томской области Владимира Мазура по «Итогам года с Владимиром Путиным» и «цыганочка с выходом» в исполнении депутата Государственной Думы РФ Владимира Самокиша, по поводу итогов голосования на ...

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6046

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6820

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10826

12.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13376

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6007

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12143

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13118

04.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

20910

29.11.2025

Лица Сибири

Ли Маргарита

Новожилов Владимир

Альмухамедов Алексей

Зайцев Константин

Оль Егор

Иванов Андрей

Красовский Григорий

Галяутдинов Ильдус

Щербо Валерий

Манцивода Андрей