Артур Скальский

© NEWSru.com

ПолитикаРоссия

10028

14.11.2011, 00:16

СМИ раскопали странный документ: Польша и Германия хотят обязать Россию дать гарантии Евросоюзу

Польские СМИ раскопали странный документ, касающийся РФ: Польша и Германия синхронизируют внешнеполитический курс и хотят обязать Россию дать определенные гарантии Евросоюзу. Документ обсудят на встрече глав МИД ЕС.

Gazeta Wyborcza утверждает, что главы МИД Польши и Германии - Радослав Сикорский и Гидо Вестервелле, выработали общую позицию по направлениям развития общей европейской политики по отношению к России. Этот польско-немецкий документ в ближайшие дни станет предметом обсуждения министров иностранных дел Европейского союза в Брюсселе.

"Евросоюз поможет Москве модернизировать страну, но Россия должна пройти путь демократизации и стать предсказуемым партнером в международной и энергетической политике", - цитирует издание содержание документа.

По мнению Сикорского и Вестервелле, углубление сотрудничества с Россией возможно и было бы выгодно обеим сторонам. "История, культура, география показывают, что Россия является частью европейской семьи народов", - отметили они, предложив, чтобы "с помощью ЕС Москва нашла свое место в демократической Европе, где будет пользоваться свободой и благополучием".

При этом главы польской и немецкой дипломатии ставят условия для возможности развития такого сотрудничества и оказания помощи в процессе модернизации. "Европа должна получать отчет от России за обещания и взятые на себя обязательства". "Это касается не только экономики, но и международной безопасности, правового государства, соблюдения прав человека, свободы СМИ и демократических ценностей. Только при соблюдении этих условий взаимного доверия, уважения международного права и практического сотрудничества будет развиваться стабильное партнерство", - цитирует документ ИТАР-ТАСС.

"Лабораторией" для построения российско-европейского сотрудничества министры считают Калининградскую область. "Это очень сложный регион, наращивание военного потенциала в котором может стать препятствием для сотрудничества", - отмечается в польско-немецком обращении.

По данным издания, еще до конца года Сикорский отправится в Москву, чтобы подписать соглашение о приграничном сотрудничестве, позволяющем гражданам области и сопредельных воеводств Польши без виз перемещаться в регионе.

Одной из тем обсуждения предстоящей встречи глав МИД в Брюсселе станет намеченный на декабрь саммит Россия-ЕС. Польско- немецкий документ, который уже направлен главам МИД других стран ЕС, а также Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, станет главным материалом для дискуссии, так как другие государства не выступили с такой инициативой.

Министерство иностранных дел Польши отказалось прокомментировать сообщение газеты.

Артур Скальский

© NEWSru.com

ПолитикаРоссия

10028

14.11.2011, 00:16

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=99670

Bytes: 2684 / 2684

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

11517

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

17219

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

22395

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

47879

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

31876

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18463

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29125

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

26998

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

12916

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

34119

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

39738

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

27261

10.10.2025

Лица Сибири

Соболев Василий

Багаев Юрий

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Немировский Олег

Коренев Юрий

Галицков Виктор

Кириллов Игорь

Кузьмин Геннадий

Щелкунов Владимир

Аюшеев Виктор