Анна Амгейзер

© Babr24.com

ОбществоНедвижимостьТомск

5308

15.12.2020, 09:10

Власти Томска: строительство корпуса ТГУ не повредит аварийному зданию по соседству

Томские власти уверены, что строительство нового корпуса ТГУ не приведет к разрушению аварийного деревянного дома на проспекте Ленина, 47/1. От этом 14 декабря сообщили в пресс-службе мэрии.

Собственники квартир в аварийном доме опасаются, что продолжение строительства здания госуниверситета может привести к обрушению их жилища. По словам Елены Зейле, во время сноса профилактория их дом тоже стал разрушаться. С началом строительства корпуса ситуация усугубилась.

«При вбивании свай под новое здание перекосило внутренние перегородки, перестали закрываться двери, пострадали инженерные коммуникации. Некоторые собственники серьезно начали готовиться к эвакуации, боясь остаться под завалами здания», – прокомментировала жительница аварийного дома.

Известно, что строительство учебно-лабораторного комплекса по проспекту Ленина, 49 началось нынешней осенью. Для этого правительство РФ выделило ТГУ 1,6 миллиарда рублей.

Журналисты сделали запрос в мэрию города для прояснения ситуации. Там заявили, что аварийное здание во время строительства не пострадает.

«Проектно-сметная документация строительства нового корпуса ТГУ прошла госэкспертизу, в том числе в части оценки воздействия на соседние здания. При негативной оценке воздействия проект государственную экспертизу не прошел бы», – сообщили в пресс-службе мэрии (цитаты – РИА Томск).

Представитель пресс-службы добавила, что деревянный дом постройки 1917 года был признан аварийным год назад. Жильцы должны быть расселены до 2023 года, но по решению суда это можно сделать досрочно в случае, если возникнет «угроза внезапного разрушения». В этом случае людям предоставят жилье из маневренного фонда. В настоящее время за состоянием деревянного дома наблюдают сотрудники администрации Кировского района.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ОбществоНедвижимостьТомск

5308

15.12.2020, 09:10

URL: https://www.babr24.com/tmk/?ADE=208277

Bytes: 1914 / 1785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

20.03 21:56
Жителя Бурятии, истязавшего малолетнего сына, приговорили к колонии

20.03 21:35
Пожар на 6000 квадратов в бурятском Таксимо произошел из-за аварийной электросети

20.03 21:24
Шесть политических партий Монголии могут признать неактивными

20.03 19:56
В монгольском аймаке Дорнод обсудили расширение сотрудничества с США

20.03 18:35
В Улан-Удэ прокладывают водопровод к новому ЖК в Восточном

20.03 18:27
Предпринимательница получила пять лет условно за взятки на ₽4,5 миллиона полковнику МВД в Красноярске

20.03 18:15
В Новосибирской области ущерб от массового забоя скота превысил полтора миллиарда

20.03 18:13
Аукцион на ₽54 миллиона: правительство РФ выставит на торги месторождение Татарское в Красноярском крае

20.03 18:11
«Восток ойл» требует с подрядчика более миллиарда рублей за нефтепровод в Красноярском крае

20.03 18:00
В Красноярске могут запустить новые автобусы через Николаевский мост. Когда?

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7115

13.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11290

04.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

17126

28.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15093

20.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

15795

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16208

13.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

3512

09.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

4074

31.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14669

30.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

7115

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

3626

26.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15434

23.01.2026

Лица Сибири

Ганькин Юрий

Насонов Александр

Беспалов Сергей

Владимиров Владимир

Угурчиев Магомет

Белобородов Владимир

Букалов Денис

Кириллов Юрий

Егорова Лариса

Мякишева Ирина