Артур Скальский

© EnergyLand.info

ЭкономикаРоссия

3920

12.09.2009, 09:55

"Лампочки Ильича" еще посветят

Запрет на производство ламп накаливания с 2011 г., на котором настаивал президент Дмитрий Медведев, может быть отложен на год. В России нет полноценного производства энергосберегающих ламп, говорят эксперты.

О необходимости запретить с 2011 г. производство ламп накаливания мощностью 100 Вт и более Медведев заявил 2 июля на заседании комиссии по модернизации экономики. Осенью правительство должно было подготовить поправки к законопроекту об энергосбережении, пишет газета "Ведомости".

Но запрет производства «лампочек Ильича» может быть отложен. Эта тема обсуждается в рамках подготовки к сентябрьскому заседанию комиссии по модернизации, говорит помощник президента Аркадий Дворкович.

Министр экономразвития Эльвира Набиуллина на прошлой неделе предложила на заседании комиссии поэтапное ограничение ламп накаливания, предупредив о возможных негативных социально-экономических последствиях. Запрет на производство ламп накаливания мощностью 100 Вт и выше может быть перенесен с 2011 г. на 2012 г., затем поэтапно будет распространен и на другие. Минэкономразвития прорабатывает разные идеи, в том числе возможность переноса срока жесткого запрета на оборот ламп накаливания. Окончательного решения нет.

Законопроект об энергосбережении готовится ко второму чтению, говорит председатель комитета Госдумы по природным ресурсам Наталья Комарова: есть несколько вариантов поправок: полный отказ от ламп накаливания с 2011 г., перенос их запрета, поэтапное ограничение.

Лампы накаливания существенно дешевле энергосберегающих: 10-15 руб. (российского производства) против 150-300 руб. Но энергосберегающие служат дольше (5000 часов против 1000), отдача втрое выше, рассказывает директор ГУП «Моссвет» (занимается освещением столицы) Александр Федорищев, реформа позволит сократить долю энергии, расходуемую на освещение, с 25-30% до 15%. «Но быстро провести такую перестройку нельзя», — замечает он.

В кризис спрос на энергосберегающие технологии растет, нецелесообразно откладывать запрет, считает директор по развитию компании «Аз» (дистрибутор марки «Старт», в том числе лампы накаливания и энергосберегающие лампы) Андрей Туряница. В России производится ежегодно около 700-800 млн ламп накаливания, а продажи энергосберегающих достигли 50 млн штук, добавляет он, но почти все они импортируются. Важно организовать производство в России, чтобы меры не привели к образованию нового рынка для импортеров, считает замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов.

Артур Скальский

© EnergyLand.info

ЭкономикаРоссия

3920

12.09.2009, 09:55

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=80850

Bytes: 2476 / 2476

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1885

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

15282

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

4170

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3241

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

3843

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

24426

08.11.2025

Лица Сибири

Личичан Олег

Емелин Алексей

Новожилов Владимир

Сафронов Александр

Платонов Леонид

Крупенев Анатолий

Боровский Олег

Шагжитаров Валерий

Усов Евгений

Савельев Виктор