Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураРоссия

7039

02.04.2010, 17:04

Пианист Денис Мацуев отдаст премию Шостаковича на благотворительность

Известный российский пианист Денис Мацуев, которому в четверг была вручена премия имени Шостаковича, учрежденная Международным благотворительным фондом Юрия Башмета, решил потрать премиальные деньги на благотворительность.

фотограф Владимир Акоефф

Пианист Денис Мацуев

"Слово "благотворительность" я очень люблю. Конечно, надо подумать в этом направлении - может быть, стипендии или инструменты для молодых музыкантов", - сказал журналистам Мацуев.

Премия имени Шостаковича составляется 25 тысяч долларов. Вместе с ней пианист получил скульптуру работы мастера Андрея Налича, отца известного музыканта Петра Налича, который в этом году представит Россию на музыкальном конкурсе "Евровидение-2010" в Осло.

Мацуев признался, что благодарен фонду и Башмету, поскольку премия Шостаковича, по его мнению, является главной в области музыки в России.

"Я преклоняюсь перед этим именем, перед иконой ХХ века, поэтому получить премию Шостаковича для меня очень почетно", - отметил он.

Пианист рассказал, что сначала, когда ему сказали, что церемония вручения премии состоится 1 апреля, он подумал, что это розыгрыш. "Но потом понял, насколько все серьезно", - признался он.

В свою очередь, маэстро Башмет отметил, что серьезным конкурентом Мацуеву был венгерский пианист Золтан Кочиш.

"Но мне не приходилось взвешивать и думать, когда я выбирал Дениса. Когда его фамилия возникла, то никаких вариантов больше и не было. Если бы можно было объяснить секрет Мацуева, то и не было бы Мацуева. Но мы знакомы уже не первый год, и мне кажется, что у него редчайший синтез таланта и человеческой хорошести - этот баланс в конце концов подкупает и на сцене, и в жизни. В этом и есть секрет дорогого Дениса", - объяснил Башмет свой выбор.

Кроме того, он отметил, что "эта премия не столько открывает новые таланты, сколько подтверждает уже заработанное имя".

"Это обзор прессы, сделанных записей - в каком-то смысле схема похожа на "Грэмми". И очень приятно, что сегодня ее получает вот этот замечательный молодой человек, который честно трудится и без каких-либо дополнительных явлений завоевал себе замечательную аудиторию. Думаю, эта премия нужна, наверное, не Денису, а нам (Фонду Башмета) - мы таким образом держим планку", - сказал маэстро.

По традиции, в день награждения состоится концерт, в котором примут участие лауреат Мацуев, а также Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" и камерный оркестра "Солисты Москвы" под руководством Башмета. Как рассказал пианист, в программе выступления прозвучат Первый концерт для фортепиано с оркестром Шостаковича и Второй концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова.

"Эти два гения ХХ века для меня и маэстро Башмета своего рода иконы", - сказал Мацуев, отметив, что оба произведения играет очень часто и они ему не надоедают.

Со своей стороны, Башмет добавил, что Второй концерт Рахманинова для него является очень значимым.

"Не могу забыть своих папу и маму, которые легли спать, а я поставил подаренную мне пластинку с этой музыкой. В этот момент я понял, что мне нравится классическая музыка. Для меня это эпохальный момент. Я жалею о том, что не могу сыграть это произведение сам и очень завидую Денису, но хоть таким образом, что я дирижирую, я смогу его частично исполнить", - поделился маэстро.

Международный благотворительный фонд Башмета был учрежден в 1994 году с целью сохранения духовных и художественных ценностей мировой культуры, развития ее новаторских направлений и укрепления международных творческих связей. В этом году Фонд отмечает свое 15-летие.

Международную известность организация приобрела благодаря ежегодному вручению премии имени Шостаковича. Обладателями награды прошлых лет являются Гидон Кремер, Томан Квастхофф, Валерий Гергиев, Виктор Третьяков, Анне-Сoфи Муттер, Олег Бородина, Ирина Антонова, Наталья Гутман, Евгений Кисин, Максим Венгеров, Алексей Ратманский, Ефим Бронфман.

Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураРоссия

7039

02.04.2010, 17:04

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=84915

Bytes: 4034 / 3880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

5792

02.02.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10164

30.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

9098

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

10264

28.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10707

27.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

10407

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21007

24.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

13029

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

18078

22.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

17070

20.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

12378

19.01.2026

Лица Сибири

Таевский Борис

Виноградов Антон

Бакуркин Кирилл

Дикунов Эдуард

Вобликова Валентина

Агафонов Глеб

Сахиуллин Альфрит

Ножиков Юрий Абрамович

Доржиева Ирина

Корытный Леонид