Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбществоРоссия

2619

02.10.2009, 18:28

Комитет защиты журналистов потребовал прекратить травлю Подрабинека

Комитет защиты журналистов (CPJ) потребовал взять автора статьи "Как антисоветчик антисоветчикам" Александра Подрабинека под охрану.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте организации.

Комитет подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов Москвы "должны положить конец травле журналиста, организованной прокремлевской организацией - движением "Наши" - и провести расследование инцидента". В послании CPJ также подчеркивается, что 56-летний Подрабинек и сам опасается за свою безопасность - об этом свидетельствуют последние записи в его блоге на Livejournal.com.

"Преследование Александра Подрабинека и его семьи недопустимо. Московские власти должны гарантировать безопасность как самому Подрабинеку, так и членам его семьи. Столичное руководство обязано принять меры против ответственных за это преследование. В демократической стране журналист не должен прятаться из-за своей работы", - отметила координатор европейских и центральноазиатских программ Комитета по защите журналистов Нина Огнянова.

Также CPJ приводит слова супруги журналиста, Аллы, которая заявила, что травля его супруга санкционирована властями. По ее словам, представители движения "Наши" неоднократно пытались попасть домой к семье журналиста, поджидали родственников Подрабинека у дверей и так далее. В свою очередь сотрудники "Ежедневного журнала" рассказали комитету, что получили несколько анонимных посланий с угрозами в адрес автора скандальной статьи.

В своей статье Подрабинек выразил возмущение тем фактом, что московские власти оказывают давление на владельцев шашлычной под названием "Антисоветская", заставляя их убрать вывеску. По мнению журналиста, требование избавиться от оскорбительной с точки зрения руководства города вывески - это "покушение на свободу предпринимательства, жлобство, низость и глупость".

Также автор посетовал на то, что владельцы кафе все-таки уступили властям, в частности префекту Северного округа Москвы (где и расположена шашлычная) Олегу Митволю, и согласились на демонтаж вывески. Публикация материала в номере "Ежедневного журнала" от 21 сентября вызвала широкий резонанс.

Так, представители молодежного движения "Наши" заявили, что Подрабинек в своем тексте оскорбил ветеранов войны и направили соответствующий иск в Перовский районный суд. Кроме того, активисты организации начали сбор подписей за то, чтобы против журналиста было возбуждено уголовное дело по статье 130 УК РФ (оскорбление). 30 сентября ветеран Великой Отечественной войны Виктор Семенов обратился в суд с иском о защите чести и достоинства, а также потребовал, чтобы журналист принес ему публичные извинения.

На защиту Подрабинека встали не только представители CPJ, но и российские правозащитники. 29 сентября лидер движения "За права человека" Лев Пономарев призвал власти обратить внимание на сложившуюся ситуацию и прекратить "преследование и травлю" журналиста. Сам Подрабинек, по его же признанию, был вынужден "ограничить контакты" в связи со скандалом.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбществоРоссия

2619

02.10.2009, 18:28

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=81278

Bytes: 3044 / 2997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

3873

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

10059

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7416

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

37627

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

15649

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3832

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

7595

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

3375

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

7527

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4388

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4295

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

14296

26.02.2025

Лица Сибири

Зенков Сергей

Болотов Руслан

Салмин Владимир

Мингалеев Фарит

Халикова Мадина

Гордина Юлия

Фальков, Валерий

Сорокина Наталья

Параничев Юрий

Мякишева Ирина